Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Для металлических труб, вследствие их высокой теплопроводности, пренебрегают кривизной стенки и расчет производят по формулам для плоской стенки






Для металлических труб, вследствие их высокой теплопроводности, пренебрегают кривизной стенки и расчет производят по формулам для плоской стенки. В этом случае расчетные уравнения для данной задачи обозначены номерами (5.5), (5.7), (5.9)-(5.12).

На наружной поверхности трубы – сложный теплообмен. Задаемся температурой этой поверхности. Пусть t2 = 69°С.

Рассчитываем

,  

,

.

Из уравнения (5.11) находим температуру t2:

.

Отличие найденной температуры t2 от заданной составляет 0, 77°С, т.е. меньше одного градуса, и повторение расчета при t2 = 69, 77°С практически не изменит величину q = 652 Вт/м2.

Определим температуру на внутренней поверхности трубы по формуле (5.10):

Ответы: q = 652 Вт/м2 , t1 = 69, 8°С, t2 = 69, 77°С.

 

Задача №2. Водяной экономайзер выполнен из круглых ребристых чугунных труб наружным диаметром d = 76 мм. Диаметр ребер D = 200 мм, толщина ребер δ р= 5 мм.

Определить количество теплоты, которое будет передаваться от горячих газов к наружной поверхности одной трубы, и температуру на торце ребра, если температура газов tж = 400°С, температура у основания ребер t1 = 180°С, длина обогреваемой части трубы тр = 3 м, количество ребер n = 150. Коэффициент теплоотдачи от газов к оребренной поверхности α = 46, 5 Вт/м2 К, коэффициент теплопроводности чугуна λ =52, 4 Вт/м К.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.