Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка организации несения дежурства






Готовность профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных форми­рований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации прове­ряется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий федеральными органами исполнительной власти, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органами государственного надзора, органами управления при органах исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции и органов управления при органах местного самоуправления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Главной целью проверки дежурной смены (оперативной группы) спасателей является опре­деление состояния готовности смены (группы) к проведению аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

Проверка несения дежурства АСФ организуется и проводится по решению руководителей, которым подчинены эти формирования. Ими же устанавливаются сроки и время проверки.

Проверка организации несения дежурства может проводиться в ходе комплексной (итого­вой) проверки либо назначается целевая проверка по данному вопросу.

Для проведения комплексной (итоговой) проверки создается комиссия, утвержденная при­казом соответствующего вышестоящего органа.

Целевые проверки проводятся, как правило, внезапно.

Проверка дежурной смены (оперативной группы) должна быть организована без снижения ее степени готовности к действиям по предназначению.

Основными элементами проверок дежурной смены (оперативной группы) спасателей являются:

- наличие документации и качество ее разработки;

- подготовка дежурной смены, организация занятий и ежедневных инструктажей;

- знание личным составом дежурной смены своих обязанностей;

- ведение дежурной сменой документации, оперативность и правильность действий при получении и передаче докладов и донесений;

- уровень профессиональной, физической и морально-психологической подготовки спасате­лей дежурной смены (оперативной группы);

- техническое состояние техники, оборудования, снаряжения, условия их содержания;

- действия оперативного дежурного при оповещении личного состава;

- практические действия дежурной смены (оперативной группы) при получении сигналов (распоряжений) к действиям по предназначению;

- практические действия руководящего состава по руководству дежурной смены при отра­ботке вводных или в реальной обстановке;

- состояние помещений дежурной смены (оперативного дежурного), их техническая осна­щенность;

- наличие и работоспособность технических средств, обеспечивающих прием и передачу сигналов (распоряжений).

Уровень профессиональной и физической подготовки спасателей дежурной смены рекомен­дуется проверять по разработанным нормативам. Проверка профессиональной подготовки спа­сателей проводится в объеме программ подготовки и оценивается по 5-балльной системе за теоретические знания и практические навыки по каждому предмету обучения. При этом оценка практических навыков является основной.

По результатам проверки издается приказ (распоряжение) и проводится разбор с работни­ками дежурной смены.

При неудовлетворительной оценке проверки дежурной смены (оперативной группы) спаса­телей проводится повторная проверка, но не ранее чем через полгода.

Результаты проверки учитываются при аттестации спасателей. На спасателей, получивших при проверке неудовлетворительную оценку, представляются документы в аттестационную комиссию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.