Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая Этиология и Патогенез. Патогенное действие факторов внешней среды на организм. Гипоксии






СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ (ПАТОФИЗИОЛОГИИ). 1

РЕАКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА.. 5

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ В ПАТОЛОГИИ.. 6

ТИПОВЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.. 8

ВОСПАЛЕНИЕ. 10

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ.. 12

АЛЛЕРГИЯ. 14

ПУХОЛЕВЫЙ ПРОЦЕСС. 17

 

 

 

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ (ПАТОФИЗИОЛОГИИ)

Моделирование болезни - основной и специфический метод патофизиоло­гии, позволяющий активно изучать все стадии развития болезни при вос­произведении ее на экспериментальном животном. Основной патофи­зиологический метод моделирования болезней - эксперимент.

Общая патология - интегральная наука, объединяющая современные дан­ные по патофизиологии, патоморфологии и патохимии патологических процессов и болезней, изучающая наиболее общие закономерности их возникновения, течения и исхода.

Патофизиология - основная часть общей патологии, фундаментальная и интегративная наука, а также и учебная дисциплина, изучающая общие закономерности начала, развития и исхода болезни,

- общая - составная часть патофизиологии, изучающая причины и механизмы развития типовых патологических процессов.

- частная - составная часть патофизиологии, изучающая общие закономерности нарушения функции органов и систем (например, почек), ком­пенсаторные возможности организма при определенной патологии.

Типовые патологические процессы - постоянная комбинация и сочетание патологических реакций и процессов, сформировавшиеся и закреплен­ные в эволюции как комплексная ответная реакция организма на пато­генное действие факторов внешней или внутренней среды. К ним отно­сятся воспаление, лихорадка, аллергия и др.

Эксперимент в патофизиологии - целенаправленная деятельность иссле­дователя, предпринимаемая в целях научного познания, открытия объек­тивных закономерностей развития болезни при воздействии повреждаю­щих факторов на организм экспериментального животного или процесс.

 


ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ

 

ОБЩАЯ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. ПАТОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМ. ГИПОКСИИ

Болезнь - это нарушение жизнедеятельности организма под влиянием чрез­вычайных раздражителей внешней среды, характеризующееся снижени­ем приспособляемости при одновременной мобилизации защитных сил организма (по И. Р. Петрову).

Болезни цивилизации - заболевания, вэтиологии и патогенезе которых основную роль играют неблагоприятные последствия научно-технического прогресса, в основном, психогенного или промышленного характера.

Высотная болезнь - это заболевание, возникающее при быстром подъеме на высоту в негерметичном летательном аппарате.

Гипербария - нахождение (воздействие) в среде с повышенным барометри­ческим давлением

Гиперкапния - увеличение содержания углекислого газа (рСО2) в крови.

Гипероксия - избыток кислорода в организме, находящегося, например, в состоянии гипербарии.

Гипоксемия - снижение содержания кислорода (рО2) в крови.

Гипоксия - кислородное голодание тканей в результате нарушения как дос­тавки кислорода к тканям, так и использования его в них.

- гемическая - кислородное голодание тканей, характеризующееся снижением гемоглобина и эритроцитов вкрови и уменьшением кислородной емкости крови.

- гипоксическая - кислородное голодание тканей, возникающее при недостаточном содержании кислорода во вдыхаемом воздухе.

- дыхательная - кислородное голодание тканей, возникающее при нарушениях аппарата внешнего дыхания.

- тканевая - кислородное голодание тканей, возникающее в результате нарушения использования кислорода тканями.

- циркуляторная - кислородное голодание тканей, возникающее в результате абсолютной или относительной недостаточности кровообращения.

Горная болезнь - это заболевание, возникающее учеловека при медленном подъеме на высоту без кислородного прибора.

Здоровье - состояние организма, а котором отмечается соответствие струк­туры и функции, а также способность регуляторных систем поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз). ВОЗ (1946) приняла следую­щее определение здоровья: «Здоровье - это состояние полного физиче­ского, психологического и социального благополучия, а не только отсут­ствие болезней или физических дефектов».

Кессонная болезнь - заболевание, возникающее при переходе из области повышенного барометрического давления в область нормального атмо­сферного давления.

Кондиционализм - направление в учении об этиологии, утверждающее, что болезнь развивается под влиянием сочетания ряда равнозначных усло­вий.

Лучевая болезнь - симптокомплекс нарушения функции кроветворения, нервной и эндокринной систем в результате тотального ионизирующего облучения.

- острая - после однократного облучения (доза поглощения не менее 0, 8 Гр).

- хроническая - следствие повторного облучения небольшими дозами ионизирующего облучения, как правило, интракорпорально.

Монокаузализм - направление в учении об этиологии, которое утверждает, что болезнь развивается от воздействия какой-либо одной причины.

Нозология - учение о болезни, основной категории медицины.

Норма - медицинская категория, как совокупность биохимических, функциональных и морфологических свойств организма, выражающих оптимальную реализацию видового генотипа в конкретных условиях среды.

Патогенез - учение о механизмах возникновения, развития и исхода болез­ни.

Патологический процесс - закономерная последовательность явлений, возникающих а организме при действии патогенного фактора, приводя­щая к нарушению нормального течения жизненных процессов и возник­новению защитно-приспособительных реакций.

Патологическое состояние - стойкое отклонение от нормы, имеющее био­логически отрицательное значение для организма.

Патологическая реакция - неадекватный или биологически нецелесообраз­ный ответ организма или его отдельных систем на воздействие обычных или патологических раздражителей.

Порочный круг патогенеза - особая форма взаимоотношений механизмов развития патологии, когда первичные нарушения, возникающие под влиянием повреждающего фактора, могут стать сами причиной вторич­ных нарушений, которые усиливают первоначальные изменения.

Предболезнь - реализованная организмом вероятность заболевания, кото­рая обусловлена влиянием внешних факторов и снижением приспособи­тельных (адаптационных) механизмов.

Психосоматика - 1. раздел общей патологии, изучающий влияние психиче­ских факторов на возникновение и течение соматических болезней; 2. термин, используемый для обозначения группы соматических заболе­ваний, этиологию которых можно было бы связать с эмоциональными факторами.

Радиолиз - ионизация молекул воды цитоплазмы и межклеточного про­странства, являющаяся первичным патологическим эффектом ионизи­рующего излучения в биологических объектах.

Радиотоксины - вещества - посредники повреждающего действия ионизи­рующего излучения, образующиеся в результате эндогенного образова­ния вторичных токсических продуктов белково-липидного происхождения.

Сатурация - увеличение растворимости газов в жидких средах. Для биологи­ческих объектов сатурация кислорода, азота и других компонентов воз­духа в крови, лимфе и др. жидкостях организма при гипербарии.

Теория «факторов» - разновидность кондиционализма, утверждающая, что болезнь возникает в результате сочетанного воздействия многих равно­значных факторов (факторов риска).

Факторы риска - совокупность внешних и внутренних неблагоприятных воздействий на организм, которые могут привести к развитию определен­ного патологического процесса (например, атеросклероза). К ним относят не только причины и условия болезни, но и отдельные звенья патогене­за.

Электролиз - смещение ионов и изменение их концентрации у клеточных мембран под влиянием патогенного электрохимического действия тока.

Этиология - учение о причинах и условиях возникновения болезни.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.