Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределенные нагрузки и их равнодействующая сила






1.Равномерно-распределенная нагрузка. Силы системы равномерно распределены на прямолинейном участке АВ длиной l, направлены в одну сторону и параллельны между собой. Сила, приходящаяся на единицу длинны участка называется интенсивностью распределенных сил (или распределенных нагрузок). Она измеряется в Н/м, кН/м, Н/см и обычно обозначается буквой q. Рассматриваемая система сил имеет равнодействующую Q=ql проходящую посередине участка АВ, по которому распределена сила.

2.Неравномерно-распределенная нагрузка. Система параллельных сил, направленных в одну сторону, но переменной интенсивности: силы распределены по закону треугольника.

Такая система сил тоже имеет равнодействующую Q: Q= l. Её линия действия проходит через точку С, которая располагается ближе к тому концу участка, где интенсивность нагрузки – наибольшая и расстояние до точки С от этого конца участка равно 1/3 длины всего участка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.