Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий анализ конкурентов






Основными предприятиями-конкурентами ресторана «Салфетка» являются такие рестораны японской кухни как:
«Евразия», «Две палочки», «Васаби»

«Евразия» - крупнейшая сеть японских ресторанов и суши-баров в России. В настоящее время сеть насчитывает более 100 ресторанов и суши-баров в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Казани. В течении 2010-2011 гг. планируется дальнейшее расширение сети, активное развитие в Москве и других крупных городах России и Восточной Европы.

Большая часть ресторанов «Евразия» находится в Москве. Географически сеть «Евразия» охватывает весь город, от спальных районов до центральных магистралей. Помимо классических японских ресторанов, в холдинг входят заведения смешанного формата – с японским, мексиканским и узбекским меню, действующими в одном ресторане.

Сеть ресторанов «Евразия» известна не только своим разнообразием меню и стабильно высоким качеством блюд, но и интересными акциями и спецпредложениями, позволяющими любителям суши пообедать и поужинать по максимально выгодным ценам. Пожалуй, самая известная акция сети – «Счастливые часы», во время которой при заказе любого блюда или напитка с 15: 00 до 18: 00 посетитель получает второе такое же бесплатно.

Ресторан «Две палочки» зародился в Санкт-Петербурге в 2003 году, а в 2008 открылись фелиалы в Москве. Вся сеть придерживается креативной концепции, в основе которой лежит идея «свободного полета», именно поэтому на логотипе расположенном рядом с названием ресторана, можно увидеть две непонятных галочки, которые символизируют птиц, а на плазменных экранах, находящихся в каждом заведении, круглосуточно показывают документальные фильмы про пернатых. Первое посещение «Двух палочек» всегда становится открытием для новоиспеченных гостей ресторана. Здесь не увидишь традиционного японского интерьера, или официантов, одетых в кимоно. Вместо этого в ресторане царит веселая, живая атмосфера, а персонал одет в симпатичные футболки с провокационными надписями «Не пойман – не кайф», «Правда эластична», «Рожденный ползать везде пролезет», «Родился сам, помоги другом» и др. Кстати надписи на футболках – это способ самовыражения персонала, администрация только следит, чтоб все было этично и безобидно.

Все рестораны сети «Две палочки» оформлены индивидуально, у каждого есть свои особенности, но лаконичность дизайна, основательность и минимализм Японии присущ каждому из них.

«Двух палочек» - ресторан свободного полета – нашли выражение в стилистике. Конечно, на первое место здесь выступает комфорт, но юмор присутствует в дозированных количествах. Несмотря на строгий стиль, выраженный в основательной мебели, традиционных колористических решениях и декоре, жизнерадостности ресторану не заменить. Начало шутливой стилистике было положено при создании первого ресторана, когда рабочие оставили в полу туалета дырку, закрыв ее вторым унитазом. Не решаемая, казалось бы, проблема превратилась в шутку: «Свобода выбора или возможность провести время в дружеской обстановке». Дальше – больше. Теперь в туалетах не только 2 унитаза, но и обои в цветочек.

В ресторане «Две палочки» очень уютная и простая атмосфера, здесь всегда чувствуешь себя в «своей тарелке». «Две палочки» не дает прямую рекламу или рассылку, но зато проводит незабываемые праздники и акции, тем самым организуя «сарафанное радио». Чего стоит Хэллоуин, когда прямо среди вечера появляется великан с мешком, из которого торчали «отрубленные» головы, или 1 апреля 1978 года, когда можно было попробовать пюре с котлетой и огурчиком, поиграть в домино, послушать старые записи Ротару.

«ВАСАБИ» сеть современных японских ресторанов, объединяющих в себе модный японский элемент и формат семейного заведения.

В ресторанах японской кухни «Васаби» к традициям относятся бережно: здесь царит особая атмосфера, позволяющая посетителям уйти от повседневной суеты и сосредоточиться на главном – отдыхе и превосходных японских блюдах. Гостеприимная обстановка ресторанов японской кухни располагает как к организации встреч с деловыми партнерами, так и к приятному отдыху в кругу близких людей. Рестораны»ВАСАБИ» объединены общей кулинарной и атмосферной идеей. Каждый японский ресторан сети «ВАСАБИ» выполнен в уникальном авторском стиле, который не только радует глаз, но еще и имеет оригинальное интерьерное решение.

Кухня в сети японских ресторанов «ВАСАБИ» традиционно японская. Классические рецепты, отточенные мастерами, интересным образом сочетаются с оригинальными идеями и абсолютно новым подходом в приготовлении некоторых традиционно японских блюд.

 

 

SWOT – анализ

Ресторан «Евразия»

  Strenghts (силы) 1. Высокое качество обслуживания; 2. Опыт работы в данной сфере; 3. Способность к росту.  
  Weaknesses (слабости) 1. Довольно-таки высокие цены; 2. Большое время ожидания заказа;  
 
Opportunities (возможности)  

 

1. Укрепление имиджа, развитие бренда; 2. Уменьшение издержек производства; 3. Расширение меню.
  Threats (угрозы)
  1. Усиление конкуренции; 2. Падение интереса клиентов к японской кухне; 3. Изменение среза потребителей.

 

 

Ресторан «Две палочки»

  Strenghts (силы) 1. Сильный бренд; 2. Фокус на маркетинге(огромное количество различных услуг и предложений); 3. Сравнительно быстрое обслуживание.
  Weaknesses (слабости) 1. Непропорциональное соотношение «цена-качество»; 2. Отток клиентов ввиду ограниченности предоставляемых блюд; 3. Не очень высокая скорость обслуживания.
  Opportunities (возможности) 1. Ускорение обслуживания; 2. Увеличения разнообразия предоставляемых услуг; 3. Дополнительный приток клиентов за счёт агрессивной маркетинговой политики
  Threats (угрозы)
  1. Отсутствие интереса клиентов к приевшимся блюдам; 2. Конкуренты копируют услуги.

 

 

Ресторан «ВАСАБИ»

  Strenghts (силы) 1. Новизна предлагаемого товара; 2. Высокое качество предоставляемых услуг; 3. Высококвалифицированный персонал; 4. Выгодное месторасположение.
  Weaknesses (слабости) 1. Отсутствие доверия со стороны потребителей; 2. Отсутствие места для парковки клиентов; 3. Отсутствие специального меню.
  Opportunities (возможности) 1. Расширение рынка; 2. Повышение спроса на подобные услуги; 3. Возможность расширения гаммы предоставления услуг; 4. Расширение сферы деятельности.
  Threats (угрозы)
  1 Сильные конкуренты 2. Аренда помещения у физического лица; 3. Нестабильная экономическая и социально-политическая ситуация в стране.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.