Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка прочности узлов диафрагмы.






Принятое конструктивно сечение диафрагмы, как правило, обладает большим запасом прочности и детального проверочного расчета не требует. Однако в узле примыкания верхней консоли к ригелю действуют большие изгибающий момент и поперечная сила, поэтому прочность угловых швов крепления стенки диафрагмы к ригелю следует проверять. Поскольку данное соединение выполняется на монтаже, то расчётные характеристики этих швов принимаются как для ручной сварки.

Рис. 20

Принятое конструктивно сечение диафрагмы, как правило, обладает большим запасом. Однако в узле примыкания верхней консоли к ригелю действуют большие изгибающий момент и поперечная сила , что влечет за собой необходимость проверки на прочность монтажных сварных швов крепления стенки диафрагмы к стенке ригеля.

Стенкой диафрагмы воспринимается вся поперечная сила и часть момента:

,

где момент инерции стенки относительно оси, через центр тяжести сечения диафрагмы; момент инерции всего сечения диафрагмы.

Монтажная сварка обычно предполагается ручная, катет швов k в затворах принимают толщиной не менее 5 мм.

Условие прочности швов имеет вид:

.

 

Компонуем сечение диафрагмы (рис. 21):

высота сечения: ,

принимаем

Рис. 21

;

Момент, воспринимаемый монтажными швами:

 

Расчетные параметры швов при ручной сварке и катете к= 6 мм.

Монтажные швы испытывают напряжения:

Прочность швов удовлетворена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.