Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образованных из существительных с предлогом






 

Пишутся слитно наречия с пространственным и временным значением, имеющие в своём составе существительные верх, низ, перёд, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, конец, век. Например: вверх, вверху, доверху, наверх, сверху, наверху, поверх, поверху, вниз, внизу, донизу, книзу, понизу, снизу, вперёд, впереди, наперёд, спереди, сзади, назад, позади, ввысь, вдаль, вдали, издали, поодаль, вглубь, вширь, вначале, поначалу, сначала, наконец, вконец, вовек, навеки.

Не путайте наречия с именами существительными, от которых они образованы. Имена существительные с предлогами пишутся раздельно и обычно имеют при себе зависимые слова (определения или дополнения). Например: в даль степную, в глубь веков, положить в верх чемодана, в высь неба, перенести на конец года, в конце стола, в дали моря, в низ шкафа.

Запомните правописание устойчивых сочетаний:

на веки вечные, во веки веков, из века в век, в конце концов, с начала до конца, но сверху донизу, снизу доверху.

 

Обратите внимание! Если нет зависимого слова – наречие, пишется слитно. Если есть зависимое слово – существительное с предлогом, пишется раздельно.

Обратите внимание! Пишутся слитно слова вверх, вниз, вдали в составе предлогов вверх по, вниз по (употребляются с дательным падежом), вдали от (употребляется с родительным падежом). Например: вверх по улице, вниз по Волге, вниз по дороге, вверх по Оке, вдали от родных, вдали от дома.

Запомните правописание наречий вверх и вниз в сочетании с существительными в творительном падеже.

Например: (как?) вверх ногами, вниз головой, вверх или вниз лицом, вверх дном, вверх тормашками.

Обратите внимание! Смотреть (глядеть) вдаль, но всматриваться (вглядываться) в даль. Начни сначала (снова), но начни с начала (а не с конца). Сначала (сперва) прочитай. Надоел вконец (совсем), поставить в конец (в конце).

 

 

Слитно пишутся:

1) наречия, в состав которых входят такие существительные или такие формы, которые в современном литературном языке не употребляются. Например: вблизи, вдоволь, наутёк, взашей, вдребезги, сдуру, невдомек, исстари, набекрень, дотла, спросонок, натощак, оземь, наугад, понаслышке, невмоготу, позади, чересчур, вкривь, вкось, впопыхах, исподтишка;

 

2) наречия, если между предолгом и существительным, из которых образовано наречие, без изменения смысла не может быть вставлено определение или если к существительному не может быть поставлен падежный вопрос. Например: вдобавок, вконец, вволю, рубить сплеча, вовремя, набок, задаром, зараз, назло, поодиночке, отроду, насмерть, подчас, вмиг, вправду, втайне;

3) наречия с приставкой в- и конечным слогом –ку. Например: вдогонку, внатяжку, всмятку, врастяжку, вприсядку, вразбивку, вприкуску, вприглядку, всухомятку, вразвалку, вперевалку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.