Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Условия участия






ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕСТИВАЛЕ «ПРАЗДНИК РУССКОГО КОСТЮМА»

Праздник русского костюма проводится с целью сохранения, использования и популяризации духовного и материального культурного наследия русского народа.

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организаторы и учредители:

Региональная общественная организация «Русский культурный центр»;

ООО «Продюсерский Центр «Азарт»

Партнеры:

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства, Модельное агентство «Baikal models»

 

Место и дата проведения:

Конкурс-фестивальбудет проходить 24-25 ноября 2012 года в г. Улан-Удэ. Лекция и мастер-класс по изготовлению русского костюма состоится 24 ноября в Доме дружбы народов, г. Улан-Удэ, пл. Банзарова, время будет объявлено дополнительно.

Концертная часть фестиваля состоится 25 ноября в КТЦ «Феникс». Начало – 16.00.

 

Цели и задачи конкурса-фестиваля:

- пропаганда культуры и искусства русского народа;

- привлечение внимания к уникальным ценностям традиционного русского национального костюма, к его этнической самобытности и многообразию в сочетании с тенденциями современной моды;

- выявление талантливых творческих специалистов – молодых модельеров, дизайнеров, поддержка мастеров прикладного народного творчества, школ моделирования и дизайна одежды;

- повышение творческой активности молодёжи;

- создание банка данных о мастерах и творческих коллективах.

 

II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

 

В фестивале могут принимать участие:

 

· Исполнители (коллективы) русских народных песен и танцев, бережно сохраняющие народные традиции в своих сценических костюмах;

· Дизайнеры одежды: любители, творческие мастерские по изготовлению костюмов, мастера декоративно-прикладного искусства, национально-культурные объединения, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, общеобразовательных школ, центры и театры мод, а также специалисты, работающие в области национального костюма. К участию допускаются только авторские коллекции.

 

III. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

1. Участники фестиваля – солисты и ансамбли песни и танца, готовят краткий рассказ о представляемом национальном костюме (1, 5-2 мин.), а также творческий номер (песня, танец).

Национальный костюм должен соответствовать традиционному костюму избранного региона (иметь самобытное отличие от других русских костюмов).

2. Среди дизайнеров одежды в рамках «Праздника русского костюма» проводится конкурс.

К участию в конкурсе принимаются как эскизы, так и готовые коллекции.

 

Номинации:

- Этнографический костюм. Реставрация и реконструкция этнографического костюма русского населения в его локальных особенностях и традиционных технологий его изготовления.

- Современный костюм. Костюм, отвечающий требованиям сегодняшней моды, с использованием современных технологий, материалов, сохраняющий традиционные особенности и колорит русского костюма.

- Сценический костюм. Органично и деликатно стилизованный русский традиционный костюм, гармонично сочетающийся с репертуарной программой творческого коллектива (театрального, фольклорного, хореографического и т.д.).

Эскизный конкурс. Участники присылают в оргкомитет заявку,

эскизы коллекции в электронном виде в формате TIFF или JPEG, объёмом 1000-3000 КБ, краткое описание коллекции с указанием ее названия и материалов, из которых она должна быть сделана, анкету-резюме о себе.

Конкурс коллекций.

Участники присылают фотографии коллекции в электронном виде в формате TIFF или JPEG, объёмом 1000-3000 КБ, краткое описание коллекции с указанием ее названия, требования к количеству и размерам моделей, анкету-резюме о себе.

 

Работы, прошедшие отборочный тур, участвуют в финальном представлении. Услуги моделей и стилистов для коллекций предоставляются бесплатно.

Сроки предоставления заявок, эскизов и фотографий – до 10 ноября 2012 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.