Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. о проведении II открытого чемпионата ЦФО по лайфрестлингу






о проведении II открытого чемпионата ЦФО
по лайфрестлингу


Государственная и социальная необходимость проведения
чемпионата по лайфрестлингу

 

По данным СМИ, только на дорогах России каждый год погибает более 30 000 человек, на водах до 15 000, после несчастных случаев на производстве, бытовых и криминальных происшествий — более 100 000 человек. По данным ВОЗ только 20% из числа погибших, ушли из жизни от несовместимых с жизнью повреждений. Сколько наших сограждан осталось бы в живых, окажись на месте происшествия хотя бы один очевидец, владеющий навыками оказания первой медицинской помощи.

 

Для уменьшения числа погибших после несчастных случаев, особенно среди детей и учащейся молодежи на кафедре прикладных и экстремальных видов спорта был создан новый вид командного спорта ЛАЙФРЕСТЛИНГ.

 

Лайфрестлинг (Life wrestling) анг.: life — жизнь, wrestling — борьба, ристалище, сражение. Русская версия названия: «Борьба за жизнь»

 

Прикладной командный вид спорта, который может быть приравнен
к экстремальным видам спорта. Но, в отличие от остальных, где спортсмен должен подвергать свою жизнь смертельному риску ради выработки порции адреналина, в лайфрестлинге, тот же адреналин вырабатывается в избытке,
но уже от чувства восторга за спасенную жизнь младенца, девушки
и подростка.

Более того, каждый участник, независимо от уровня квалификации, приобретает навыки оказания первой помощи в любой экстремальной ситуации. Таким образом, этот вид спорта позволит реально массово обучить большие слои учащейся молодежи, личный состав силовых структур и спасательных служб навыкам оказания первой помощи.

 

Массовое спортивное движение Лайфрестлинга позволит охватить самые широкие слои населения в возрасте от 14 до 60 лет знаниями и навыками оказания первой медицинской помощи после несчастного случая или теракта с элементами самообороны и правилам поведения в экстремальных ситуациях, что обязательно приведет к значительному снижению числа смертельных исходов после дорожно-транспортных происшествий, несчастий в быту и на производстве.

 

Использование Лайфрестлинга в допризывной подготовке юношей
и в клубах военно-патриотического воспитания молодежи поможет повысить обороноспособность Государства. Азарт и спортивный дух соперничества позволит отвлечь определённую часть подростков, склонных к асоциальному поведению, от правонарушений, употребления наркотиков и алкоголя, а главное, — создаст мотивацию к выбору целого ряда профессий, связанных со спасательной и правоохранительной деятельностью.

 

Назначение лайфрестлинга:

 

· Обучить приемам быстрого сбора информации о чрезвычайной ситуации и правилам ее передачи спасательным службам.

 

· Научить навыкам оказания первой медицинской помощи и принимать наиболее рациональные решения в ситуации несчастного случая.

 

· Помочь каждому поверить в свои силы с помощью подробного разбора ошибок и многократной отработки действий при наиболее типичных ситуациях несчастного случая.

 

· Воспитать чувство ответственности за жизнь пострадавшего, сделав акцент на профессиональность действий в первые минуты развития критической ситуации.

 

· Отработать тактику поведения каждого участника оказания первой медицинской помощи при несчастном случае во время тренировок, проведения спортивных состязаний или спортивных сборов.

 

· Развить стремление к совершенствованию своих знаний и навыков, анализируя на занятиях ошибки при оказании первой медицинской помощи и их последствия.

· Научить понимать проблемы пострадавшего, предупреждать
его просьбы и создавать физический и душевный комфорт.

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЧЕМПИОНАТА

1.1. Чемпионат проводится в целях популяризации, дальнейшего развития лайфрестлинга, как вида спорта, привлечения жителей столичного региона к регулярным занятиям лайфрестлингом.

1.2. Задачами Чемпионата являются:

1.2.1. Выявить призёров состязаний.

1.2.2. Продемонстрировать новейшие методы в оказании первой медицинской помощи, которыми могут воспользоваться лица без медицинского образования.

1.2.3. Предоставить возможность обмена опытом в оказании первой медицинской помощи между участниками соревнований.

1.2.4. Наглядно популяризировать эффективное использование навыков оказания первой медицинской помощи и тактики поведения в чрезвычайной ситуации среди учащейся молодёжи, личного состава спасательных служб и силовых структур.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.