Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовлено на кафедре






Рег. № М-3360

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ХОЗЯЙСТВА НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Методические указания

к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

 

Специальность 080502 (5) - Экономика и управление на предприятии

Химической промышленности

Специальность 080502(н) - Экономика и управление на предприятии

Нефтяной и газовой промышленности

 

 

Санкт-Петербург

2012
Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители:

д-р экон. наук, проф. Ю.И. Михайлов

канд. экон. наук, доц. А.В. Титов

канд. экон. наук, асс. С.Б. Козлова

Рецензент

д-р экон. наук, проф. В.А. Балукова

 

Подготовлено на кафедре

экономики и менеджмента в экономики и менеджмента

в химической промышленности

 

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

 

 

ã СПбГИЭУ, 2012


Содержание:

 

1. Общие положения. 4

2. Методические указания к изучению дисциплины.. 5

3. Методические указания к выполнению контрольной работы.. 6

4. Контрольные задания. 7

5. Требования к оформлению контрольных работ. 13

6. Список литературы.. 13

Приложение 1. 17

Приложение 2. 21

Приложение 3. 22


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Современный этап становления рыночной экономики всё в большей мере затрагивает решение проблем координации и интеграции бизнес-процессов во взаимосвязанных отраслях хозяйствования, в том числе и с учетом особенностей организации работы транспортного хозяйства на различных уровнях управления.

Рабочая программа дисциплины «Организация транспортного хозяйства нефтегазохимического комплекса» (рег.№ 3668) утверждена проректором по УМР и КО 07.04.2009.

Предметом изучения дисциплины «Организация транспортного хозяйства нефтегазохимического комплекса» являются технико-организационные и организационно-экономические вопросы, возникающие в процессе формирования системы транспортного хозяйства в различных звеньях нефтегазохимического комплекса (НГХК).

Объект изучения – теоретические основы и практический, накопленный опыт в области организации работы транспортного хозяйства НГХК.

Цель изучения дисциплины состоит в том, чтобы на основе теоретического и практического анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта в области организации работы транспортного хозяйства в различных звеньях НГХК будущему специалисту дать необходимые знания и умения, выработать практические навыки в данной области организационно-экономических знаний, а именно:

- теоретические знания об организации работы транспорта в различных звеньях НГХК и методике расчета его основных технико-экономических показателей с учетом специфических особенностей различных его видов;

- практические знания в области развития методов и систем организации перевозок различных грузов в сферах снабжения, производства и сбыта продукции предприятий НГХК в условиях рыночной экономики;

- сведения о новейших достижениях в области интеграции и координации работы транспортного хозяйства в различных звеньях НГХК на основе информационно-компьютерных технологий;

- умения анализировать и оптимизировать транспортные потоки в рамках НГХК на основе внедрения компьютерных технологий и принимать оптимальные организационно-управленческие решения;

- навыки самостоятельного, творческого использования теоретических знаний в практической деятельности экономиста-менеджера химической, нефтехимической, нефтяной и газовой отраслей.

Дисциплина «Организация транспортного хозяйства нефтегазохимического комплекса» относится к дисциплинам специализации, устанавливаемым вузом.

Освоение настоящего курса предполагает наличие у студентов знаний по дисциплинам: «Экономика нефтегазохимического комплекса», «Организация химических производств», «Менеджмент», «Планирование на предприятии» и др.

По дисциплине «Организация транспортного хозяйства нефтегазохимического комплекса» студенты выполняют одну контрольную работу и курсовую работу. Форма итогового контроля – экзамен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.