Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка условных обозначений к тектонической карте.






Условные обозначения тектонической карты включают:

1. Знаки структурных этажей, подэтажей (иногда секций) в соответствии с принятой цветовой раскраской и их индексацией (см. выше).

2. Знаки геологических формаций:

а) осадочных и осадочно-вулканогенных;

б) интрузивных;

в) метаморфических.

3. Знаки структурных форм:

а) складчатых;

б) разрывных

4. Дополнительные обозначения (типы границ, изогипсы, изопахиты, мелкие структурные формы, геофизические аномалии, фактическая основа и проч.).

Знаки для изображения геологических формаций

С целью анализа особенностей истории геологического развития регионов на тектонических картах принято изображать геологические формации.

На региональных тектонических картах обозначают и ассоциации формаций, и элементарные формации в зависимости от степени изученности осадочно-вулканогенных серий. При разнородном первичном материале допускается на одной карте выделение ассоциаций горных пород различных иерархических уровней (т.е. формаций и групп формаций).

Для обозначения групп осадочных и осадочно-вулканогенных формаций можно использовать следующие знаки:

глинистые и глинисто-сланцевые

песчаниково-глинистые

мелкообломочные (алевролито-песчаниковые)

грубообломочные (песчаниково-конгломератовые)

известняковые

доломитовые

терригенно-карбонатные

кремнистые;

сульфатно-галогенные

 

Усложняя знак группы формаций, легко добиться изображения конкретных формаций. Например:

формация кварцевая алевролито-песчаниковая формация аркозовая алевролито-песчаниковая формация граувакковая алевролито-песчаниковая

Для изображения особенностей состава и строения формаций их условные знаки можно дифференцировать цветом.

Комбинацией числа сближенных знаков формации удобно обозначать ее мощность, что позволяет наглядно изобразить морфологические особенности тел формаций:

мощность формации до 200 м

мощность формации 200-1000 м

мощность формации 1000-2500 м

Шкала изменения мощности выбирается в зависимости от степени ее изменчивости на площади.

Основное требование при обозначении формаций на тектонической карте: знаки формаций, не должны перегружать карту, усложнять изображение тектонических форм. Наоборот, знаки формаций должны делать карту более " структурной". Это достигается разряженностью значков Знаки формации на карте ориентируют в соответствии с простиранием элементов тектонической структуры. Крайне нежелательно штриховать поля распространения отдельных формаций линиями, направление которых не совпадает с ориентировкой тектонических структур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.