Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 6.5. Освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения






1. При малозначительности совершенного административного правонарушения суд, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, освобождают лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиваются устным замечанием.

2. Лица, виновные в совершении грубого административного правонарушения, не могут быть освобождены от административной ответственности по основанию, предусмотренному частью 1 настоящей статьи.

 

Статья 6.6. Освобождение от административной ответственности в связи со злоупотреблением потерпевшим своими правами

Лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности, в случае установления судом, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, факта злоупотребления потерпевшим своими правами.

 

Статья 6.7. Освобождение от административного наказания

Лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания, может быть освобождено от административного наказания в случаях:

1) вынесения судом постановления об освобождении от административного наказания в виде административного штрафа при условии исполнения в установленный срок возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой лицо привлекается к административной ответственности;

2) наступления предусмотренных настоящим Кодексом обстоятельств, препятствующих исполнению административного наказания;

3) истечения срока давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении;

4) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признания утратившими силу закона, иного нормативного правового акта или их положений, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случаев установления уголовной ответственности за содеянное.

 

Статья 6.8. Освобождение от административного наказания в виде административного штрафа при условии исполнения в установленный срок возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой лицо привлекается к административной ответственности

1. Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, освобождается судом, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, от административного наказания в виде административного штрафа по ходатайству данного лица при наличии согласия органа (должностного лица), направившего на рассмотрение суда, органа, должностного лица протокол об административном правонарушении, прокурора, вынесшего постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, и потерпевшего, если будет установлено, что исполнение административного наказания в виде административного штрафа может повлечь за собой невозможность исполнения данным лицом обязанности, за неисполнение которой оно привлекается к административной ответственности. Постановление суда, органа, должностного лица должно быть мотивированным.

2. Освобождение лица, впервые совершившего административное правонарушение, от административного наказания в виде административного штрафа, не освобождает указанное лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно привлечено к административной ответственности, и от возмещения ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения. Суд, орган, должностное лицо определяет срок исполнения указанной обязанности.

3. При освобождении лица, впервые совершившего административное правонарушение, от административного наказания в виде административного штрафа суд, орган, должностное лицо вправе возложить на указанное лицо обязанность совершить определенные действия либо воздержаться от совершения определенных действий в целях защиты охраняемых законом общественных отношений.

4. В случае неисполнения обязанностей, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, постановление суда, органа, должностного лица об освобождении лица, впервые совершившего административное правонарушение, от административного наказания в виде административного штрафа, подлежит отмене, а данному лицу назначается административное наказание в виде административного штрафа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.