Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория состояния






К качественным наречиям относятся предикативные наречия и предикативы — слова, выступающие в функции главного члена однокомпонентного предложения. Предикативные наречия означают состояние — субъектное или бессубъектное, и это значение сближает их с краткими формами прилагательных и страдательных причастий.

Среди предикативных наречий выделяются:

а) слова, не соотносительные с качественными наречиями, обозначающие внутреннее состояние: совестно, стыдно, тошно, устар. любо;

б) многочисленная группа слов на -о, соотносительных по значению с качественными наречиями и обозначающих чувство, эмоциональное состояние (весело, грустно, радостно, скучно, смешно, тревожно) либо физическое состояние (ветрено, пустынно, уютно, тепло, холодно; больно, голодно, дурно, душно, плохо, щекотно).

 

Предикативные наречия — группа слов, пополняющаяся за счет наречий, заключающих в себе — в системе языка или окказионально — качественные значения: На душе снежно и холодно (Герц.); К ночи в погоду становится очень холодно и росисто (Бунин); И всем нам было хорошо, спокойно и любовно (Бунин); А под маской было звездно (Блок); Как страшно! Как бездомно! (Блок).

 

Предикативы — это слова с модальными значениями долженствования, необходимости, возможности. Это самостоятельные слова, не соотносительные с качественными наречиями и краткими прилагательными; например, должно, можно, надо, нельзя, нужно, устар. надобно.

 

Категория состояния — это класс слов, которые обозначают независимый признак, состояние (душевное, физическое или эмоциональное состояние человека, окружающей среды и природы) и не имеют форм словоизменения (склонения и спряжения), но могут с помощью глагола-связки выражать значение времени. Они обычно отвечают на вопрос каково́? и используются, как правило, в качестве главного члена односоставных предложений (предикативного члена составного именного сказуемого).

 

При характеристике категории состояния как части речи основная трудность связана с необходимостью отграничивать эти слова от омонимичных им форм наречий и кратких прилагательных:

У меня на душе спокойно (категория состояния);

Река течёт спокойно (наречие);

Дитя спокойно (имя прилагательное).

Для разграничения этих частей речи следует опираться на семантику слов, характер их связи с другими словами и функцию в предложении:

семантика: слово обозначает состояние (в самом широком понимании — состояния человека, животного, природы, социальное состояние, состояние социальной установки: можно, надо, нельзя);

связь с другими словами: слово не зависит ни от каких слов в предложении.

функция: слово является сказуемым в безличном предложении.

 

Ядро категории состояния составляют слова на -о, которые обозначают:

состояние окружающей среды: прохладно, светло;

физические ощущения человека или других живых существ: больно, душно; видно, слышно;

эмоциональное состояние человека: страшно, обидно;

модальность: нужно, можно;

пространственные и временные отношения: высоко, поздно.

 

Кроме слов на -о, в категории состояния есть такие модальные слова, как нельзя, жаль и т.п. Многие слова категории состояния являются бывшими существительными: грех, стыд и др. (Неохота уходить).

 

Слова cостояния не изменяются. Они употребляются в предложении без подлежащего в роли сказуемого, часто в сочетании с глаголами быть, стать, оказаться и др.: Одному всегда плохо, Больному было душно.

 

Впервые термин «категория состояния» ввёл Л. В. Щерба в статье «О частях речи в русском языке» (1928). Ряд учёных вслед за Виноградовым определяли категорию состояния как особую часть речи. Однако в академической «Русской грамматике» 1980 года эта категория в качестве самостоятельной части речи не рассматривалась.

 

В современном русском языке большинство грамматистов признают категорию состояния как самостоятельную часть речи, имеющую свои семантические, морфологические и синтаксические свойства. Однако она признаётся далеко не всеми лингвистами. Кроме того, те учёные, которые признают существование этой части речи, по-разному определяют её состав и грамматические свойства слов, её образующих

 

3.Степени сравнения наречий

Наречия, образованные от качественных прилагательных, могут иметь две степени сравнения — сравнительную и превосходную, которые обозначают различия в степени проявления действия. В отличие от форм степеней сравнения прилагательных, определяющих существительное (Ваши доводы убедительнее), формы степеней сравнения наречий определяют глаголы (Наше выступление выглядело убедительнее).

Может выделяться положительная сравнения, которой признается начальная форма наречий, хотя эта форма называет качество действия вне сравнения с проявлением соответствующего качества у другого действия (либерально править).

Форма сравнительной степени означает, что качество присуще данному действию в большей степени, чем другому или другим (Поблагодарил я его душевно, и он дальше пошел в темноте. М. Шолохов).

Простые и сложные формы сравнительной степени у наречий образуются так же, как и у прилагательных, посредством суффиксов -ее (-ей), -е, -ше: увлекательно (положительная степень) — (увлекательнее (увлекательней) (простая форма сравнительной степени) — более увлекательно (сложная форма сравнительной степени); просто — проще, тонко — тоньше. Наречия категории состояния имеют формы только сравнительной степени (Стало скучнее, холоднее).

Наречия далеко и рано имеют две формы сравнительной степени: дальше — далее и раньше — ранее. Наречия много и мало имеют особые формы сравнительной степени: больше — более, меньше — менее.

К формам сравнительной степени с суффиксами -ее (-ей), -е, -ше может присоединяться приставка по-, которая усиливает степень признака (меньше говори — поменьше говори).

Кроме указанных суффиксов сравнительная степень наречий может быть образована при помощи слов более или менее и исходной (начальной) формы наречия: более (менее) понятно, более (менее) доходчиво.

 

Форма превосходной степени обозначает, что качество присуще данному действию в высшей степени, т.е. больше, чем остальным (выступать лучше всех).

Простые формы превосходной степени наречий могут быть образованы от основы простой формы превосходной степени прилагательных при помощи суффикса -е (покорнейше просим. Обычно используются сложные формы превосходной степени наречий, образованных сочетанием формы сравнительной степени и местоимений всего, всех, нравится больше всего, выглядеть лучше всех.

В этой же роли выступают словосочетания слов наиболее или наименее с исходной формой наречия (наиболее полно, наименее отчетливо).

 

4.Морфологический разбор наречия

План разбора:

1. Часть речи. Общее значение.

2. Морфологические признаки:

1) неизменяемость;

2) наличие степени сравнения;

3. Синтаксическая роль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.