Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причастие






Причастие является неспрягаемой формой глагола. Начальной формой причастия является полная форма им. падежа, ед. числа, муж. рода.

I. Постоянные (глагольные) признаки причастий: возвратность-невозвратность, переходность-непереходность, вид совпадают с данными признаками глагола, от которого образовано причастие. Исключение составляют страдательные причастия, которые утрачивают способность управлять винительным падежом без предлога, т.е. становятся непереходными. Все причастия обладают залогом: действительным или страдательным. Залоговые формы причастий связаны с переходностью глагола: действительные причастия образуются от переходных и непереходных глаголов, страдательные только от переходных.

Причастия имеют две формы времени: настоящего и прошедшего, которые отличаются суффиксами. Форма времени связана с видом глагола: причастия прошедшего времени образуются от глаголов обоих видов, а настоящего времени – только от глаголов несовершенного вида.

II. Непостоянные признаки причастий, общие с прилагательными: полная и краткая форма; краткая форма образуется только у страдательных причастий. Краткие причастия не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе – по родам.

III. Образование причастий.

Причастия От какой основы образуется Суффиксы
Настоящего времени От основы настоящего-будущего времени -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -ем-, -им-
Прошедшего времени От основы инфинитива (или от основы прошедшего времени) -вш, -ш-, -нн-, -енн-, -т-

Исключения составляют страдательные причастия прошедшего времени с суффиксом –енн-: они образуются от основы настоящего-будущего времени.

ПРИЧАСТИЕ (схема)

Неспрягаемая форма глагола. Начальная форма (от какого глагола образовано причастие).

А. Постоянные признаки:

1) возвратное-невозвратное,

2) переходное-непереходное,

3) совершенного или несовершенного вида,

4) действительного или страдательного залога,

5) настоящего или прошедшего времени.

Б. Непостоянные признаки:

1) с каким словом согласуется и в какой форме употребляется: краткой или полной;

2) число, род (если есть) и падеж (если есть).

В. Образование (от какой глагольной основы образовано и при помощи каких формальных средств).

Г. Синтаксическая функция.

О б р а з ц ы а н а л и з а п р и ч а с т и й.

Но дальше все было залито разноцветной волнистой зеленью густеющих хлебов, и только межи, оставленные людьми, не умеющими ломтить землю, отделяли поля друг от друга … (В. Астафьев).

 

(Всё) залито – причастие, неспрягаемая форма глагола; нач. форма - залитый (причастие образовано от глагола залить). Постоянные признаки: невозвратное, непереходное, сов. вида, страдательного залога, прош. времени. Непостоянные признаки: согласуется со словом всё и употребляется в краткой форме; в форме ед. числа, ср. рода; падеж отсутствует, т. к. краткая форма. Она образована от полной формы зали-т-ое путем замещения полного окончания кратким: зали-т-о. В предложении является именной частью составного именного сказуемого.

(Межи) оставленные – причастие, неспрягаемая форма глагола; нач. форма – оставленный (причастие образовано от глагола оставить). Постоянные признаки: невозвратное, непереходное, сов. вида, страдательного залога, прош. времени. Непостоянные признаки: согласуется со словом межи и употребляется в полной форме, в форме мн. числа, именительного падежа; род отсутствует, т. к. форма мн. числа. Причастие образовано от основы наст. – буд. времени оставл ’- + - енн -+- ые. В предложении входит в состав обособленного распространенного согласованного определения, выраженного причастным оборотом.

Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за другим … (И. Бунин).

(Мужик) насыпающий – причастие, неспрягаемая форма глагола; употреблено в начальной форме (причастие образовано от глагола насыпать).

Постоянные признаки: невозвратное, переходное, несов. вида, действительного залога, настоящего времени. Непостоянные признаки: согласуется со словом мужик и употребляется в полной форме; в форме ед. числа, муж. рода, им. падежа. Причастие образовано от основы наст. – буд. времени насыпай-+-ущ-+-ий. В предложении входит в состав обособленного распространенного согласованного определения, выраженного причастным оборотом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.