Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие к изучению дисциплины и выполнению






ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Учебно-методическое пособие к изучению дисциплины и выполнению

Контрольных работ

 

 

Кострома

КГТУ

УДК 342.9.07(075.8)

 

 

Боженко, С.В. Государственная и муниципальная служба: учебно-методическое пособие / С.В. Боженко. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2013. – 14 c.

 

 

Учебно-методическое пособие знакомит с программой дисциплины «Государственная и муниципальная служба», содержит варианты контрольных работ, рекомендации по подбору литературы и обработке источников и материалов, а также по написанию контрольной работы. Приводятся образцы оформления титульного листа, содержания контрольной работы.

 

 

Предназначено для студентов направления подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление», всех форм обучения.

 

 

Рецензент: Т.И. Лапшина, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики отраслей КГТУ.

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ.

 

 

© Костромской государственный технологический университет, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Содержание дисциплины 4

2. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы 7

3. Варианты контрольных работ 9

Список рекомендуемой литературы 11

ПРИЛОЖЕНИЯ 13

ВВЕДЕНИЕ

Студенты направления подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с ФГОС ВПО изучают дисциплину «Государственная и муниципальная служба».

Цели и задачи дисциплины: дать студентам представление о принципах построения и функционирования системы государственной и муниципальной службы, формирования и продвижения имиджа государственной и муниципальной службы, страны и территории; ознакомить с методами развития системы планирования профессиональной деятельности.

Студент должен знать: роли, функции и задачи современного государственного и муниципального служащего; виды и должности государственной службы; взаимосвязь гражданской службы и государственной службы Российской Федерации иных видов; взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы; должности гражданской службы и муниципальной службы; правовое положение (статус) гражданского служащего и муниципального служащего; порядок поступления на государственную и муниципальную службу, ее прохождения и прекращения; служебное время и время отдыха государственного и муниципального служащего; гарантии, предоставляемые государственным и муниципальным служащим; ответственность государственных и муниципальных служащих; формирование кадрового состава государственной и муниципальной службы.

Студент должен уметь: ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, адаптировать лучшие практики зарубежного государственного и муниципального управления к своей профессиональной деятельности.

Студент должен владеть инструментами развития сотрудников через оценку результатов их деятельности и планирование карьеры, обеспечение возможности для повышения образования и роста.

На основе самостоятельного изучения материала, руководствуясь методическими рекомендациями по всем темам дисциплины, студенты выполняют одну контрольную работу в сроки, установленные графиком.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Содержание основных терминов и понятий в сфере государственной и муниципальной службы. Правовое регулирование государственной и муниципальной службы

Государственная служба Российской Федерации. Федеральная государственная служба. Государственная гражданская служба. Федеральная государственная гражданская служба. Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации. Военная служба. Правоохранительная служба. Муниципальная служба. Должность муниципальной службы.

Федеральный государственный служащий. Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации. Муниципальный служащий.

Правовое регулирование федеральной государственной гражданской службы. Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.