Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения сертификации






 

Сертификация качества функционирования АС включает:

• подачу заявки на сертификацию;

• принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации;

• отбор, идентификацию образцов и их испытания;

• оценку производства (если это предусмотрено схемой);

• анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

• выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

• осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации);

• проведение корректирующих мероприятий при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;

• информацию о результатах сертификации.

Сертификацию проводит аккредитованный орган по сертификации.

Заявитель продукции, подлежащей сертификации, направляет в орган по сертификации заявку по форме, принятой в Системе сертификации.

Орган по сертификации проводит работу по подготовке сертификации продукции по заявке.

Указанная работа включает в себя:

• выбор схемы сертификации с учетом специфики продукции (объем, технология, требования нормативных документов и др.) и предложений разработчика;

• определение количества и порядка отбора образцов, подлежащих испытаниям, если это не указано в стандартах;

• определение аккредитованной испытательной лаборатории, которая должна проводить испытания (если испытания не были проведены ранее);

• подготовку проекта договора на выполнение работ.

Подготовительная часть работы по сертификации заканчивается выпуском решения по заявке по форме, принятой в Системе сертификации. Решение вместе с проектами договора на выполнение работ направляется заявителю.

При организации сертификационных испытаний осуществляется подбор и изучение действующих нормативных документов на продукцию, заявленную к сертификации, методов ее испытаний и оценки результатов.

Испытания для сертификации проводятся в технически компетентных испытательных лабораториях, аккредитованных на право проведения тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации АС.

Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации. Заявитель может представить в орган по сертификации протоколы испытаний с учетом сроков их действия, проведенных при разработке и постановке продукции на производство, или документы об испытаниях, выполненных отечественными или зарубежными испытательными лабораториями, аккредитованными или признанными в Системе сертификации.

На основании протоколов сертификационных испытаний оцениваются полученные результаты и обосновываются сделанные выводы о соответствии или несоответствии продукции требованиям нормативных документов. По результатам сертификационных испытаний и экспертизы документации принимается решение о выдаче сертификата. Решение подписывается экспертом и утверждается руководителем органа по сертификации. Решение о выдаче сертификата соответствия направляется предприятию-заявителю.

В случае получения отрицательных результатов сертификационных испытаний принимается решение об отказе в выдаче сертификата соответствия. Кроме того, предприятию-заявителю могут быть направлены предложения по устранению предполагаемых причин отрицательных результатов испытаний, после доработки сертифицируемой продукции испытания могут быть повторены.

В зависимости от схемы сертификации проводится предварительный анализ состояния производства продукции, сертификация системы качества, реализованная на предприятии-разработчике АС. Сведения о проведенном анализе состояния производства, сертификации производства или сертификации системы качества приводятся в сертификате на продукцию.

Орган по сертификации после анализа протоколов испытаний, оценки производства, сертификации производства или системы качества (если это установлено схемой сертификации), анализа документации, указанной в решении по заявке, осуществляет оценку соответствия продукции установленным требованиям, оформляет сертификат на основании заключения экспертов и регистрирует его. Если испытания продукции по отдельным параметрам проводились в разных аккредитованных испытательных лабораториях, то сертификат выдается при наличии всех необходимых протоколов с положительными результатами испытаний. В этом случае в сертификате перечисляются все протоколы испытаний с указанием испытательных лабораторий, выдавших эти протоколы, а также признанные сертификаты (при их наличии).

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию, а также срока, на который сертифицировано производство или система качества, но, как правило, не более, чем на три года. При внесении изменений в конструкторскую или эксплуатационную документацию АС, которые могут повлиять на качество функционирования АС, удостоверяемое при сертификации, заявитель должен известить об этом орган по сертификации, выдавший сертификат, для принятия решения о необходимости проведения новых испытаний. После регистрации сертификат вступает в силу и направляется предприятию-заявителю. Одновременно с выдачей сертификата предприятию-заявителю выдается лицензия на право применения знака соответствия.

За сертифицированными АС в процессе их эксплуатации в течение всего срока действия сертификата соответствия осуществляется инспекционный контроль. Инспекционный контроль проводится в форме периодических и внеплановых проверок соблюдения требований к качеству сертифицированной продукции (как правило, не реже одного раза в год). Объектами контроля, в зависимости от схемы сертификации, является сертифицированная продукция, система качества или стабильность производства предприятия-разработчика.

Инспекционный контроль, как правило, включает:

• анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;

• проведение испытаний и анализ их результатов;

• оформление результатов контроля и принятие решений.

Результаты инспекционного контроля оформляют актом, в котором дается оценка результатов испытаний образцов и других проверок, делается общее заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата. Акт хранится в органе по сертификации, а его копии направляются разработчику (продавцу) и в организации, принимавшие участие в инспекционном контроле. По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата и аннулировать лицензию на право применения знака соответствия в случае несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации, а также в случаях:

• принципиальных изменений нормативного документа на продукцию или метода испытаний;

• изменения конструкции (состава), комплектности продукции;

• изменения организации и (или) технологии разработки и производства;

• изменения (невыполнения) требований технологии, методов контроля и испытаний, системы качества если перечисленные изменения могут вызвать несоответствие продукции требованиям, контролируемым при сертификации.

Решение о приостановлении действия сертификата и лицензии на право применения знака соответствия не принимается в том случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом по сертификации, его выдавшим, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в аккредитованной лаборатории соответствие продукции нормативным документам. Если этого сделать нельзя, то действие сертификата отменяется и лицензия на право применения знака соответствия аннулируется.

Информация о приостановлении действия или отмене действия сертификата доводится органом по сертификации, его выдавшим, до сведения заявителя, потребителей, Центрального органа Системы сертификации и других заинтересованных организаций.

Несоответствия сертифицируемых параметров продукции могут быть выявлены в процессе сертификационных испытаний или инспекционного контроля. В каждом случае несоответствия должны быть подтверждены документально (протоколы испытаний, акты проверки предприятия-разработчика независимыми организациями и т.д.). Заявитель разрабатывает план проведения корректирующих мероприятий, согласовывает с органом по сертификации и выполняет его. После осуществления корректирующих мероприятий могут быть проведены повторные сертификационные испытания, результаты которых считаются окончательными.

Действие сертификата и право маркирования продукции знаком соответствия могут быть возобновлены при выполнении предприятием-разработчиком следующих условий:

• выявление причин несоответствия и их устранение;

• представление в орган по сертификации отчета о проделанной работе по улучшению и обеспечению качества продукции;

• проведение по методикам и под контролем органа по сертификации испытаний продукции и получение положительных результатов.

В этом случае орган по сертификации информирует заинтересованные пред­приятия и Центральный орган Системы сертификации о решении возобновить действие сертификата и право маркирования продукции знаком соответствия.

Документы и материалы, подтверждающие сертификацию продукции, находятся на хранении в органе по сертификации, выдавшем сертификат.

Состав и содержание документов сертификации представлены в таблице 1.1. Содержание документов должно соответствовать их информационному и организационному статусу и назначению.

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

Субъект процесса сертификации Вид документа Наименование/ Вид документа Содержание документа Степень обязательности документа
Заявитель • Исходный документ Заявка на проведение сертификации Сведения о заявителе и предъявителе АС. Заявка с указанием требований и нормативных документов, на соответствие которым необходимо проведение сертификации. +
Комплект поставки испытываемой продукции АС с комплектом документации +
Орган по сертификации Внутренний документ Регистрационная карта Краткие сведения об АС и процессе ее сертификации -
  Исходный документ Задание на проведение сертификационных испытаний Задание для ЦС на проведение испытаний АС +
  Выходной документ Сертификат соответствия. Заключение о результатах рассмотрения заявки или сертификационных испытаний Результаты решения о выдаче сертификата Решение по рассмотрению заявки и результатов сертификационных испытаний +     +
Испытательный центр (лаборатория) Внутренний документ Нормативные документы и требования, программа и методики испытаний Требования, подлежащие проверке. Программа испытаний по заданию органа по сертификации. +   +
      Методы и методики проверки требований к АС +
Регистрационная карта испытываемой продукции Краткие сведения об испытываемой АС, процессе и результатах испытаний -
  Отчет о проведении испытаний Подробные сведения о процессе и результатах проведенных испытаний АС +
  Выходной документ Протоколы испытаний Протоколы испытаний АС и рекомендуемые решения +

 

Примечание: (+) - документ обязательный;

(-) -- документы выполняются при необходимости.

Документы заявителя. Исходный документ - Заявка на проведение сертификации -- должен содержать следующую информацию:

• фамилия, имя, отчество, телефон, должность, полный почтовый адрес заявителя;

• фамилия, имя, отчество, телефон представителя заявителя, ответственного за связь с органом по сертификации (при необходимости);

• наименование органа по сертификации;

• виды сертификационных испытаний, которым должна быть подвергнуты АС;

• обозначение и наименование нормативно-технических документов, на соответствие которым должны быть проведены сертификационные испытания;

• обязательства заявителя об оплате рассмотрения заявки и проведения сертификации;

• обязательства заявителя по выпуску сертифицированной продукции в соответствии с образцом, прошедшим сертификацию;

• личные подписи заявителя и его представителя (при необходимости).

Предъявляемая на сертификацию АС должна представляться в комплекте, соответствующем поставляемому пользователю при приобретении данного изделия в соответствии с формуляром. В случае различной комплектации поставки пользователю предъявляемого объекта, заявитель должен в Договоре на проведение сертификации оговорить условия комплектности поставки данных АС на сертификацию.

Документы органа по сертификации. Внутренний документ - Регистрационная карта сертифицируемых АС - предназначена для организации учета и хранения оперативной и архивной информации о сертифицируемой продукции и ее компонентах, процессе и результатах их сертификации, и содержит следующие виды информации:

• служебную (регистрационные номер заявки, классификационные признаки и т.д.), состав и правила внесения служебной информации определяются порядком, установленным в органе по сертификации;

• исходную о заявителе (Фамилия, И.О., телефон, почтовый адрес, организация, реквизиты заявки и Договора на проведение сертификации);

• исходную о сертифицируемых АС (условное обозначение, наименование, краткие характеристики);

• исходную о видах испытаний и соответствующей нормативной документации;

• исходную об испытательном центре, проводящем сертификационные испытания;

• выходную о результатах испытаний (реквизиты протокола испытаний и краткие выводы по результатам испытаний);

• выходную о выданном сертификате (реквизиты сертификата и срок действия);

• дополнительную (например, краткое обоснование отказа в выдаче сертификата).

Регистрационная карта может выполняться на любом виде носителей. Форма, содержание и правила заполнения РКС определяются порядком, установленным в органе по сертификации.

Исходный документ " Задание на проведение сертификационных испытаний" является основанием для проведения сертификации предъявленной продукции и должно содержать разделы: введение, основание для проведения работ, требования к сертификационным испытаниям предъявленного объекта, требования к оформлению результатов испытаний. В разделе " Введение" указываются сведения о заявителе, обозначение и наименование предъявленных АС, краткие технические и функциональные характеристики объектов, комплектность их поставки в ЦС. В разделе " Основание для проведения работ" перечисляют документы, на основании которых проводятся сертификационные испытания (реквизиты Заявки на проведение сертификации и Договора на проведение сертификации). В разделе " Требования к сертификационным испытаниям АС" должны быть указаны виды сертификационных испытаний, обозначение и наименование нормативной документации, на соответствие которым проводятся испытания, и состав требований, подлежащих проверке. В разделе " Требования к оформлению результатов испытаний" должны быть представлены виды и комплектность документов, предъявляемых центром в орган по сертификации по результатам проведенных испытаний.

Основным выходным документом органа по сертификации является " сертификат соответствия", предназначенный для документального удостоверения соответствия предъявленных заявителем АС установленным требованиям. Форма и правила заполнения сертификата соответствия должны отвечать требованиям, установленным национальным органом по сертификации. Документ " Заключение по результатам рассмотрения заявки" содержит аргументированное решение о принятии предъявленного изделия для проведения сертификации и информацию об условиях проведения сертификации (договорно-правовые и финансовые условия). В случае отказа в принятии АС на сертификацию данный документ должен содержать мотивированное обоснование решения. Документ " Заключение по результатам сертификационных испытаний" разрабатывается в случае отрицательного решения о выдаче сертификата по результатам испытаний и содержит сведения о результатах испытаний (сводные результаты испытаний и реквизиты протоколов испытаний) и обоснование невозможности выдачи сертификата, включая рекомендации по возможной доработке АС.

Документы центра сертификации. Комплектность документов следует определять в зависимости от специфики конкретных АС и видов проводимых испытаний. Обязательным является наличие нормативных документов и требований, на соответствие которым согласно заявке проводится сертификация.

Документ " Программа испытаний" должен содержать титульный лист, являющийся первым листом документа, а также определение объекта испытаний, цели испытаний, требования к программе, требования к документации, средства и порядок испытаний, перечень методик испытаний, формы отчетности. В разделе " Объект испытаний" должны быть указаны обозначение, наименование, область применения и состав испытуемых АС. Состав испытуемого объекта и цель проведения испытаний должны указываться с точностью до отдельных структурных элементов. Требования к АС, подлежащие проверке во время испытаний, указываются, при необходимости, с точностью до отдельных компонент АС в соответствии с требованиями заявки. Требования к документации отражают состав документации, представляемой на испытания, и предъявляемые к ней требования по содержанию. В разделе " Средства и порядок испытаний" должны быть указаны технические и программные средства, используемые во время проведения испытаний, и порядок проведения испытаний.

В методиках испытаний приводятся описания проверок с указанием ожидаемых результатов испытаний (перечни тестовых примеров, контрольные результаты прогона тестовых примеров, число контрольных прогонов, значения показателей и т.д.). Методика, как правило, содержит следующие разделы: объекты и цели испытаний; оцениваемые показатели; условия и порядок испытаний; методы обработки, анализа и оценки результатов испытаний; материально-техническое обеспечение испытаний и отчетность.

Документ " Регистрационная карта испытанных АС" предназначен для организации учета и хранения оперативной и архивной информации о процессе и результатах испытаний АС и ее компонентах и включает следующие виды информации: служебную (регистрационный номер, классификационные признаки и т.д.); исходную об испытываемом объекте; исходную о видах испытаний; выходную о результатах испытаний; дополнительную.

Документ " Отчет о проведении испытаний" предназначен для подробного описания результатов проведенных испытаний. Основная часть отчета содержит сведения о видах проведенных испытаний и их результатах для отдельных структурных элементов АС в целом с подробным описанием полученных результатов. Состав и содержание основной части зависит от специфики испытываемой АС и определяется исполнителями.

Основным выходным документом ЦС является " Протокол испытаний", предназначенный для оформления окончательных результатов сертификационных испытаний. Протокол испытаний содержит информацию: служебную (регистрационный номер, дату, реквизиты утверждения, сведения о ЦС); исходную (краткие сведения об испытанном объекте и заявителе, основание для проведения испытаний); выходную (краткие сведения о проведенных испытаниях, включая сведения об испытаниях структурных элементов АС с указанием реквизитов протоколов испытаний структурных элементов; сведения о нормативной документации, на соответствие которым проверялась АС; итоговую (краткие сведения о результатах испытаний, выводы и предложения).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.