Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация триггеров






Триггеры классифицируют по различным признакам, поэтому существует достаточно большое число классифи­каций. К сожалению, эти классификации не образуют стройной системы, но инженеру необходимо их знать.

Триггеры классифицируют по следующим признакам:

• способу приема информации;

• принципу построения;

• функциональным возможностям.

По способу приема информации различают асинхронные и синхронные триггеры.

Асинхронный триггер изменяет свое состояние непо­средственно в момент появления соответствующего ин­формационного сигнала (рис.1.).

Синхронные триггеры реагируют на информационные сигналы только при наличии соответствующего сигнала на так называемом входе синхронизации С (от англ. clock). Этот вход также обозначают терминами «строб», «такт».

Рис. 2. Синхронный RS - триггер

Синхронные триггеры в свою очередь подразделяют на триггеры со статическим (статические) и динамическим (динамические) управлением по входу синхронизации С. Статические триггеры воспринимают информационные сигналы при подаче на вход С логической единицы (пря­мой вход) или логического нуля (инверсный вход). Дина­мические триггеры воспринимают информационные сиг­налы при изменении (перепаде) сигнала на входе С от 0 к 1 (прямой динамический С-вход) или от 1 к 0 (инверсный динамический С-вход).

Статические триггеры в свою очередь подразделяют на одноступенчатые (однотактные) и двухступенчатые (двух­тактные). В одноступенчатом триггере имеется одна сту­пень запоминания информации, а в двухступенчатом — две такие ступени. Вначале информация записывается в первую ступень, а затем переписывается во вторую и по­является на выходе. Двухступенчатый триггер обозначают ТТ.

По функциональным возможностям триггеры разделя­ют на следующие классы:

• с раздельной установкой состояния 0 и 1 (RS - триггеры);

• универсальные (JK - триггеры);

• с приемом информации по одному входу D (D-триггеры, или триггеры задержки);

• со счетным входом Т (T - триггеры).

Рассмотрим некоторые типы триггеров и их реализа­цию на логических элементах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.