Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железоуглеродистых сплавов






 

Железо занимает 26 место в периодической таблице элементов, это серебристо-белый металл. Температура плавления 15390С, плотность 7, 68г/см3. Железо – полиморфный металл, существует в разных кристаллических формах. При температурах ниже 9110С железо имеет кристаллическую решетку ОЦК. Эту форму обозначают a. В диапазоне температур 911...1401 0С железо имеет кристаллическую решетку ГЦК. Эту кристаллическую форму обозначают γ, и в диапазоне от 1401 0С и до плавления железо снова имеет решетку ОЦК. Эту форму называют высокотемпературной модификацией и обозначают δ.

С углеродом железо взаимодействует, образуя твердые растворы внедрения, при этом a -Fe растворяет углерода очень мало, а именно – при комнатной температуре растворимость углерода в a -Fe составляет до 0, 0025%, а при 7270С – 0, 025%. Твердый раствор углерода в a -Fe называется ферритом. По своим свойствам феррит напоминает чистое железо – это мягкая и пластичная фаза. Феррит имеет следующие механические свойства: sв=250 МПа, sт =120 МПа, d=50%, y=80%, НВ 90.

В γ -Fе растворяется значительно больше углерода: максимальная раствори­мость наблюдается при 1147 0С и составляет 2, 14% С. Твердый раствор внедрения углерода в g- Fe называется аустенитом. Аустенит – мягкая и пластичная фаза.

В d -Fe растворяется до 0, 1 % С при температуре 1499 0С. Эта фаза напоминает феррит и называется d- твердым раствором.

В железоуглеродистых сплавах углерод может находиться в двух формах – в форме графита, т.е. в свободном состоянии, и в виде химического соединения с железом – карбиде.

Графит имеет гексагональную кристаллическую решетку с относительно большим расстоянием между плоскостями, поэтому чешуйки графита легко скалываются, твердость графита около 3 НВ, он обладает практически нулевой прочностью.

Карбид железа – Fe3C называется цементитом. В цементите содержится 6, 67 % С. Цементит имеет сложную ромбическую решетку и температуру плавления около 16000С. До 2100С цементит ферромагнитен, обладает высокой твердостью (HV 1000), но малой пластичностью, разрушается хрупко. Цементит – фаза метастабильная и при высоких температурах может разлагаться с образованием графита – стабильной фазы.

 

6.2 Диаграмма состояния «железо – цементит»

 

Эта диаграмма (рис.27)описывает метастабильное равновесие.

Координаты точек приведены в табл. 4.


 

 

Рисунок 27 – Диаграмма состояния «железо – цементит»


Таблица 4 – Координаты точек

 

Обозначе-ние точек А В С Д N J Н E F G1 Р S К Q
t°C                     7Z7      
  0, 5 4, 3 6, 67 - 0, 16 0, 1 2, 14 6, 67 - 0, 025 0, 8 6, 07 0, 0025

 

Пояснения к диаграмме состояния «железо-цементит»

Фазы системы:

Ж – жидкость, расплав железа с углеродом;

А – аустенит – твердый раствор углерода в γ -Fe;

Ф – феррит – твердый раствор углерода в а-Fe;

Ц – цементит – химическое соединение Fе3С;

Фδ – твердый раствор углерода в δ -Fe;

П – перлит-эвтектоидная механическая смесь феррита и цементита;

Л – ледебурит – эвтектическая смесь аустенита и цементита (выше линии PSK) и перлита с цементитом (ниже линии PSK).

Превращения, совершающиеся в сплавах при постоянных температурах:

1 На линии НIB при температуре 14990С.

Это превращение испытывают сплавы, содержащие от 0, 1 до 0, 5% С.

Сплав, содержащий 0, 16% С (I), начинает кристаллизоваться с образованиемкристаллов δ -твердого раствора, и при температуре 1499°С будет иметь место превращение

δ н + жв → АI

0, 1%С 0, 5%С 0, 16%С

 

Число степеней свободы С=К–Ф+1=2–3+1=0. Температура постоянная. Такое превращение называется перитектическим – когда из двух фаз при постоянной температуре образуется одна новая фаза, в данном случае – аустенит.

2 На линии ECF, температура 1147 0С.

Это превращение испытывают все сплавы, содержащие от 2, 14 % С (точка Е) до 6, 67 % С (точка F).

Рассмотрим сплав, содержащий 4, 3 % С (точка С). Выше 11470С сплав находится в жидком состоянии. При температуре чуть ниже 11470С происходит превращение

 

Жс → Ае + ЦF

4, 3% С 2, 14% С 6, 67% С

 

Число степеней свободы С=К–Ф+1=2–3+1=0. Температура постоянная. Такое превращение называется эвтектическим. В данном случае эвтектика представляет собой механическую смесь аустенита и цементита.

Эвтектическая смесь аустенита и цементита называется ледебуритом. Применяя правило отрезков, можно показать, что ледебурит, как структура, наполовину состоит из хрупкого цементита, поэтому ледебурит тверд (до 500 НВ), хрупок, и сплавы с такой структурой невозможно обрабатывать давлением. Такие сплавы называются чугунами. К чугунам относятся все сплавы в диапазоне концентрации углерода от 2, 14% (точка Е) до 6, 67% (точка F), в структуре содержат эвтектику-ледебурит. По структуре чугуны делят на эвтектические (4, 3% С), доэвтектические (2, 14...4, 3% С) и заэвтектические (4, 3...6, 67% С). Соответственно, сплавы, содержащие менее 2, 14% С (сплавы левее точки Е), закристаллизовываются с образованием аустенита – мягкой пластичной фазы. Такие сплавы хорошо обрабатываются давлением и называются сталями. Следовательно, точка Е (2, 14%С), характеризующая предельное содержание углерода в аустените, делит железоуглеродистые сплавы на две группы:

стали – содержат менее 2, 14% С

и чугуны – содержат более 2, 14% С.

 

3 На линии PSK, температура 727 0С. Это превращение испытывают и стали и чугуны (от точки Р до точки К, т.е. от 0, 025% С до 6, 67% С).

Рассмотрим сталь, содержащую 0, 8% С. Выше температуры 7270С (например, 8000С) сталь состоит из аустенита, и при охлаждении аустенит сохранится до 7270С. Ниже этой температуры должно пройти превращение

Аs → Фp + Цк

0, 8%C 0, 025%C 6, 67%C

 

Число степеней свободы С=К–Ф+1=2–3+1=0, т.е. температура постоянная, из одной фазы образуются две новые. Но т.к. все фазы находятся в твердом состоянии, такое превращение называют эвтектоидным.

Эвтектоидная механическая смесь феррита и цементита называется перлитом.

Сталь, содержащая 0, 8% С, называется эвтектоидной, сталь, содержащая менее 0, 8%С – доэвтектоидной, и сталь, содержащая более 0, 8%С – заэвтектоидной. Они отличаются по структуре. Структура доэвтектоидной стали состоит из избыточного феррита, который располагается по границам зерен перлита с пластинчатым строением зерен. Структура заэвтектоидных сталей состоит из избыточного цементита, который в виде сетки располагается по границам зерен пластинчатого перлита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.