Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры модулей в ЕМС






 

Модуль Обозначение Размер, мм Модуль Обозначение Размер, мм
Производные укрупненные 1м 2м 3м 6м 12м 15м 30м 60м   Производные дробные 1м 1/2м 1/5м 1/10м 1/20м 1/50м 1/100м  

 

Производные укрупненные модули (60м, 30м, 12м) и кратные им размеры рекомендуется применять для назначения продольных и поперечных шагов зданий. Модули 6м, 3м, 2м предназначены для членения конструктивных элементов в плане зданий, для назначения ширины проемов. Основной модуль 1м и дробные модули от 1/2м до 1/20м применяют для назначения размеров сечения относительно малых элементов (колонн, балок и т.д.). Наиболее мелкие дробные модули (от 1/10м до 1/100м) используют для назначения толщины плитных и листовых материалов, ширины зазоров, допусков.

С помощью ЕМС назначаются так называемые номинальные размеры строительных элементов.

Номинальный размер – это условный размер элемента, включающий соответствующие части швов и зазоров; он должен быть кратным основному или производственному модулю.

Различают также конструктивный размер, т.е. проектный размер элемента, отличающийся от номинального, как правило на нормированный зазор. Нормированный зазор – представляет собой толщину шва или зазора установленную нормами.

Фактический размер строительных изделий, полученный в результате измерений с помощью соответствующего инструмента называется натурным. Отклонение натурного размера от конструктивного не должно быть больше называемого допускаемого отклонения.

Действительный, или натуральный, размер изделия измеренный с допускаемой погрешностью, должен находится в интервале между наибольшим предельным Аmax и наименьшим предельным Аmin размером. Если действительный размер выходит за пределы, изделие признается негодным.

Допуском размера d называют разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами.

 

d = Аmax – Аmin

Допуск размера является положительной величиной. Отклонение действительного (натурального) размера от конструктивного (проектного), находящееся в пределах, установленных нормами, называются допускаемым отклонением D. Верхнее предельное отклонение представляет собой алгебраическую разность между наибольшим предельным размером и проектным.

Dв = Аmax – А0

а нижнее предельное отклонение равно алгебраической разности между наименьшим предельным размером и проектным.

Dв = Аmin - А0

Наибольший и наименьший предельные размеры образуют интервал, называемый полем допуска (заштрихованный участок на рисунке).

Следует различать изготовленные и монтажные допуски. Изготовительные допуски определяют погрешность в процессе изготовления изделий, а монтажные допуски – разбивочные (геодезические) и установочные – характеризуют точность сборки конструктивных элементов сооружения. Допуски при изготовлении сборных конструкций зависят от размеров элементов и класса точности и назначаются в соответствии с требованиями СН и П (табл.)

 

следующие назначение допусков связанных с необходимостью повышенной точности изготовления и монтажа изделий. Таким образом, ЕМС служит основой стандартизации геометрических параметров строительных изделий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.