Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных счетов (СНС)






Вопрос 1. ВВП и ВНП: понятия и методы расчета

Макроэкономика — это раздел экономической теории, изучающий закономерности функционирования и тенденции развития экономики страны. Макроэкономика исследует массовые явления или силы, которые в своей совокупности определяют производство в масштабах общества.

В качестве основных показателей, характеризующих результаты национальной экономики, используются ряд показателей, среди которых важнейшее значение имеют показатель валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального продукта (ВНП)

ВВП – стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, независимо от национальной принадлежности предприятий и гражданства работников.

ВНП – денежная оценка годового объема конечных товаров и услуг, созданных гражданами страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом.

Иначе говоря, в ВВП включаются товары и услуги, созданные как отечественными, так и иностранными производителями в географических границах какой-либо страны или региона. Отсюда, например, заработная плата турецких строителей, работающих в России, учитывается в ВВП России и в ВНП Турции.

При расчете ВВП (ВНП) используются три основных метода.

Метод добавленной стоимости

Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного, или двойного счета. Вот почему в определении ВВП речь идет о конечных товарах и услугах. Т.е. те блага, которые потребляются в рамках домашних хозяйств или фирм, и не участвуют в дальнейшем производстве, в отличие от промежуточных товаров. Например, продовольственные товары, стиральные машины, парикмахерские услуги, приобретаемые домашними хозяйствами - типичный пример потребления конечных товаров и услуг. В отличие от них, мука, купленная хлебозаводом для выпечки хлеба, представляет собой промежуточную продукцию.

Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других фирм. Иными словами, добавленная стоимость - это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.