Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкционно- технологическая карта № 2.1






Тема: Организация рабочего места каменщика при кладке различных конструкций.

Рабочее место каменщика – это участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади (часть подмостей) в пределах которых размещены поддоны с кирпичом, ящики с раствором, инструменты и приспособления; передвигается сам каменщик и стропальщики, обеспечивающие постоянное положение необходимых стеновых материалов.

Эскиз Характеристика зон рабочего места Особенности организации рабочего места
  1. Рабочая – ширина 0.6-0.7 м
  2. Зона складирования материалов – 1-1.1м
  3. Транспортная зона– не более 0.8 м
  1. При кладке глухих стен из кирпича, шлакобетонных и керамических камней, материалы размещаются вдоль фронта работ в таком порядке: ящик растворной смеси, кирпич на поддонах или в контейнерах, затем расстояние между соседними ящиками с раствором не должно превышать 3 м.
  2. При кладке стен с проемами поддоны с кирпичом (запас примерно на 4 ч работы), располагаются напротив простенков, а растворная смесь – напротив проемов.
  3. При кладке столбов кирпич должен находиться по одну сторону столба, а растворная смесь – по другую.
  4. Запас кирпича и других складочных материалов на рабочем месте до начала смены должен соответствовать 2-4 часовой потребности в них.
  5. Раствор в ящике загружается перед началом кладки из расчета 40-45 минут работы. В процессе кладки запас каменных материалов и раствора наполняется.
 
Требования ТУ Безопасные условия труда
1. При кладке глухих стен из кирпича расстояние между соседними ящиками с раствором не должно превышать 3 м. 2. При кладке стен с проемами поддоны с кирпичом (запас примерно на 4 ч работы) 3. При кладке стен с проемами запас материала примерно на 4 ч работы     К выполнению каменных работ допускают рабочих, прошедших обучение, и инструктаж на рабочем месте. При подаче кладочных материалов: камень, раствор, бетон, каменщикам следует находиться вне границы опасной зоны, где возможно падение подаваемых грузов, конструкций и т. д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.