Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Задание для самостоятельного выполнения






ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 28

на выполнение практического занятия по предмету

«Программирование и алгоритмические языки»

 

Тема: Объектно-ориентированное программирование. Классы. Объекты.

 

Цель работы - научиться реализовывать программы, содержащие описание классов и объектов в среде программирования Delphi

 

Норма времени: 2 часа.

Оснащение рабочего места: инструкционные карты, конспект, ПК, среда визуального программированияDelphi.

 

ХОД РАБОТЫ

I. Теоретические сведения

Объектно-ориентированное программирование (ООП) — это методика разработки программ, в основе которой лежит понятие объект. Объект — это некоторая структура, соответствующая объекту реального мира, его поведению. Задача, решаемая с использованием методики ООП, описывается в терминах объектов и операций над ними, а программа при таком подходе представляет собой набор объектов и связей между ними.

Delphi, поддерживая концепцию объектно-ориентированного программирования, дает возможность определять классы. Класс — это сложная структура, включающая, помимо описания данных, описание процедур и функций, которые могут быть выполнены над представителем класса — объектом.

Вот пример объявления простого класса:

TPerson = class

Private

fname: string[15]; faddress: string[35];

Public

procedure Show;

end;

Данные класса называются полями, процедуры и функции — методами.

В Приведенном Примере TPerson — это имя класса, fname и faddress - имена полей, show — имя метода.

Объект

Объекты как представители класса объявляются в программе в разделе var, например:

Var

student: TPerson; professor: TPerson;

Примчание

В Delphi объект — это динамическая структура. Переменная-объект содержит не данные, а ссылку на данные объекта. Поэтому программист должен позаботиться о выделении памяти для этих данных.

Выделение памяти осуществляется при помощи специального метода класса — конструктора, которому обычно присваивают имя Create (создать). Для того чтобы подчеркнуть особую роль и поведение конструктора, в описании класса вместо слова procedure используется слово constructor.

Ниже приведено описание класса TPerson, в состав которого введен конструктор:

TPerson = class private

fname: string [ 15 ];

faddress: string [35];

constructor Cireate; // конструктор

Public

procedure show; // метод

End;

 

Методы класса (процедуры и функции, объявление которых включено в описание класса) выполняют действия над объектами класса. Для того чтобы метод был выполнен, необходимо указать имя объекта и имя метода, отделив одно имя от другого точкой. Например, инструкция professor. Show; вызывает применение метода show к объекту professor. Фактически инструкция применения метода к объекту — это специфический способ записи инструкции вызова процедуры.

Концепция объектно-ориентированного программирования предполагает возможность определять новые классы посредством добавления полей, свойств и методов к уже существующим классам. Такой механизм получения новых классов называется порождением. При этом новый, порожденный класс (потомок) наследует свойства и методы своего базового, родительского класса.

В объявлении класса-потомка указывается класс родителя. Например, класс TEmployee (сотрудник) может быть порожден от рассмотренного выше класса TPerson путем добавления поля FDepartment (отдел). Объявление класса TEmployee в этом случае может выглядеть так:

TEmployee = class (TPerson)

FDepartment: integer; // номер отдела

constructor Create(Name: TName; Dep: integer);

End;

Заключенное в скобки имя класса TPerson показывает, что класс TEmployee является производным от класса TPerson. В свою очередь, класс TPerson является базовым для класса TEmployee.

После создания объекта производного класса в программе можно использовать поля и методы родительского класса.

 

II. Задание для самостоятельного выполнения

Записать программу (ее текст приведен в листинге 9.1), которая формирует и выводит список студентов и преподавателей.. Данные вводятся в поля редактирования диалогового окна программы (рис. 9.1) и добавляются в список нажатием кнопки Добавить. Просмотреть записи можно щелчком покнопке Список.

Эта программа, использует рассмотренные выше объявления классов TPerson, TStud и TProf,

 

 

Рис. 9.1. Диалоговое окно программы Студенты и преподаватели ( Полиморфизм )






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.