Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка: взять инициативу на себя






 

На усвоение первых уроков («Ко мне!», «Сидеть!», «Рядом!»), как правило, уходит не больше недели. Они позволяют заложить фундамент для следующей, важнейшей темы: выйти на прогулку, в глазах собаки, эквивалентно тому, чтобы идти впереди стаи на охоте. Разумеется, прогулки могут выглядеть абсолютно по-разному, тут все зависит от людей. У одних времени хватает только на то, чтобы ненадолго «вывести» собаку утром и вечером, другие могут позволить себе часто и много гулять в любое время дня и ночи. Я старалась, чтобы мой метод подходил к любому образу жизни. Какой бы ни была ситуация, важнее всего одно: во время прогулки ответственность на себя берет не собака, а владелец. Самый, без сомнения, простой способ, позволяющий владельцу понять, что прогулка протекает по плану, это ответить себе на вопрос: доволен ли я и не ощущаю ли себя беспомощным? И снова я повторю: здесь, как и всегда, важны спокойствие, терпение и последовательность.

Первое, что предстоит сделать, – это приучить собаку к поводку и ошейнику. Лично я предпочитаю легкие веревочные поводки. Цепочки, по-моему, слишком смахивают на оружие, а если вспомнить, что собака рвется и натягивает поводок лишь потому, что считает себя лидером, то понятно: в такой ситуации никакое физическое ограничение ее не остановит. Нужно совсем другое – добиться, чтобы собака правильно поняла свою роль в стае. Я предлагаю владельцу подозвать к себе собаку, затем, пользуясь поощрением в виде лакомства, надеть ошейник на ее шею. Этот момент, вне всякого сомнения, один из самых значительных во всем процессе – с самого начала работы по моему методу это первая ситуация, когда собаку лишают возможности убежать. К тому же это первая ситуация, когда хозяин кладет ей какой-то предмет на шею и плечи – несказанно важные для животных зоны. Если собака проявляет в этот момент признаки беспокойства и тревоги, успокойте ее, предложив лакомство – важно, чтобы поводок вызывал у нее приятные ассоциации. Приняв поводок, собака начинает глубже, чем когда бы то ни было, осознавать лидерство хозяина.

Не секрет, что перспектива выбраться из дома в большой и неизведанный мир вызывает у любой собаки невероятное воодушевление. Для нее это равносильно лидерству на охоте, что у животных является одним из наиболее серьезных и важных занятий. Подъем, который они испытывают, можно только приветствовать. Важно, чтобы владелец мог удерживать энтузиазм собаки в рамках. Это серьезная проверка для лидера.

После того как собака примет поводок, она должна идти рядом с хозяином, который, если потребуется, поощряет ее лакомством. Если собака начинает тянуть, я прошу владельца остановиться и стоять неподвижно. Так он продемонстрирует собаке последствия ее действий. Постояв, владелец может начать все сначала, ровным и спокойным голосом предложив собаке идти рядом. Как только собака займет место сбоку от него, можно трогаться в путь. При первых попытках натянуть поводок нужно ослабить его и приостановить прогулку. Важнейшее сообщение, которое при этом получает собака, заключается в том, что ей надо оставаться вблизи хозяина, при этом не впереди, а сбоку от него. Любые попытки изменить этот порядок ведут к возвращению домой.

Соблюдение этого принципа особенно важно на следующем этапе: когда владелец выходит из дому. Для собаки входная дверь – это портал в другой мир, выход из логова, из домашнего уюта к миллиону потенциальных опасностей. Чрезвычайно важно, чтобы человек прошел в дверь первым. Это означает, что он, хозяин, берет на себя обязанность проверить обстановку и удостовериться, что путь свободен и опасности нет. Повторю еще раз: это крайне важный сигнал. Если собака каким-то образом протиснется в дверь первой, нужно вернуться и повторить все сначала.

Все уроки, усвоенные в домашней обстановке, должны сохранять значение и вне дома. Например, с самого начала и на всем протяжении прогулки ни под каким видом нельзя позволять собаке идти впереди хозяина. Эта позиция раз и навсегда остается за вожаком. Если собака считает, что такое положение для нее приемлемо, значит, она верит, что именно она возглавляет охоту. Вместо этого следует раз и навсегда отвести собаке место рядом с хозяином.

Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов то крайнее возбуждение, в которое приходят собаки в предвкушении прогулки. Собаки, рвущиеся вперед, натягивая поводок, – обычная проблема, с которой сталкиваются владельцы собак во всем мире. Здесь принципиально важно, чтобы хозяин не давал вовлечь себя в игру «перетягивание каната». Даже самые крохотные собачонки могут тянуть с недюжинной силой. Нельзя допускать подобных игр ни в коем случае. Собакам надлежит считаться с правилами человека, а не навязывать ему свои собственные. Если она продолжает рваться вперед, следует ослабить поводок, а потом резко дернуть его и повернуть назад, давая понять, что прогулка не состоится. Многим такая твердость кажется жестокостью, но это испытание не будет продолжаться долго. Когда до собаки доходит, что она сама отменяет прогулку, потому что рвется вперед, она очень быстро делает правильные выводы.

Конечно, находятся люди, которые мне возражают: мол, жестоко лишать собаку ежедневной прогулки. Мне же кажется, что неизмеримо важнее добиться полного доверия и взаимопонимания, прежде чем выходить вместе с собакой во внешний мир. В противном случае она окажется в ситуации, для нее непонятной, и будет считать, что обязана взять на себя лидерство, к которому она попросту не приспособлена. Я уверена, что это намного более жестоко. Кроме того, любые кратковременные жертвы, на которые приходится идти владельцу, окупятся сторицей и покажутся ничтожными в сравнении с громадными преимуществами, которые он получит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.