Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый этап: изучение кадров и определение места поворотного пункта






1. Планирует свой побег/Скрывает свою вину

2. Сбегает к своему «Богу»/Помогает ей

3. Ищет Карин/Помогает ему искать

4. Молится/Бросается к ней и собирается вернуть ее

5. Готовится к появлению божества/Наблюдает за ее безумием и борется со своими эмоциями

6. Прекращает ее галлюцинации/Защищает свою мечту

7. Пытается ее увести/Стоит на своем

8. Отрицает существование «Бога»/Защищает свою веру

9. Приказывает Мартину уйти/Уступает

10. Вовлекает Мартина в свой ритуал/Уступает ей

11. Ласкает ее/Отталкивает его

12. Неистово молится/Возвещает о пришествии «Бога»

13. Появляется перед Карин/Приветствует своего «Бога»

14. Нападает на Карин/Отбивается от «Бога»

15. Удерживает ее/Убегает от Мартина

16. Пытается изнасиловать Карин/Сражается с «Богом»

17. Спасается бегством/Ловит ее

18. Успокаивает ее/Сопротивляется уколу

19. Успокаивает ее/Успокаивают себя и пытаются понять

20. Предупреждает Минуса/Тихо слушают

Первые кадры носят легкий, почти комический характер, но затем начинается их быстрое развитие. Каждая переход от действия к реакции завершает предыдущий кадр, требуя от всех героев все большего напряжения, в особенности от Карин: ей надо собрать всю силу воли, чтобы пережить ужасные видения. Брешь открывается между тринадцатым и четырнадцатым кадрами, когда ожидания появления «Бога» заканчиваются сексуальным нападением вызванного галлюцинациями паука. В отличие от признания, которое становится поворотным пунктом сцены из фильма «Касабланка» (Casablanca), в этой кульминации все решает действие — в данном случае действие ужасной силы, порожденной подсознанием главной героини.

Мы использовали эти великолепные сцены для иллюстрации методики анализа. Несмотря на различия, связанные с уровнем конфликта и качеством действий, они, в целом, имеют похожую структуру. Но то, что здесь практически идеально, может быть испорчено в других работах, обладающих меньшей ценностью. В неудачно написанных сценах может отсутствовать конфликт (если желания героев не противоречат друг другу), развитие (по причине большого числа повторений или цикличной формы повествования), динамическая уравновешенность (когда поворотные пункты появляются слишком рано или слишком поздно). Они могут быть лишены достоверности из-за того, что представленные в них диалоги и действия тривиальны. Однако анализ проблематичной сцены, благодаря которому проверяется соответствие кадров целям всей сцены, дает возможность переписать ее и вдохнуть в нее жизнь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.