Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






уч.год, 2 семестр






Контрольная работа по дисциплине – это конспект ряда теоретических трудов и первоисточников. Срок представления работы – до мая месяца 2013 г..

Студент выбирает 5 произведений по своему усмотрению или по согласованию с преподавателем. Конспект выполняется в отдельной тетради, от руки, не на компьютере (не забудьте указать на обложке фамилию и имя, курс, название дисциплины). По содержанию он должен отражать основные идеи источников, имеющие отношение к изучаемым в курсе проблемам. Внимание: не следует переписывать подряд изучаемые произведения – конспект представляет собой результат самостоятельного осмысления материала и служит формой подготовки к экзамену. Он нужен, прежде всего, самому студенту. Надо постараться сделать работу аккуратно, чтобы ее было удобно читать и проверять, текст тщательно вычитывается; для комментариев оставляются широкие поля; выходные данные произведения и цитируемые страницы точно обозначаются в тексте. Собственные суждения о прочитанном надо графически отделить от цитируемых фрагментов источника.

Литература для конспектирования *

 

Конспектируемые источники (5 произведений по выбору студента)*

 

  1. Багдикян Б. Монополия средств информации. М., 1987.

2. Жирков Г. В. История цензуры в России XIX– XX вв. М., 2001.

  1. Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004.
  2. История печати: антология. М., 2001.
  3. Корконосенко С. Г. Преподаем журналистику: профессиональное и массовое медиаобразование. СПб., 2004
  4. Кучерова Г. Э. Очерки теории зарубежной журналистики (XIX – первая половина XX вв.). Ростов н/Д, 2000.
  5. Ломоносов М. В. Рассуждение об обязанностях журналистов // История русской журналистики: Хрестоматия / сост. Б. И. Есин. М., 1991.
  6. Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Киев, 2003.
  7. Победоносцев К. П. Печать // Победоносцев К. П. Великая ложь нашего времени. М., 1993.
  8. Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000.
  9. Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М., 2001.
  10. Толерантность. Журналистика, политика, культура / ред.-сост. С. М. Виноградова, С. Г. Корконосенко. СПб., 2003.
  11. Ученова В. В. У истоков публицистики. М., 1989.
  12. Уэбстер Ф. Теории информационного общества; пер. с англ. М., 2004.

 
 


* При работе с крупными монографическими произведениями или сборниками можно ограничиться конспектированием 1 – 2 разделов. При невозможности найти указанные в списке источники или по рекомендации преподавателя допускается использование других теоретических произведений, однако это не должны быть учебники и учебные пособия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.