Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балканы






 

 

Из всех регионов Европы, где существуют проблемы футбольных хулиганов и ультрас, наиболее сложно дела обстоят на Балканах. Если соперничество между клубами и их фирмами — это одно, то конфликты на религиозной и этнической почве — совсем другое. К сожалению, все эти противоречия дали о себе знать на Балканах и спровоцировали настоящий взрыв насилия на стадионах бывшей Югославии.

Истоки конфликта по времени своего возникновения связаны с окончанием Второй мировой войны, когда Югославия, ведомая коммунистами, не только участвовала в разгроме фашистской Германии, но и выстояла в кровопролитной гражданской войне, бушевавшей на Балканах с 1941 по 1945 год.

В новом государстве, появившемся после войны, объединились самые разные культуры, и хотя властями были предусмотрены строгие наказания даже за разговоры националистического характера, они все же велись, тайно и шепотом. В 1980 году, после смерти коммунистического лидера Тито, исторические противоречия между различными нациями стали обостряться, и в первую очередь между сербами и хорватами.

В июле 1991 года поле долгих лет политических и гражданских волнений Словения и Хорватия заявили о своем выходе из состава Югославии. Для разоружения сил национальной обороны и защиты государственных границ в мятежные республики была направлена составленная главным образом из сербов Югославская народная армия. Но, получив отпор в Словении, эта армия стала в буквальном смысле вырождаться в крайне жестокой борьбе с хорватами, превратившейся вскоре в самую настоящую бойню.

В конце концов конфликт охватил весь регион и в 1992 году распространился на Боснию, чье представленное мусульманским большинством правительство тоже заявило о своем государственном суверенитете.

К 1995 году в ходе ужасающего кровопролития погибли многие тысячи людей, миллионы оказались беженцами, страна была полностью разорена. В результате на территории некогда единой страны разместились шесть независимых республик и две провинции.

Конечно, эта война, в самом сердце Европы, потрясла все мировое сообщество. При этом никому не было дела до того, что на протяжении многих лет на стадионах бывшей Югославии накалялись страсти между различными этническими группами. Стоит заметить, что многие действующие лица недавней войны были когда-то лидерами региональных хулиганских группировок. Так, лишь немногие активисты группы «Бэд Блю Бойз» загребского «Динамо» вернулись с той войны, а Аркан, известный лидер Сербской добровольческой гвардии, в довоенное время долгие годы возглавлял хулиганское движение на матчах белградской «Црвены Звезды», а с началом военных действий сформировал собственный отряд, состоявший исключительно из участников его фирмы «Делие». Говорят, что во время войны отряды обеих сторон устроили настоящую охоту за лидерами хулиганских группировок соперников. С одной лишь целью — свести старые счеты. Все это говорит о том, какое место может занять футбол и окружающая его фан-культура в жизни некоторых людей.

Однако следует подчеркнуть, что националистические настроения на трибунах футбольных стадионов были чем-то естественным, и о каком-то взаимопонимании между фанатами различных клубов без учета их этнической принадлежности вообще не могло быть речи. До войны югославская футбольная лига была одной из сильнейших в Европе, а клубы так называемой «большой четверки»: «Црвена Звезда» (Белград), «Партизан» (Белград), «Хайдук» (Сплит) и «Динамо» (Загреб) — всегда пылали друг к другу лютой ненавистью. Зачастую она приводила к таким жутким инцидентам, что сторонний наблюдатель просто не верил своим глазам, глядя на происходящее. Пожалуй, самый дикий эпизод произошел с участием хулиганов «Партизана», которые похитили одного из лидеров «Торсиды», группы фанатов «Хайдука», и изнасиловали его.

Для лютых соперников практически каждая игра сопровождалась жестокими побоищами, и тогда как одни получали истинное удовольствие от драк с противником, другие записывали все происходящее на видео. Такая практика, сохраняющаяся до сих пор, привела к тому, что фанаты стали торговать продукцией собственного производства по всей Европе. Тогда же появился хулиганский журнал под названием «Caio Tifo», который просуществовал с 1989 по 1991 год. Он был настолько популярен, что его последний выпуск разошелся тиражом в 70 тысяч экземпляров!

Распад Югославии все изменил, но, как мы видим, местная фан-культура остается неизменной — в равной мере интересной и жестокой.

Ниже следуют четыре статьи, посвященные путям развития хулиганского движения в той или иной стране этого региона. Для начала рассмотрим две наиболее интересные страны, по крайней мере в футбольном плане, — Хорватию, а также Сербию и Черногорию. Автор статьи о Хорватии пожелал остаться неизвестным, вторая же написана неким Згро из города Нови-Сад. Конечно, оба не скрывают симпатий к своим любимым клубам, а их ссылки на команды соперников полны неприкрытой ненависти, что лишь усиливает интерес к публикуемым материалам. Затем Питер Гибер познакомит вас с хулиганским движением в словенском футболе, а Ловро Скринджарич расскажет о футболе в Греции и деятельности его болельщиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.