Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция






 

Так как Франция является одной из крупнейших стран Европы, резонным было бы предположить, что местным властям приходится сталкиваться с довольно серьезной проблемой футбольного хулиганства. Однако это не так. Инциденты, связанные с участием фанатов французских клубов, относительно редки и, конечно же, не имеют такого размаха, который свойственен ближайшим соседям — Голландии, Германии и Бельгии.

Причина проста: французы — не футбольная нация. Ни один город, включая Париж, не имеет более одного серьезного футбольного клуба, а средняя посещаемость матчей составляет треть от показателей итальянского, английского и испанского первенств. Французы всегда относились к посещению футбольных матчей как к досугу, а не как к образу жизни.

При этом нельзя сказать, что в стране отсутствует фан-культура, нет, она существует. Просто из нее практически исключен элемент насилия. Там, где находится место хулиганству, участники инцидентов обычно малочисленны и часто политически мотивированы. На самом деле среди всех французских клубов только «Пари Сен-Жермен» («ПСЖ») имеет группу фанатов, которую можно поставить в один ряд с более или менее известными хулиганскими группировками Европы.

Но так было не всегда. В 70-х-началс 80-х годов французский футбол практически полностью захлестнуло движение скинхедов, что, конечно же, временами приводило к довольно жестоким инцидентам. Один из наиболее запоминающихся случаев произошел в 1984 году. Тогда сборная Англии, родина самых отъявленных футбольных хулиганов, приехала в Париж, где ее фанатов встретили объединенные силы скинхедов из нескольких французских клубов. Вполне понятно, что французская сторона вышла из этого поединка проигравшей, однако это не помешало ей заявить о себе в полный голос.

Когда, казалось бы, все говорило о скором подъеме хулиганского движения во Франции, трибуны стадионов неожиданно захлестнула новая волна — результат международного обмена опытом, — приведшая к образованию не одной, а двух специфичных фан-культур.

Частично это можно объяснить ослаблением неонацистов и усилением движения казуалов. В течение относительно короткого периода времени фанаты клубов, расположенных в северных городах Франции, стали перенимать стиль и манеры поведения своих английских коллег, что привело к зарождению так называемой коп-культуры. «ПСЖ», например, располагал наиболее многообещающей группировкой под названием «Копы из Булони».

На юге страны фанаты стали обращать взоры в сторону Италии и движения ультрас. Такие объединения, как «Ультрас Марселя» и «Южная бригада», быстро переняли стиль поведения итальянских тиффози с одной лишь разницей: с самого начала заряженность французских ультрас на борьбу выражалась не в агрессии, а в своего рода творчестве. Большее значение для них имело то, кто сможет поставить наиболее грандиозное шоу, нежели то, кто сильнее отделает своего противника.

Со временем такая практика стала все больше привлекать фанатов северных клубов. Сейчас практически у канадой французской команды есть группы, которые отказались от насилия и жестокости в пользу этого более активного, зрелищного и менее агрессивного стиля поведения.

Довольно многих привлекает в группах ультрас их относительно высокая организованность. Большинство из них не только имеют достаточно прочные связи со своими клубами, но и четкую организационную структуру, в которой есть даже такие должности, как президент и казначей. Как правило, на подготовку к матчу у них уходит почти вся неделя, что для некоторых участников таких групп, как «Булонь Бойз» («ПСЖ»), «Мэджик Фэнс» («Сент-Этьен») и «Ультрамарины» («Бордо»), означает привнесение совершенно новых ощущений в их футбольный опыт.

Однако, несмотря на успешное развитие неагрессивных групп ультрас, во Франции продолжают существовать хулиганские фирмы, некоторые из которых могут дать фору любому сопернику. Наиболее известной из них является указанная выше группировка фанатов «ПСЖ» под названием «Копы из Булони».

Хулиганы из «Пари Сен-Жермен» имеют долгую историю и заслуженную репутацию. В рамках национального чемпионата они уже многие годы держат пальму первенства, а на международном уровне фанатам таких клубов, как «Ювентус» (1989 и 1993 годы). «Андерлехт» (1992), «Арсенал» (1994), «Бавария» (1994), «Ливерпуль» (1997) и «Глазго Рейнджерс» (2001), пришлось на собственном опыте убедиться в их способностях. Помимо этих инцидентов, приведем еще два примера, демонстрирующие, насколько сильны и опасны могут быть французские фанаты, если обстановка складывается в их пользу.

Первый инцидент имел место в 1993 году, когда в Париж приехал футбольный клуб «Кан»[23], который не был знаком ни с ультрас, ни с хулиганским движением. Так как верхние ряды трибун, принадлежавших «Копам», находились в стадии реконструкции, те расположились на нижних ярусах, откуда во время матча прямо на поле вылетел ботинок. Практически тут же владелец брошенного ботинка выскочил на поле, подобрал его и вернулся в сектор местных болельщиков.

Где-то через минуту появились представители специальной полиции, намеревавшиеся задержать нарушителя правопорядка. Естественно, фанаты без особого энтузиазма отнеслись к этой идее полицейских и дали им решительный отпор. Волнение моментально перекинулось на другие ряды и через несколько минут достигло такого накала, что стражам порядка, спасаясь от 250 разъяренных хулиганов, пришлось применить слезоточивый газ.

Однако вся проблема заключалась в том, что хулиганам удалось взять в плен трех представителей закона, которых успели жестоко избить, прежде чем отпустили. В этот момент фанаты «ПСЖ» разбушевались до такой степени, что прогнали со стадиона вообще всех полицейских из сил спецподразделений.

К несчастью для французского футбола, с этого матча велась прямая трансляция, и картины происходящего обошли всю Европу. Но в том-то все и дело, что для хулиганов «ПСЖ» результат был потрясающий, и этот инцидент лишь упрочил растущую репутацию группировки, способной моментально собрать под свои знамена огромное количество сторонников.

Второй запоминающийся инцидент произошел 13 марта 2001 года. Как и в первом случае, действие развернулось в Париже. Однако случившееся имело более зловещий подтекст.

Подобно многим хулиганским группировкам и сообществам ультрас по всей Европе, французские футбольные болельщики были в ярости из-за убийства двух фанатов «Лидс Юнайтед» в Стамбуле. В наибольшей степени это относилось к клубам, чьи болельщики отличались ярко выраженными националистическими взглядами, к числу которых принадлежал и принадлежит «ПСЖ». В итоге менее чем через год, когда «Галатасарай» и армия его сторонников, включая большое количество проживающих во Франции, прибыли в Париж на игру Лиги чемпионов, их встретила группа из 200 местных хулиганов, жаждущих во что бы то ни стало взять реванш.

С раннего утра, устроив настоящую охоту, они атаковали все, что имело хотя бы малейшую связь с Турцией, включая отдельных людей, машины и заведения. И эта «охота за ведьмами» продолжалась до тех пор, пока весь моб не отправился на стадион.

Видя, что полиция не может ничего с ними сделать, хулиганы прорвались через турникеты на трибуны стадиона, на котором тут же вспыхнули беспорядки, и началась настоящая ракетная война. С началом второго тайма ситуация только ухудшилась, когда турецкие фанаты попытались сорвать транспарант «ПСЖ», расположенный в секторе хозяев.

Болельщики парижского клуба немедленно устремились к полицейскому кордону, отделявшему их от турков. После ожесточенной схватки около 100 из них проложили себе путь к неприятелю и завязали с ним драку.

В то же время, наблюдая за действиями своих коллег на противоположных трибунах, другая часть французских фанатов снесла разделительное ограждение и обрушилась на другой сектор с турецкими болельщиками. Это привело к еще более ожесточенным столкновениям, а некоторым гостям и вовсе пришлось искать спасения на футбольном поле.

Это был действительно ужасный инцидент, получивший широкую огласку по всей Европе и лишний раз подтвердивший недобрую репутацию парижских фанатов.

Как ни странно, но для столь патриотичной нации, каковой являются французы, мы крайне редко видим ее национальную команду в сопровождении каких-либо хулиганов. Однако в то же время стоит отметить попытки создания некоего единого фронта французских хулиганов. Как я уже говорил, это происходило перед игрой с Англией в 1984 году, а также накануне встречи с бельгийской сборной в 1992-м, когда инициатива объединения исходила от агрессивно настроенной группы хулиганов из числа поклонников «ПСЖ». Справедливости ради надо отметить, что во время подготовки к чемпионату мира 1998 года и после него французские хулиганы и ультрас всегда оставались довольно безразличны к своей национальной сборной. Даже беспорядки, разгоревшиеся в Марселе с участием англичан, были вызваны тунисцами, протестовавшими против действий местной полиции, и в ряде случаев были реакцией на расистские оскорбления, звучавшие из уст гостей с берегов туманного Альбиона. Единственными представителями французского хулиганского сообщества, принявшими участие в общественных беспорядках, стали участники относительно небольшой группы марсельских фанатов.

Более того, поддержка национальной сборной стала прерогативой совершенно безобидного фа-натского движения «Ле Блё». Тысячи его сторонников представляли Францию на чемпионате мира в Японии и Корее, и сейчас, когда многим начинает казаться, что сборная Франции восстановилась после дальневосточного фиаско, эти группы фанатов обязательно будут ее поддерживать на чемпионате Европы в Португалии в 2004 году, равно как и на последующих турнирах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.