Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекачивающие и тепловые станции






На нефтепроводах перекачивающие станции располагают­ся с интервалом 100— 150 км. Перекачивающие (насосные) станции нефтепроводов и нефтепродуктопроводов оборудо­ваны центробежными насосами с приводом от электродвига­теля. Подача применяемых в настоящее время насосов со­ставляет 12 500 м3/ч. В начале нефтепровода находится го­ловная насосная станция (НС), которая располагается вблизи нефтяного промысла или в конце подводящих трубопроводов, если магистральный нефтепровод обслуживает несколько про­мыслов или один промысел, рассредоточенный на большой территории. Головная насосная станция отличается от проме­жуточных тем, что на ее площадке установлен резервуарный парк объемом, равным двух-трехсуточной пропускной спо­собности нефтепровода.

Кроме основных объектов на каждой НС имеется комп­лекс вспомогательных сооружений: трансформаторная под­станция, снижающая напряжение подаваемого на линию электропередач (ЛЭП) тока от ПО или 35 до 6 кВ, котельная, а также системы водоснабжения, канализации, охлаждения и т. п. Если длина нефтепровода превышает 800 км, то его разбивают на эксплуатационные участки длиной 400 — 600 км, в переделах которых возможна независимая работа насосно­го оборудования. Промежуточные НС на границах участков должны располагать резервуарным парком объемом, равным 0, 3— 1, 5 суточной пропускной способности трубопровода. Как головная, так и промежуточные насосные станции с резервуарными парками оборудуются подпорными насосами. Анало­гично устроены насосные станции магистральных нефтепродуктопроводов [2].

Существуют промыслы, на которых добывается высоко­вязкая, высокозастывающая нефть. Для транспортировки та­кой нефти на трубопроводах устанавливают тепловые стан­ции. В некоторых случаях их совмещают с насосными стан­циями. Для подогрева перекачиваемого продукта применяют паровые или огневые подогреватели (печи). Для снижения тепловых потерь такие трубопроводы могут быть снабжены усиленным теплоизоляционным покрытием.

Перекачивающие станции газопроводов располагаются вдоль трассы с интервалом 100 — 200 км (в среднем — 120 км). Оборудуют компрессорные станции (КС) газопроводов пор­шневыми или центробежными компрессорами (нагнетателя­ми) с приводом от поршневых двигателей внутреннего сго­рания, газовых турбин и электродвигателей. В последнее время в качестве привода применяются авиационные или судовые турбины. Мощность одного агрегата в настоящее время достигает 25 МВт. Обычно центробежные нагнетате­ли работают группами по два или три последовательно, и несколько групп могут быть включены на параллельную работу. Подача одного агрегата может достигать 50 млн м3/ сут, а давление на выходе станции — 10 МПа. При высоком пластовом давлении в первый период эксплуатации место­рождения газопровод может работать без головной комп­рессорной станции. Когда месторождение вступает в ста­дию падающей добычи, на промысле устанавливают дожимные компрессорные станции.

На всех компрессорных станциях газ очищается в пыле­уловителях от механических примесей. Кроме того, на голов­ной станции возможны осушка газа, очистка от сероводорода и углекислого газа и одоризация газа. Компрессорные стан­ции, так же как и насосные имеют вспомогательные соору­жения: котельные, системы водоснабжения, охлаждения, энер­госнабжения, канализации и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.