Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 11. Римская историография. Философские сочинения и трагедии Сенеки (2 ч.)






Политическая и литературная деятельность Цезаря. Особенности литературной мемуаристики. Саллюстий: жанр исторической монографии и теория морального возрождения общества («Заговор Катилины», «Югуртинская война»). Тит Ливий. Идейные и художественные особенности исторического труда. Тацит: жизнь и творчество. «Истории» и «Анналы».

Сенека. Философские трактаты и письма. Проблематика и художественные особенности «Нравственных писем к Луцилию». Трагедии Сенеки как выражение философии стоицизма. Декламационная ориентация трагедий.

 

Лекция № 12. Ораторское искусство в Древнем Риме. Жизненный и творческий путь Цицерона (2 ч.)

Развитие политического и судебного красноречия в Древнем Риме.

Цицерон и его роль в развитии литературы. Жизнь и деятельность Цицерона. Судебные речи, риторические и философские трактаты, письмо. Цицерон как теоретик красноречия. Стиль Цицерона: азианизм и аттикизм в Риме. Роль Цицерона в нормализации литературного латинского языка.

 

Лекция № 13. Римская поэзия: Катулл, Гораций, Вергилий, Овидий (2 ч.)

Римская поэзия. Обращение к субъективной тематике. Программа поэтов-неотериков. Катулл. Жанровое многообразие лирики Катулла. Политическая и любовная тематика, тема дружбы и застолья, «ученые» поэмы.

Вергилий. Жизнь и основные этапы творчества. Философские взгляды. «Энеида» как римский эпос. Творчество Горация: «Эподы», «Сатиры», «Оды». Гораций – теоретик и критик литературы («Наука поэзии»). Философская поэма Лукреция «О природе вещей».

Жанр элегии. История его развития. Элегия в творчестве Тибулла и Проперция.

Овидий. Основные периоды творчества. Мастерство формы. Риторика и литературная традиция у Овидия. Любовные стихотворения, мифологические поэмы “Метаморфозы”, “Фасты”).

 

Лекция № 14. Римский роман (Апулей, Петроний). Сатира (Ювенал). Эпиграмма (Марциал) (2 ч.)

Петроний Арбитр. Роман «Сатирикон»: традиции романа, новеллистического повествования, мима и мениппеи; сатирическое воспроизведение действительности. Язык и стиль «Сатирикона». Апулей. Идейно-философская концепция романа «Метаморфозы». Художественное своеобразие романа, особенности композиции и стиля. Религиозно-мистические воззрения Апулея.

Проблематика и художественное своеобразие творчества Марциала и Ювенала. Жанры эпиграммы и сатиры.

Лекция № 15. Позднейшая латинская литература (2 ч.)

Творческая деятельность Авсония, Клавдиана, Кассиодора. «Новый завет» и зарождение христианской культуры на закате античности. Новые ценности, герои и жанры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.