Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика парка электрооборудования и условий его эксплуатации






 

Исходными данными для выполнения курсовой работы являются мате­риалы журнала учета электрооборудования сельскохозяйственного предпри­ятия. Журнал составляется студентом в период прохождения эксплуатацион­ной практики на основании карт учета электрооборудования, хранящихся в службе главного энергетика.

В отдельных случаях могут быть использованы данные типовых проектов сельскохозяйственных объектов, выдаваемые в виде задания руководителем курсовой работы. Исходные данные по составу электрооборудования сельскохозяйственных объектов приведены в Приложении 3.

Производственная характеристика хозяйства включает в себя:

- описание географического положения, транспортных связей и почвенно-климатических условий (может быть задано преподавателем в задании);

- сведения об основном направлении ведения хозяйства и его составе; карту землепользования хозяйства с указанием размещения основных элек­трифицированных объектов;

- сведения об электрооборудовании и электротехнической службе, кото­рые содержат:

- карту учета электрооборудования, ее можно совмести, с расчетной таблицей (см. таблицу 3);

- график использования электрооборудования в течение года (этот гра­фик приводится в задании на курсовую работу).

Для определения среды в зависимости от места установки электрообо­рудования можно воспользоваться рекомендациями приведенными в таблице 4.

 

Таблица 4 - Условное обозначение среды в зависимости от места установки энергооборудования

 

Место установки электрооборудования Условное обозначение среды Примерный перечень помещений
Чистые сухие помещения с нормальной сре­дой (относительная влажность помещения не превышает 60%, температура 30° С)   Конторы, клубы, отапливаемые склады, подсобные помещения, механические мас­терские и др.
Пыльные помещения (по условиям производ­ства содержится технологическая пыль)   Кормоцехи по приготовлению кормов, де­ревообрабатывающие мастерские, зерно­очистительные пункты и др.
Влажные (относительная влажность выше 60%, но не превышает 75%), сырные поме­щения и открытый воздух (относительная влажность превышает 78%)   Неотапливаемые склады, залы столовых, отапливаемые подвалы и овощехранили­ща, доильные залы, молочные отделения, водокачки, кормокухни и др.
Особо сырые с химически активной средой (относительная влажность близка к 100%), длительно или проточно находятся пары аммиака и других газов невзрывоопасных концентраций, но разъедающих изоляцию и токоведущие части электрооборудования   Коровники, телятники, свинарники и дру­гие животноводческие помещения при от­сутствии в них установок по созданию микроклимата.

 

 

Таблица 3 – Расчетная таблица с картой учета электрооборудования

 

Наименование и характеристика оборудования Единица измерения Количество Среда Число часов работы в сутки Коэффициент сезонности   Объем работ в условных единицах электрооборудования (УЕЭ)   Годовое кол-во физических ремонтов на единицу измерения по нормам, шт Коэффициент перевода физических ремонтов в условные Количество условных ремонтов в год, шт
Един. Общ. ТО ТР ЗС КР ТО ТР ЗС КР ТО ТР ЗС КР
                                       
БРИГАДА №1                                          
КОРОВНИК на 200 голов
Шкаф силовой, 8 групп шт.                                        
Щит осветительный, 6 групп шт.                                        
Магнитные пускатели, до 25А шт.                                        
Пакетные переключатели шт.                                        
Электродвигатели, 4 А, 1, 1/1500 шт.                                        
Электродвигатели, 4А, 3/1000 шт.                                        
Электродвигатели, 4А, 11/10000 шт.                                        
Электродвигатели, АО2, 3/1500 шт.                                        
Электродвигатели, АО2, 5, 5/1000 шт.                                        
Электродвигатели, АО2, 22/1500 шт.                                        
Электродвигатели, АО2, 22/10001 шт.                                        
и т.д.                                          
ВСЕГО                                          

 

Примечание. В карте учета следует строго соблюдать распределение электрооборудования по населенным пунктам (бригадам, отделениям), отраслям, производственным объектам и технологическим машинам (агрегатам, установкам). Условное обозначение среды в зависимости от места установки энергооборудования поясняется в таблице4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.