Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности композиции одежды, построенной на смешении стилей






Эклектика – смешение различных стилей, сосуществование одновременно несколь-ких стилей. Эклектизм стал одной из важнейших характеристик культуры XX века, осо-бенно его последней трети – культуры “постмодерна”, что оказало влияние и на моду, и на костюм.
В современной моде более не существует “хорошего вкуса”: джинсы стало воз-можным надевать со смокингом, жакет в стиле “Шанель” – с шортами. Свободно сме-шиваются различные элементы, развивается тенденция сочетания несочетаемого.
Но есть стили, которые легко и естественно соединяются в единое целое. Например, одежда классического стиля органично сочетается с романтической и спортивной (ро-мантическая блуза и строгий костюм). Удачные варианты сочетаний даёт также соеди-нение спортивного стиля с фольклорным, фольклорного с романтическим.
В последнее время эклектичность в одежде превратилась в модную тенденцию. Со-четается тончайший шёлк и грубое хлопчатобумажное полотно, натуральный мех и “за-стиранные” джинсы.
Мода уже не диктует готовые рецепты, а предлагает каждому из нас смело экспери-ментировать и из многообразия вариантов выбрать свой неповторимый стиль в одежде.

В стиле эклектика прослеживаются несколько микростилей:
• стиль фьюжн – поиск общего в различном (рис. 8.5, а);
• стиль гранж – соседство откровенно дорогих вещей с явно дешевыми (рис. 8.5, б);
• стиль китч – откровенная безвкусица становится принципом выбора (рис. 8.5, в);
• стиль кэжуаль – случайное сочетание предметов одежды (рис. 8.5, г).

< =" " l=" " > < =" " e=" " > < =" " r=" " > < =" " p=" " >

Рис. 8.5. Модели одежды в смешанном стиле (стиль эклектика):
1 – стиль фьюжн; 2 – стиль гранж; 3 – стиль китч; 4 – стиль кэжуаль

Подведем итоги:
• Стиль – это устойчивое единство образной системы, выразительных средств, ха-рактерное своеобразие тех или иных совокупностей явлений искусства, будь то крупная художественная эпоха, отдельное художественное направление или мане-ра отдельного художника.
• В настоящее время сформировались и прочно утвердились следующие стили в костюме: классический, спортивный, фантазийный. Кроме того, внутри каждого большого стиля развиваются микростили.
• Классический стиль отличается сдержанной простотой линий, лаконичным кроем, деликатным цветовым решением, достаточно строгим образным звучанием в целом.
• На базе классического стиля формируются различные микростили: английский, «Шанель», минимализм, анимальный, клетчатый.
• Одежда спортивного стиля характеризуется подчёркнутой свободой формы, обес-печивающей удобство человека в движении и в то же время подчёркивающей под-тянутость, стройность, спортивность фигуры (облегающие формы).
• Спортивный стиль состоит из множества микростилей: сафари, деним, милитари, космический, оп-арт.
• Одежда стиля “фантази” отличается большим разнообразием, декоративностью форм и деталей, а также сложным покроем, нарядностью отделки (мех, кружева, гипюр). Характерной чертой стиля является подчёркнутая женственность подоб-ной одежды.
• Стиль “фантази” состоит из различных микростилей: романтический, хиппи, рет-ро, винтаж.
• Фольклорный (этнический) стиль – это стиль, вобравший в себя элементы нацио-нальных костюмов практически со всего мира и соединивший их в целое.
• Фольклорный стиль делится на следующие микростили: английское кантри, гаучи, японский, скандинавский, экзотика.
• Эклектика – смешение различных стилей, сосуществование одновременно не-скольких стилей.
• В стиле эклектика прослеживаются несколько микростилей: фьюжн, гранж, китч, кэжуаль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.