Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Людовика XIV и господство Французской моды 1660 — 1710 гг.






С середины XVII ст. роль диктатора моды переходит ко двору французскому, и в отношении к этому времени уже можно говорить о «мировой моде». В моде этого времени (ок. 1660 г.) как мужская, так и женская одежда является по преимуществу свободной, легкой, живописной. На мужском свободно лежащем завитом парике неплотно сидит широкополая шляпа с низкой тульей, украшенная перьями и развевающимися лентами. Круглый кружевной воротник уменьшился в легкий кружевной платок. Открытая куртка с короткими рукавами (pourpoint) укорачивается. К 1660 г. штаны так расширились вокруг колен, что стали похожи на короткую женскую юбку. Под них надевались более короткие штаны с выходящими наружу кружевными манжетами, которые еще существеннее подчеркивали женственность. В женском костюме верхнее платье подобрано над нижней юбкой; характерным является также широкий вырез вокруг шеи, на который свободно падают завитые локонами волосы; рукава и корсаж обильно украшены кружевами и лентами

1680-1710. В это время в основном сформировались три важнейших компонента, из которых и сегодня состоит мужская одежда, — сюртук, жилет и штаны. Жилет длинный, доходящий почти до колен, из золотой или серебряной парчи; сюртук широкий, украшенный галунами или богатой вышивкой, застегивающийся на пуговицы. Довольно узкие штаны до колен (culottes) закреплялись над коленями и удерживали чулки, большей частью цветные — красные или светло-синие. Плотные полусапожки были на высоких, большей частью красных каблуках. Шею неплотно охватывал длинный, похожий на косынку платок, концы которого, обшитые кружевом, прилегали к груди. На головах большой завитой парик, золотистый или рыжеватый, расчесанный на пробор посередине: два его крыла окружали лицо красиво лежащими рядами локонов. Ок. 1700 г. этот парик достигает наибольших размеров. Мужская голова становится похожей на голову льва.

Женский костюм.Поверх сравнительно узкой юбки в форме колокола (robe), украшенной от низа до колен тяжелой вышивкой, позументом, оборками и кружевами, надевали верхнее платье другого цвета (манто) со шлейфом, сильно собранное на спине. К юбке прикреплялся длинный корсаж с очень жестким лифом. На голове был «фонтанж» (по имени фаворитки короля), — сочетание высокой прически и жесткого чепца с несколькими рядами кружев или полотняных оборок, собранных в складки, которое поднималось надо лбом косо вперед и могло достигать значительной высоты благодаря проволочному каркасу. Лицо украшали маленькими черными наклейками — мушками. Материалы для платьев тяжелые и дорогие насыщенных и темных тонов: багряного, вишневого, темно-синего.

Фильмы, затрагивающие эти года - " Ватель", " Петр I" и др.

 

Эпоха Регенства: переход от Барокко к Рококо (1710-1730)

Мужской сюртук, несколько сузившись, открывается спереди; все еще длинный жилет теперь застегивается только на три или четыре пуговицы между талией и грудью. Штаны становятся более узкими, и вскоре их начинают подхватывать на коленях пряжками поверх чулок. Большой завитой парик, уже не золотистый, а белый, присыпанный пудрой, становится все меньше и ниже; несколько локонов вьются на висках; не слишком длинные волосы с затылка свободно ниспадают на спину; остается только по одной завитой пряди на плечах. От полусапожек времен барокко сохранились наиболее мощные модели с высокими язычками

Женский костюм.К 1720 г. на припудренную головку надевается лишь маленький чепчик с кружевами; платье с круглым вырезом вокруг шеи только слегка зашнуровывается в талии; его юбка поддерживается кринолином умеренной ширины. Но наиболее излюбленным стало совершенно свободное платье, так называемый «контуш» (или «адриенн»), — удобная одежда, спереди без прилегания падающая с открытой шеи на кринолин, а сзади образующая так называемые «складки Ватто», которые мягко облегали спину, заканчиваясь небольшим шлейфом.

Вместо тяжелой парчи темных цветов теперь в моде более легкий и светлый шелк.

Костюмы данного времени хорошо отображены в фильме Светланы Дружининой " Тайны дворцовых переворотов", а так же " Михайло Ломоносов" и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.