Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость от значения






Корни Правило Примеры Исключения
Мак-/мок- Корень мак- (мач-) пишется в словах, имеющих значение «погружать в жидкость». Корень мок- (моч-) пишется в словах, имеющих значение «пропускать жидкость, становиться мокрым». Обм а кнуть перо в чернила («погрузить»), м а кать хлеб в сметану («погружать») – пром о кнуть пятно («пропустить жидкость»), пром о кательная бумага («пропускающая жидкость»), см о чить («сделать мокрым»).  
Равн-/ровн- Корень равн- пишется в словах, имеющих значение «одинаковый, наравне, равный». Корень ровн- пишется в словах, имеющих значение «гладкий, прямой». Пор а вняться («оказаться на одной линии, в одинаковом положении»), ур а внение («математическое равенство») – подр о внять кусты («сделать ровными»), разр о внять песок («сделать ровным, гладким»). Р а внина, пор о вну, ур о вень, р о весник.

Корни с чередующимися гласными И / Е

Корни Правило Примеры
Бир-/бер- Если за корнем следует суффикс -а-, то в корне пишется и, если суффикса нет, то в корне пишется е.   . Заб и рать – заб е ру.
Жиг-/жег- Выж и гать – выж е гший.
Стил-/стел- Заст и лать – пост е лить.
Блист-/блест- Бл и стать – бл е стеть.
Мир-/мер- Ум и рать – ум е реть.
Тир-/тер- Ст и рать – ст е реть.
Дир-/дер- Разд и рать – разд е рёт.
Пир-/пер- Зап и рать – зап е реть.
Чит-/чет- Выч и тать – выч е ты. Исключения: соч е тание, соч е тать, ч е та.

 

Обратите внимание!

1) Чередование и / е в корнях мир- / мер- характерно только для слов со значениями «мёртвый», «умирать», «замереть, стать неподвижным» и т.п.

Вым и рать – вым е реть, зам и рать – зам е реть.

В словах с корнем мир- со значением «отсутствие войны, вражды» всегда пишется и.

М и р, м и рный, усм и рять.

В словах с корнем мер- со значением «мерить, измерять» всегда пишется е.

М е рить, изм е рять, прим е рять платье, м е рило.

2) Чередование и / е в корнях пир- / пер- характерно только для слов со значениями «закрыть», «открыть», «двигать», «выдаться вперёд, выдавиться» и т.п.

Зап и рать – зап е реть, отп и рать – отп е реть, вып и рать – вып е реть.

В словах с корнем пир- со значением «обильное угощение, пиршество» всегда пишется и.

П и р, п и ровать.

 

Чередование A(Я) / им(ин)

Корни Правило Примеры
Корни с чередованиема(я)/им(ин) Если за корнем следует суффикс -а-, то в корне пишется им (ин), если суффикса нет, то в корне пишется а / я. Пож им ать – пож а ть, наж им ать – наж а ть, разм ин ать – разм я ть, пон им ать – пон я ть, нач ин ать – нач а ть, пом ин ать – пам я ть.

 


Употребление буквы Э

Как отмечалось (см. п. 1.5), гласная буква е используется, прежде всего, после мягких согласных и в начале слова, после гласных, если обозначает два звука [ j ] + гласный (е да, кра е вед).

В то же время по традиции во многих словах после твёрдых согласных и после гласных (там, где нет звука [ j ]) также пишется е, а не э.

При выборе гласной следует пользоваться следующими правилами:

Пишется Е Пишется Э
1. В иноязычных словах после согласного, например: кашне, стенд, леди, денди, Мери. 1. После согласных в некоторых иноязычных словах: мэр, сэр, пэр и производных от них (мэрия, пэрство), в некоторых именах собственных: Бэкон, Бэла, Улан-Удэ.
2. После гласной и, например: диета, реквием, кариес. 2. После гласных (кроме и) в соответствии с произношением пишется э, например: силуэт, поэзия, дуэт.
3. В словах: проект, проекция, реестр, феерия. 3. В начале слова в соответствии с произношением пишется э (это, экзамен, этаж, экономика) и в производных от них (отэкзаменовать, сэкономить).

После приставок ставится дефис в следующих случаях:

  • после приставки кое-.

Кое- кто, кое- кого, кое- как.

Исключение: приставка кое- пишется отдельно, если между ней и местоимением стоит предлог;

Кое у кого, кое с кем.

  • после любой приставки идёт имя собственное;

Анти- Дюринг, авиакомпания « Транс- Америка».

  • в слове контр- адмиралконтр- адмиральский), но по общему правилу: контр наступление, контр марш.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.