Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агранулоциты






Агранулоциты делятся на лимфоциты и моноциты. Лимфоциты крови здоровых людей имеет большое ядро сферической формы, которое занимает почти всю клетку. Они являются основой гуморального иммунитета: при попадании в организм чужеродного белка болезнетворных микроорганизмов (антигенов) они вырабатывают антитела, которые, соединяясь с антигенами, образуют нерастворимые комплексы, легко удаляющиеся из организма.Моноциты являются самыми крупными клетками крови с большим рыхлым ядром.

30 Общая характеристика рыхлой соединительной ткани. Находится во всех органах, образует их строму, сопровождает сосуды и нервы, формирует основу слизистой оболочки трубчатых органов и подкожной клетчатки. Ткань состоит из клеток и межклеточного вещества. Клетки делятся на постоянные (оседлые), малодифференцированные и специализированные. К постоянным клеткам волокнистой соединительной ткани относятся фибробласты, фиброциты и гистиоциты. Фибробласт - основная клеточная форма. Основная функция этих клеток - синтез и выделение составных частей межклеточного вещества. Фиброцит - зрелая форма фибробласта, не способна к делению и активному синтезу межклеточного вещества. Гистиоцит, или тканевой макрофаг, - вторая по распростра Перицит, или периваскулярная клетка, - удлиненная отростчатая клетка с овальным ядром. Тестно прилежит к эндотелиальным клеткам стенки капилляров. Перициты способны к делению и дифференцировке в другие клетки соединительной ткани и гладкие миоциты.

Адвентициальная клетка - по внешнему виду похожа на перицит. Имеет удлиненную отростчатую форму, вытянутое ядро, прилежит к сосудам, способна к делению. Такие клетки дают начало многим оседлым клеткам соединительной ткани - фибробластам, тучным, жировым и др.).

Ретикулярная клетка, или ретикулоцит, - удлиненная отростчатая, с неправильным овальным ядром. Хроматин ядра диффузный со слабо контурированным ядрышком. Клетка способна к делению и дифференцировке в другие клетки соединительной ткани. Вырабатывает ретикулярные волокна. Ретикулоциты, соединяясь своими отростками и тесно переплетаясь с ретикулярными волокнами, образуют сеть (reticulum). В органах кроветворения преобладающими клетками соединительной ткани являются ретикулоциты, а волокнами - ретикулярные. Такая ткань получила название ретикулярная ткань.

Лимфоцитоподобная клетка - по морфологическим признакам похожа на малый лимфоцит.

В рыхлой волокнистой ткани много различных специализированных клеток, чем объясняется разнообразие функций, выполняемых этой тканью. Специализированные клетки являются либо дифференцированными формами оседлых клеток соединительной ткани (жировые, тучные), либо пришлыми - вышедшими из сосудистого русла для выполнения своей функции (все виды лейкоцитов).

Плазматическая клетка, или плазмоцит, - небольшая клетка, округлой или слегка овальной формы, с округлым эксцентрично расположенным ядром. Хроматин ядра в виде грубых глыбок находится на периферии в виде спиц колеса. Крупное ядрышко находится в центре ядра. Цитоплазма сильно базофильна, содержит развитую гранулярную эндоплазматическую сеть и аппарат Гольджи. Плазмоциты образуются из В-лимфоцитов, пришедших из сосудистого русла. Основная функция - выработка иммуноглобулинов.

Тучная клетка, или лаброцит, - крупная клетка, неправильной округлой формы, с небольшим центрально расположенным ядром. Цитоплазма содержит большое количество крупных базофильных гранул, содержащих гепарин, гистамин, серотонин. При выделение этих веществ в соединительную ткань увеличивается проницаемость стенок кровеносных сосудов, снижается свертываемость крови, изменяется местный обмен веществ. По своей структуре лаброциты сходны с базофилами крови.

Жировая клетка, или липоцит, - крупная округлая клетка, размеры которой зависят от количества жира в ней. Незрелые жировые клетки содержат в цитоплазме мелкие жировые капли, ядро округлое, центрально расположенное. В процессе созревания жировые капли увеличиваются, сливаются друг с другом в огромную каплю, ядро уплощается и оттесняется к плазмолемме, от этого клетка приобретает перстневидную форму. Липоциты располагаются, как правило, группами вблизи капилляров.

Пигментная клетка имеет отростчатую форму с центрально расположенным округлым ядром. В цитоплазме содержится большое количество зерен пигмента. Среди пигментных клеток различают меланофоры - клетки, не способные к синтезу пигментов, но способные к их накоплению путем фагоцитоза, и меланоциты - способные к синтезу и к накоплению пигментов. Скопление пигментных клеток в радужной оболочке глаза и некоторых участках кожи позволяет говорить о пигментной ткани. нению клеточная форма рыхлой волокнистой ткани.

30 характеристика межклеточного вещества рыхлой соединительной ткани. Межклеточное вещество рыхлой волокнистой соединительной ткани существует в виде аморфного основного вещества и нескольких видов волокон - коллагеновых, эластических и ретикулярных. Коллагеновые волокна образованы молекулами белка тропоколлагена. Он относится к фибриллярным белкам и состоит из полипептидных цепочек, скрученных в спираль. Эластические волокна - построены из двух компонентов: аморфного в центре волокна и фибриллярного - по его периферии. Ретикулярные волокна - они ветвятся и анастомозируют между собой, окрашиваются серебром, не образуют пучки, не перевариваются. Основное аморфное вещество - бесструктурная прозрачная основа, в которую заключены клетки и волокна, имеет вид студенистой массы, но может приобретать вид пленок и пластинок. Его основу составляют вещества белково-углеводной природы, которые придают ему свойства геля

31 соединительные ткани со специальными свойствами. Если в ткани имеется много пигментных клеток, такую тканю называют пигментой. Ткань, в которой преобладают ретикулярные клетки и вырабатываемые ими ретикулярные волокна, называют ретикулярной, а ткань, образованную жировыми клетками, - жировой. Жировая ткань. Встречается во многих органах, является депо жира и воды, источником энергии, принимает участие в терморегуляции, выполняет амортизационную и защитную функции. Она состоит из скоплений жировых клеток, разделенных на дольки рыхлой соединительной тканью. В прослойках рыхлой соединительной ткани проходят нервы и сосуды. Ретикулярная ткань. Имеет сетевидное строение и состоит из ретикулиновых волокон и ретикулярных клеток, имеющих длинные отростки. Ретикулярные клетки вместе с ретикулиновыми волокнами образуют рыхлую широкопетлистую сеть. Ретикулярная ткань создает специфическое микроокружение для развивающихся клеток крови.

32 плотные соединительные ткани. Плотная соединительная ткань состоит из волокон, а не из клеток. Белая ткань содержится в сухожилиях, связках, роговице глаза, надкостнице и других органах. Она состоит из собранных в параллельные пучки прочных и гибких коллагеновых волокон. Жёлтая соединительная ткань находится в связках, стенках артерий, лёгких. Она образована беспорядочным переплетением жёлтых эластичных волокон. ПЛОТНАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ. Основную массу плотной соединительной ткани составляют волокна межклеточного вещества, плотно прилегающие друг к другу. Клеток и основного аморфоного вещества мало. Плотная неоформленная волокнистая соединительная ткань состоит из большого количества коллагеновых волокон, объединенных в пучки. Последние идут в разных направлениях, образуя сложную трехмерную структуру. Плотная оформленная соединительная ткань. Встречается в двух вариантах: фиброзной (коллагеновой) и эластической. Плотная оформленная фиброзная (коллагеновая) соединительная ткань образована параллельно лежащими пучками коллагеновых волокон.

33 Хрящевая ткань выполняет опорную функцию и принимает участие в углеводном обмене. Она сочетает в себе прочность, упругость, пластичность, рассчитана на сопротивление давлению и сжатию. Межкл в-во преобладает над клетками. Клетки - хондробласты и хондроциты - продуцируют межклеточное вещество. В состав межклеточного вещества входят волокна и основное аморфное вещество – хондромукоид. Хрящ покрыт надхрящницей, состоящей из плотной волокнистой соединительной ткани с большим количеством сосудов и нервов. Недифференцированные клетки надхрящницы развиваются в молодые хрящевые клетки - хондробласты.

Гиалиновая (стекловидная) хрящевая ткань молочно-белого или голубоватого цвета, полупрозрачная, наиболее твердая, упругая и самая распространенная. По периферии гиалиновый хрящ покрыт надхрящницей, под ним располагается зона молодого хряща, состоящая из отдельных молодых хрящевых клеток - хондробластов. После деления хондробласты не расходятся далеко, а образуют изогенную группу. Межклеточное вещество гиалинового хряща имеет однородный вид, состоит преимущественно из аморфного основного вещества, содержит единичные коллагеновые волокна, не образующие пучки. Эластическая хрящевая ткань непрозрачная, желтого цвета. Изогенные группы мелкие, состоят обычно из двух клеток, расположены чаще, чем в гиалиновом хряще. Волокнистая хрящевая ткань Для волокнистого хряща характерно сильное развитие коллагеновых волокон, которые объединяются в пучки и располагаются, также как в плотной оформленной фиброзной соединительной ткани, по направлению действия сил.

34 костная ткань.Она имеется только у позвоночных животных (кроме хрящевых рыб). Выполняет опорную функцию, сочетая в себе прочность и легкость. Клетки костной ткани - остеобласты, остеоциты и остеокласты. Остеобласты - молодые клетки костной ткани цилиндрической, призматической или угловатой формы. Ядро крупное, эксцентрично расположенное.Не способны к делению, по мере созревания образуют остеоциты. Остеоциты - зрелые клетки, конечный этап дифференцировки остеобластов, преобладают в костной ткани. Они неправильно-овальной или многоугольной формы с многочисленными отростками, крупным темным ядром. В процессе минерализации межклеточного вещества клетки костной ткани оказываются замурованными в ней. Места, где расположены их тела, называются лакунами, а их отростки - костными канальцами. Остеоциты не способны продуцировать межклеточное вещество, но активно поддерживают жизнедеятельность кости, с их помощью в костной ткани совершается обмен веществ. По костным канальцам к клеткам доставляются питательные вещества. Остеоциты живут от нескольких месяцев до нескольких лет, затем погибают и утилизируются остеокластами. Остеокласты - крупные клетки, содержащие до нескольких десятков мелких ядер, в цитоплазме много вакуолей, из которых в межклеточное вещество выделяются вещества, разрушающие кость. На той стороне клетки, которой она примыкает к разрушаемой костной ткани, у нее имеются многочисленные цитоплазматические выросты, формирующие гофрированную каемку. Остеокласты обнаруживаются только в местах разрушающегося хряща или кости при активной ее перестройке или развитии. Они являются фагоцитами костной ткани. Межклеточное вещество костной ткани состоит из коллагеновых волокон и основного аморфного вещества, пропитанных минеральными солями. Коллагеновые волокна пропитаны кристаллами костного апатита и поэтому называются оссеиновыми. Между молекулами основного вещества располагаются молекулы аморфного фосфата кальция и все вместе называется оссеомукоид. Грубоволокнистая костная ткань характеризуется неупорядоченным расположением грубых оссеиновых волокон, формирующих толстые пучки. Этой тканью образован скелет плода и новорожденного животного. В течение всей жизни она сохраняется в швах между костями черепа, в местах прикрепления сухожилий и связок к костям, в цементе зубов. Пластинчатая костная ткань характеризуется упорядоченным параллельным расположением тонких оссеиновых волокон, сцементированных аморфным веществом и упакованных в виде костных пластинок. Между пластинками упорядоченными рядами залегают остеоциты. Эта ткань замещает грубоволокнистую костную ткань в скелете животного. Пластинчатая костная ткань состоит из остеонов, вставочных и генеральных пластин. Остеон - основная структурная единица кости. Вставочные пластинки - это остатки старых разрушенных остеонов, без канала с кровеносным сосудом. Генеральные пластинки - это костные пластинки, идущие по периметру всей кости.

35 общая характеристика мышечных тканей. Первое и основное общее свойство мышечных тканей — способность к линейному сокращению структурных элементов(за счёт преобразования актина и миозина в миофибриллы); Гладкая мышечная ткань-структурная еденица-гладкий меоцит. Гладкомышечные клетки объединяются в пучки с помощью окутывающей их соединительной ткани. Сокращается гладкая мышечная ткань медленно, но без заметной утомляемости и с малой затратой энергии(тонический вид двигательной активности). Сокращение при помощи миофибрилл.

36 общие характеристики нервной ткани. Образовалась в процессе нейруляции. Нервный желобок -> нервные валики -> сближение -> нервная трубка.
Происхождение: эктодерма
Ф-ции: восприятие раздражения, обработка полученной информации, подача команды к действию.
Состав: нейроны+нейроглия

Обонятельный нерв – п. olfactorius (I пара) – чувствительный. Имеет вид нитей, образованных аксонами обонятельных клеток, залегающих в слизистой оболочке обонятельной области носовой полости. Через продырявленную пластинку решетчатой кости обонятельные нити входят в обонятельные луковицы головного мозга.

Зрительный нерв – п. opticus (II пара) – чувствительный. Образован аксонами ганглионарных нейронов сетчатки глаза. В черепномозговую полость входит через зрительное отверстие. На базальной поверхности промежуточного мозга зрительные нервы перекрещиваются и входят в зрительные холмы четверохолмия.

Глазодвигательный нерв – п. oculomotorius (III пара) – двигательный. Отходит от базальной поверхности ножек большого мозга (средний мозг). Направляется в глазницу через круглоглазничное отверстие (у лошади – через глазничную щель). Входит в прямые и косую мышцы глаза и мышцы века. Обеспечивает движение верхнего века и глазного яблока вверх, вниз, внутрь, а также вращение.

Блоковый нерв – п. trochlearis (IV пара) – двигательный. Отходит от базальной поверхности мозга в области переднего мозгового паруса между ножками большого мозга и мозговым мостом. Входит в глазницу через круглоглазничное отверстие (у лошади – через глазничную щель). Иннервирует косую мышцу глаза, обеспечивая ее вращение.

Тройничный нерв – п. trigeminus (V пара) – смешанный, самый мощный из черепных нервов. Отходит от мозгового моста двумя корнями: дорсальным – чувствительным и вентральным – двигательным. Корни образуют единый ствол, который вскоре делится на 3 нерва: глазничный, верхнечелюстной и нижнечелюстной.

Отводящий нерв – п. abducens (VI пара) – двигательный. Отходит от продолговатого мозга позади мозгового моста. В глазницу входит через круглоглазничное отверстие (у лошади – через глазничную щель). Иннервирует мышцы глаза, обеспечивая движение глаза вбок.

Равновеснослуховой (преддверноулитковый) нерв – п. statoacusticus (n. vestibulocochlearis) (VIII пара) – чувствительный. Образован двумя корнями: улитковым и вестибулярным. Улитковый корень содержит спиральный ганглий и берет начало в органе слуха – в улитке внутреннего уха. Вестибулярный корень содержит вестибулярный ганглий и берет начало в органе равновесия – в полукружных каналах внутреннего уха. Корни объединяются во внутреннем слуховом проходе и в черепную полость входят одним стволом. Он вступает в ядра продолговатого мозга рядом с лицевым нервом.

Языкоглоточный нерв – п. glossopharingeus (IX пара) – смешанный. Отходит от продолговатого мозга. Из черепной полости выходит через рваное отверстие. Чувствительные ветви иннервируют корень языка с его сосочками, мягкое небо и глотку. Двигательные ветви идут в мышцы глотки, а секреторные парасимпатические волокна – к околоушной и пристенным слюнным железам.

Блуждающий нерв – п. vagus (X пара) – смешанный. Отходит от продолговатого мозга. Из черепной полости выходит через рваное отверстие. Его чувствительные и двигательные волокна иннервируют глотку и гортань, а вегетативные – большинство органов, расположенных в области шеи, грудной и брюшной полостях. Подробнее нерв описан в разделе " Вегетативная нервная система".

Добавочный нерв – п. accessorius (XI пара) – двигательный. Отходит до первых шейных нервов и от продолговатого мозга. Объединяется в единый ствол, который выходит через рваное отверстие. Иннервирует трапециевидную, плечеголовную и грудиноголовную мышцы.

Подъязычный нерв – п. hypoglossus (XII пара) – двигательный. Отходит от продолговатого мозга. Выходит через рваное отверстие. Иннервирует мышцы подъязычной кости.

37 Гистологическое строение спинного мозга. В спинном мозге различают серое и белое вещество.

Серое вещество представлено телами нейронов и их отростками, нервными окончаниями с синаптическим аппаратом, макро- и микроглией и сосудами. Белое вещество окружает снаружи серое вещество и образовано пучками мякотных нервных волокон, которые формируют проводящие пути на протяжении всего спинного мозга. Эти пути направляются в сторону головного мозга или нисходят из него. В белом веществе каждой половины спинного мозга (на поперечном срезе) различают три пары столбов (канатиков): задний (между задней срединной перегородкой и медиальной поверхностью заднего рога), боковой (между передним и задним рогами) и передний (между медиальной поверхностью переднего рога и передней срединной щелью).

В центре спинного мозга проходит канал, выстланный эпендимоцитами, среди которых различают малодифференцированные формы, способные, по данным некоторых авторов, к миграции и дифференцировке в нейроны. В нижних сегментах спинного мозга (поясничном и сакральном) после полового созревания происходит пролиферация глиоцитов и зарастание канала, образование интраспиналъного органа. В составе последнего находятся глиоциты и секреторные клетки, вырабатывающие вазоактивный нейропептид. Нейроны серого вещества спинного мозга являются мультиполярными. Среди них различают нейроны с немногочисленными слабоветвящимися дендритами, нейроны с ветвящимися дендритами, а также переходные формы.

38 рефлекторная дуга.

 

цепь нейронов, которая обеспечивает реализацию рефлекса

  • Двухнейронная (сухожильный рефлекс)
    • Чувствительный нейрон
    • Двигательный нейрон
  • Трехнейронная
    • Чувствительный нейрон
    • Вставочный нейрон
    • Двигательный нейрон

 

Рефлекторная дуга является функциональной единицей нервной системы, они представляют собой цепочки нейронов, которые обеспечивают реакции рабочих органов (органов-мишеней) в ответ на раздражение рецепторов.

В рефлекторных дугах нейроны, связанные друг с другом синапсами, образуют три звена:

  • рецепторное (афферентное);
  • эффекторное;
  • и расположенное между ними ассоциативное (вставочное), которое в простейшем варианте дуги может отсутствовать.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.