Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профили






 

У каждого человека в ВКонтакте есть свой профиль (личная страница). Теоретически вы можете создать личную страницу вашего бренда – аккаунт, который будет называться, например, «Интернет‑ магазин подарков» (рис. 13).

Однако сразу оговорюсь: создание коммерческих профилей (личных страниц ненастоящих людей) запрещено правилами ВКонтакте. Такой аккаунт может быть забанен в любой момент, и весь ваш труд по развитию пойдет насмарку. Риски в данном формате очень высоки. Снизить их можно, сделав страницу «живого» человека: будет условный Сергей Иванов, который, например, торгует хенд‑ мейдом и регулярно об этом пишет. Однако в этом случае снижается узнаваемость бренда и есть риск быть непонятым потенциальными клиентами.

Впрочем, в некоторых нишах создание «живого» аккаунта смотрится вполне естественно. Чаще всего это бизнес, завязанный на одного человека. Самый яркий пример – фотограф или бизнес‑ тренер. В ВКонтакте есть немало удачных примеров таких проектов.

 

Рис. 13

 

Нюансы:

1. На аккаунт вы можете добавлять в «Друзья» целевую аудиторию и впоследствии с ней работать. Однако на данный момент в ВКонтакте действует ограничение по количеству друзей – их не может быть более 10 тыс. При достижении лимита вам придется завести еще один аккаунт.

2. Согласно моему опыту, в некоторых случаях аккаунт, в отличие от группы или публичной страницы, воспринимается как нечто личное. Особенно если вы не позиционируете его как бренд, а имитируете «живого» пользователя. Соответственно, получаем гораздо больший эффект доверия. Но есть и обратная сторона – приглашение в друзья от коммерческого аккаунта воспринимается как жесткий спам. Аналогичным образом мы воспринимаем и «живого» человека, на странице которого бо́ льшая часть элементов «продающая».

3. Работая с коммерческим аккаунтом, можно набирать аудиторию практически бесплатно, лишь добавляя ее в «Друзья», но многие другие методы продвижения будут недоступны.

4. В случае выбора профиля окажется недоступной и часть функционала, который есть у групп и публичных страниц. В частности, создание вики‑ меню и раздел «Обсуждения».

5. Большинство пользователей ассоциируют коммерческий проект с группой или публичной страницей. Формат аккаунта для них менее привычен.

В силу того, что создание коммерческого профиля – более «маргинальный» вариант присутствия компании в соцсети, в этой книге речь будет идти в первую очередь о продвижении групп и публичных страниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.