Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика типа губки






В типе губок насчитывается около 5 тыс. видов низших многоклеточных животных, обитающих в водной среде, в основном в пределах тропических и субтропических зон Мирового океана (чаще всего в приливно-отливной зоне).

Внешний облик губок очень разнообразен, а длина тела колеблется от нескольких миллиметров до 1, 5 метров. Все они представляют собой колониальные, реже одиночные прикрепленные полипы.

Губки имеют форму мешка или глубокого бокала, который основанием прикреплен к субстрату, а отверстием, или устьем, обращен кверху. Различают три основных типа строения: аскон (радиально-симметричное тело, похожее на вазу), сикон (концентрические ряды сросшихся асконов), лейкон (тело пронизано многочисленными трубчатыми, местами ветвящимися каналами). Между тремя описанными видами существуют переходы.

Настоящая полость тела или кишка отсутствует. Клетки располагаются вокруг водяных камер и сообщаются с внешней средой порами.

Тело губок пронизано многочисленными порами и образовано двумя слоями клеток: наружным – эктодермой и внутренним – эндодермой. Между ними находится мезоглея – слой особого бесструктурного вещества с отдельными разбросанными в нем клетками. Тело пронизано многочисленными порами и идущими от них каналами. Для тела характерны хоаноциты – жгутиковые воротничковые клетки. Они обеспечивают циркуляцию воды и питание. Питание фильтрационное. Пищеварение внутриклеточное. Газообмен происходит путем диффузии.

Наличие нервной системы у губок под вопросом.

Губки имеют сложный скелет, либо из известковых или кремнеземных клеток, либо из белковых (коллагеновых) волокон, либо из элементов обоих типов.

Размножаются губки двумя способами: бесполым и половым. Бесполое размножение носит характер почкования. На поверхности губки выпячивается бугор. Он растет, на свободном конце его прорывается выводное отверстие, а затем почка отшнуровывается от материнского тела и ведет самостоятельный образ жизни, или она сохраняет связь с материнской особью – тогда образуется колония.

У пресноводной губки бадяги известно внутреннее почкование. К осени в теле губки образуются шаровидные скопления клеток (геммулы). Зимой бодяги умирают, а геммулы падают на дно и зимуют. Весной из них развиваются новые губки.

Половое размножение заключается в образовании мужских (сперматозоидов) и женских (яйцеклеток) половых клеток. При их слиянии образуется зигота, из которой формируется личинка. Личинка некоторое время плавает, а затем прикрепляется к какой-либо поверхности и постепенно превращается в губку. Среди губок встречаются раздельнополые и гермафродитные формы.

У губок развита способность к регенерации – восстановлению тела из его частей. Если губку растереть и даже протереть через сито, то образовавшаяся кашица, состоящая из отдельных клеток, оказывается способной к восстановлению целого организма.

В природе губки имеют существенное значение как биофильтраты. Поселяясь в водоемах со значительным органическим загрязнением, они участвуют в их биологической очистке. Врагов у губок немного, они несъедобны, поскольку большинство из них имеет неприятный запах, который зависит от выделения ядовитых веществ.

Практическое значение губок невелико. Добывают яд из морских форм и после высушивания используют их для мытья тела. Применяют губку бадягу в народной медицине как противоревматическое средство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.