Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Целью выполняемой работы является практическое использование






Целью выполняемой работы является практическое использование

теоретических знаний для гидравлического расчета отопительной системы здания.

Водяное отопление - наиболее распространенная в России система отопления. Теплоносителем в этой системе является вода, которая циркулирует по замкнутой системе трубопроводов, отдавая тепло полученное в отопительном котле отопительным приборам или радиаторам.
Различают системы:
- с естественной циркуляцией (за счет разности давления в контуре).
- с принудительной циркуляцией (с помощью циркуляционного насоса).
Система водяного отопления включает в себя следующие вспомогательные элементы:
1. отопительный котел

2. главный (подающий) стояк

3. разводящий трубопровод

4. прямой стояк

5. обратный стояк

6. обратный трубопровод

7. запорные вентили

Существуют следующие схемы систем водяного отопления:

1. с верхней и нижней разводкой

2. однотрубные системы (с одним стояком)

3. двухтрубные системы (с прямым и обратным стояками)

4. системы с горизонтальной разводкой.

Двухтрубные системы отопления.
В двухтрубных схемах отопления и при верхней и при нижней системах разводки вода, нагретая в котле, поднимается вверх, и далее по разводящим трубопроводам поступает в радиаторы, где охлаждается и становится тяжелее. Оттуда по обратным стоякам самотеком стекает в обратный трубопровод и поступает в котел. Имея большую плотность холодная вода вытесняет горячую вверх.

Схема системы отопления с верхней разводкой (рис.1)

Рис.1. Схема системы отопления с верхней разводкой.

1-котел; 2-главный стояк; 3-разводка; 4-горячие стояки; 5-обратные стояки; 6-обратка; 7-расширительный бак


Вода нагревается в отопительном котле и за счет разности плотности (чем выше температура, тем ниже плотность) поднимается по главному стояку в расширительный бак. Расширительный бак установлен в самой верхней точке системы. Далее по разводящему трубопроводу, который должен иметь небольшой уклон вода поступает в горячие стояки. Горячие стояки проходят с верхнего этажа до первого рядом с радиаторами отопления. Охлажденная в радиаторах вода проходит через все этажи по обратным стоякам в обратный трубопровод, выполненный с уклоном по направлению движения воды. Из обратного трубопровода теплоноситель возвращается в котел, для нагрева. Для регулировки расхода горячей воды на входе в радиаторы установлены запорные вентили.
Схема системы отопления с нижней разводкой (рис.2).

Рис.2. Схема системы отопления с нижней разводкой.

1-котел; 2-воздушная линия; 3-разводка; 4-подающие стояки; 5-обратные стояки; 6-обратка; 7-расширительный бак.


В схеме с нижней разводкой подающий трубопровод, который питает стояки, находится ниже жилых помещений. Обратные стояки присоединены к общему обратному трубопроводу, проведенному еще ниже. Также схему дополняет воздушная линия вверху. С помощью нее удаляется воздух, скапливающийся в радиаторах. Он выводится через расширительный бак в атмосферу.
Однотрубные системы отопления:

1.простая однотрубная схема отопления
Однотрубная схема отопления отличается от двухтрубной тем, что горячая вода отдав тепло на верхнем этаже поступает на этаж ниже с температурой ниже, чем на выходе из котла. Температура снижается с прохождением каждого последующего этажа. Поэтому, если в двухтрубной схеме температура воды на входе в радиатор на всех этажах одинакова, но скорость и напор отличаются, то в однотрубной схеме отопления скорость воды не меняется, а температура снижается после каждого этажа. Максимальная температура на верхнем этаже и чем ниже этаж, тем она ниже. Из-за этого на нижних этажах приходится добавлять количество секций в радиаторах. Частично проблема решается установкой перемычек для каждого радиатора.
Однотрубная схема отопления с перемычками у радиаторов (рис.3.)

Рис.3.Однотрубная схема отопления с перемычками у радиаторов.

1- котел; 2- главный стояк; 3- расширительная труба; 4- обратные стояки; 5- верхняя разводка; 6- воздухосборник; 7- расширительный бак; 8- насос; 9- обратная линия.


Следует отметить, что главный стояк в однотрубных системах отопления нужно максимально защитить от потерь тепла. В противном случае снижается разность температур и соответственно напор. А обратную линию наоборот не следует изолировать, т.к. вода остывая становится тяжелее, что увеличивает напор в системе.
Однотрубная система отопления с горизонтальной проточной системой (рис.4).

Рис.4.Однотрубная система отопления с горизонтальной проточной системой

1-котел; 2-главный стояк; 3-расширительный бак; 4-расширительная труба; 5-насос.


В данной системе отопления все радиаторы на каждом этаже соединены в общую линию. Достоинством данной системы является простота монтажа, требуются меньшее количество труб, отсутствуют стояки у каждого радиатора. Недостатком является склонность данной системы к образованию воздушных пробок из-за наличия параллельных трубопроводов. Эту проблему можно решить установкой клапанов для спуска воздуха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.