Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя существительное.






Имя существительное – знаменательная часть речи, обладающая значением предметности (bag, cloud) [2].

Имя существительное имеет постоянные и непостоянные признаки. К постоянным относятся: грамматическая категория числа, падежа. К непостоянным: грамматическая категория рода. В английском языке рода как такового нет, он может быть выражен не грамматически, а лексически или словообразовательно. Оно выполняет следующие синтаксические функции: функции подлежащего, дополнения, обстоятельства, предикативного члена, препозитивного определения.

Категориальное значение существительного – это значение предметности, которое модифицируется по-разному [1];

l названия конкретных предметов живого и неживого мира (a pen, a student, a mountain);

l наименования растений (a rose, a willow, a poplar);

l названия веществ (oil, oxygen);

l географические названия (Everest);

l качества в отвлечении от носителей (the blue, the green);

l действия, процессы в отвлечении от производителей действия (thinking, jump).

Подклассы существительного [3]:

l имя нарицательное представляет собой обобщающее название любого предмета, обозначаемого им (Alice is a clever girl);

l имя собственное не имеет обобщающего понятийного содержания; закреплено именно за данным предметом или существом, но не распространяется на остальные сходные явления (Jawaharlal Nehru was the first Prime Minister of independent India);

l собирательные существительные обозначают совокупность лиц, предметов, явлений и всегда имеют форму единственного числа (The jury is divided on this issue);

l абстрактные существительные обозначают явления, свойства, качества, действия, состояния, и т.п., то есть все то, что не имеет физической формы, к чему нельзя прикоснуться (pleasure, happiness, beauty, kindness);

l исчисляемые существительные – это те существительные, которые можно посчитать, которые могут принимать форму множественного числа (book, pen, doctor, sister);

l неисчисляемые существительные –это те существительные, которые нельзя посчитать, и которые не имеют формы множественного числа (rice, gold, wheat, honesty, beauty, oil).

Категория падежа существительного [9]:

Падеж – это грамматическая категория, которая отражает взаимосвязь существительного с другими словами предложения (Kevin’s hat). В английском языке различаются только два падежа: общий падеж (the Common Case) и притяжательный падеж (the Possessive Case):

l общий падеж имеют все существительные. В этом падеже у существительного нет особого окончания (chair, car). Это форма, в которой существительное дается в словаре, его отношение к другим словам в предложении определяется местом в предложении и смыслом;

l притяжательный падеж выражает принадлежность и соответствует в русском языке родительному падежу в том случае, когда он выражает принадлежность. В предложении имя существительное в форме притяжательного падежа выполняет функцию определения другого существительного и занимает место перед определяемым существительным. В форме притяжательного падежа употребляются главным образом имена существительные, обозначающие одушевленные предметы.

1) Притяжательный падеж существительного в единственном числе образуется прибавлением апостроф и буквы s (-'s) к форме существительного в общем падеже. Окончание -'s произносится [ s ] после глухих согласных [ z ] после звонких согласных и гласных и [ iz ] после шипящих и свистящих, т. е. так же, как и окончание -s при образовании множественного числа существительных (men’s work, children’s toys);

2) Притяжательный падеж существительных, во множественном числе оканчивающихся на -s, образуется прибавлением одного апострофа (the boys' books, the students' notes).

Если существительное во множественном числе не имеет окончания -s, то притяжательный падеж такого существительного образуется прибавлением 's, т. е. так же, как и существительных в единственном числе (children's voices).

Если существительное – составное, то ‘s прибавляется к последнему его элементу (mother-in-law’s advice, passer-by’s surprise).

Категория рода в английском языке выражает принадлежность существительного к мужскому или женскому роду. В английском языке мужской или женский род имеют только существительные, обозначающие живых существ [2]. Однако как таковой грамматической категории рода нет, она может выражаться лексически и словообразовательно у английских существительных:

1. использование особого слова для обозначения лиц определенного пола (boy – girl, king – queen)

2. добавление соответствующего суффикса (-ess, -ine, -trix, и др.) к существительному мужского рода (poet – poetess)

3. в составных существительных часть, обозначающая мужской род, заменяется на существительное женского рода (grandfather – grandmother, landlord – landlady )

l Существительные, которые могут выражать и мужской, и женский род, условно относят к общему роду (parent, child, friend, servant, thief, enemy, teacher, writer);

l Существительные, которые не выражают ни мужской, ни женский род (то есть неодушевленные существительные), относят к среднему роду (book, pen, room, house, tree).

Категория числа – грамматическая категория, выражающая количественные отношения, существующие в реальной действительности, отраженные в сознании носителей данного языка и имеющие морфологическое выражение в соответствующих формах языка [2]:

l сема единичности в английском языке представлена только нулевой морфемой (foot, city, play);

l сема множественности в английском языке выражается прибавлением морфем –s[-s] и [-z], -es[-iz] и чередованием гласных в очень ограниченном числе существительных (foot – feet, tooth – teeth).

Лексико-грамматические классы существительных [2]:

l собственные (Smith, the Alps, Titanic);

l нарицательные (family, steel, kindness);

l одушевленные и неодушевленные (dog, boy, girl; river, table, tree);

l отвлеченные и конкретные (knowledge, honesty, love; book, ticket, car);

l собирательные (team, money, information);

l вещественные (chair, computer, window);

l единичные (a head of cattle, a pair of scissors, a piece of furniture).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.