Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды судебно-психологических экспертиз по месту и условиям проведения






Основная характерная черта амбулаторной экспертизы заклю­чается в однократном характере психологического освидетельст­вования испытуемого без его длительного экспертного стацио­нарного наблюдения. Однократность, «разовость», непродолжи­тельность амбулаторного освидетельствования служат подчас по­водом для сомнений в надежности экспертных выводов.

Иногда экспертам прямо задают вопрос: неужели они в со­стоянии решить сложные экспертные задачи по результатам от­носительно короткого по времени обследования испытуемого? Однако дело в том, что даже в день амбулаторного освидетельст­вования система исследовательских действий экспертов отнюдь не сводится к непродолжительному комиссионному освидетель­ствованию. Предварительно экспертами изучены все материалы дела, относящиеся к предмету экспертизы, включая материалы уголовного дела, если таковые представлены.

Судебно-психологическая экспертиза проводится амбулаторно и в зале судебного заседания. При амбулаторной экспертизе психолог-эксперт проводит экспертное исследование в месте содержания подэкспертного лица под стражей (в случае экспер­тизы обвиняемого, заключенного под стражу). Естественно, что следователь должен обеспечить эксперту нормальные условия для проведения экспериментально-психологического исследова­ния и ознакомления с уголовным делом и другими материалами, необходимыми для производства судебно-психологической экс­пертизы: изолированное помещение, стол и т. п.

В случаях, когда подэкспертным лицом является обвиняе­мый, не содержащийся под стражей, свидетель или потерпев­ший, экспертно-психологическое исследование проводится в любом удобном для эксперта месте по договоренности со следо­вателем. Задача следователя в данном случае состоит в обеспе­чении явки подэкспертного в установленное место и время. Следует отметить, что принудительному направлению на экс­пертизу (т. е. без согласия самого подэкспертного или его за­конных представителей) могут быть подвергнуты только подоз­реваемые и обвиняемые. Судебно-психологическая экспертиза в отношении свидетелей и потерпевших может проводиться толь­ко с их согласия.

Экспертиза в кабинете следователя состоит в однократном психологическом обследовании испытуемого и (или) изучении материалов дела психологом-экспертом. Экспертизу в кабинете следователя необходимо отличать от консультирования следова­телей психологами. Консультирование — внепроцессуальное действие, и на него не распространяются законодательные нор­мы, регулирующие порядок производства судебной экспертизы.

Экспертиза в суде (в судебном заседании) проводится обычно в случаях, когда Судебно-психологическая экспертиза данного ли­ца уже проводилась на предварительном следствии либо прово­дилась по определению суда. Первичные судебно-психологические экспертизы в суде возможны, хотя на практике встреча­ются редко.

В зале судебного заседания психолог-эксперт проводит экс­пертное исследование непосредственно в ходе судебного разбира­тельства по уголовному делу. Он имеет право задавать вопросы участникам судебного процесса с разрешения судьи. Как правило, после изучения всех доказательств по делу эксперт-психолог хода­тайствует о предоставлении ему необходимого времени для прове­дения экспериментально-психологического исследования и со­ставления экспертного заключения. Эксперт дает заключение в письменном виде, оглашает его в судебном заседании и отвечает на возникающие в связи с его заключением вопросы.

Стационарная Судебно-психологическая экспертиза заключается в длительном наблюдении за испытуемым в условиях медицин­ского стационара («на больничной койке»). При этом помимо клинических применяются также экспериментальные методы ис­следования. Срок стационарного обследования не должен превы­шать тридцати дней. В случае невозможности вынести оконча­тельное решение в указанный срок экспертная комиссия выносит решение о необходимости продления срока обследования. Копия решения направляется органу, назначившему экспертизу.

Наконец, помимо экспертиз, проводимых в медицинском учреждении (амбулаторных и стационарных), в том учреждении, где расположен орган, ответственный за производство по делу, и где ведется само это производство (в кабинете следователя, в зале судебного заседания), возможны также экспертизы «в ином месте». Одним из таких мест является территория следственного изолятора (СИЗО). Положение об амбулаторной судебно-психологической экспертной комиссии допускает проведение амбулаторных экспертиз на территории СИЗО. Такие эксперти­зы по содержанию исследовательской деятельности практически не отличаются от амбулаторных экспертиз, проводимых в меди­цинском учреждении. Поэтому в самостоятельный вид судебно-психологической экспертизы амбулаторные экспертизы в СИЗО не выделяются. Правда, некоторые нюансы, которые в конкрет­ных случаях могут оказаться немаловажными, в рассматривае­мых экспертизах все же имеются.

Судебные психиатры считают, что амбулаторные экспертизы в медицинском учреждении предпочтительнее в плане установ­ления необходимого психологического контакта с испытуемым. Он знает, что его доставили в медицинское учреждение, где са­ма обстановка (медицинские кабинеты, белые халаты врачей и т.д.) более располагает к откровенной и доброжелательной бесе­де с врачом. В помещении следственного изолятора обстановка для общения испытуемого с психологом сложнее Речь идет не просто о комфорте или удобстве. Должный психологический контакт с испытуемым — одно из условий того, что эксперт по­лучит требуемую ему информацию в нужном объеме, а это, в свою очередь, одно из условий надежности экспертных выводов.

Один из возможных видов судебно-психиатрических экспер­тиз по месту их проведения — экспертиза на дому у испытуемо­го, которого по состоянию здоровья крайне затруднительно, а порой и невозможно доставить в медицинское учреждение («не­транспортабельность» испытуемого). Подобного рода эксперти­зы получили определенное распространение в судебно-психиатрической практике по гражданским делам (о признании гражданина недееспособным). Видимо, не исключены они и в уголовном процессе (к примеру, экспертиза потерпевшего, ко­торый находился у себя дома, прикованный к постели тяжелым недугом).

Рассматриваемый вид судебно-психологических экспертиз прямо не предусмотрен законом или подзаконными нормативны­ми актами. Вместе с тем он не противоречит ни одной из юриди­ческих норм, регулирующих порядок производства судебных экс­пертиз. Следовательно, его можно признать допустимым, но только тогда, когда для этого имеются достаточные основания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.