Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности плетения отдельных элементов






Рукава – перед плетением не сшиваются. Плетутся легче всего. Пришиваются к " туловищу" с изнаночной стороны после завершения плетения.
 
После этого вся заготовка – туловище с рукавами – складывается пополам, рукава выравниваются и вся эта конструкция сшивается (крашеной капроновой нитью) – по рукавам, от кисти к туловищу, затем по краям туловища, примерно до середины бедра. Цифрами обозначены швы: 1. Швы, соединяющие лицо и спину туловища 2. Швы, соединяющие рукава и туловище 3. Крепежные швы по рукавам и туловищу

Капюшон – сложный для плетения элемент, потому что после его изготовления он становится трехмерным и его сложно " раскатать" в одну плоскость. Чтобы его оплести лохмами, используйте подручные средства для удобства доступа ко всей поверхности этой детали, например, ведро, обычное, цинковое, 10-литровое. Общий размер капюшона как раз должен получиться такой, чтобы закрыть ведро полностью.
Перед плетением по передней кромке капюшона пропускаем крашеный капроновый шнур для более четкого обозначения края и удобства. Следует учесть, что в данном случае шнур не является завязкой. После того, как капюшон сплетен, его так же пришиваем с изнаночной стороны к туловищу.

Для удобства работы делаем манекен - из брусков 2 х 2 см. собирается крестообразная вешалка с размахом " рук" 1, 5 метра, высотой – выше вас на голову. Голову имитирует прибитая сверху фанерка. Вся конструкция ставится на крестовину и как следует ошкуривается, чтоб не цеплялся за камуфляж.
Туловище с пришитыми (но еще не сшитыми) рукавами накидывается на манекен, выравнивается по нему более-менее равномерно, и сшивается, как показано на рисунке выше.
Затем прикладывается капюшон, обравнивается, центрируется и так же пришивается к туловищу.

Особенности шитья – шов начинается по воротнику, от лица к спине, на длину 10-15 см. Поскольку длина " пришивной" части капюшона получается несколько больше воротника горловины, запускаем часть капюшона на спину, обравниваем и пришиваем дальше. После всех этих манипуляций ставим манекен и осматриваем вокруг, находя «дыры» в лохматости и заполняя их " лохмами" подходящего цвета.

Теоретически, камуфляж Жилли готов. Практически же на него еще много чего можно " повесить". Например, продолжить боковые швы до самого низа, сделать разрезы спереди и сзади до паха, снабдить получившиеся боковины завязками и носить все это дело на манер комбинезона ОЗК. Можно оставить как есть, и в том и в другом случае Жилли одевается через голову. Можно снабдить горловину туловища завязками и затягивать камуфляж вокруг шеи, чтоб не спадал, но в этом случае помните, что завязки приподнимают камуфляж вверх по фигуре и ботинки получаются почти полностью открытыми.
На основе этой технологии можно изготовить Жилли практически любой конфигурации. Самая практическая – это накидка-пончо в стиле армейской плащ-палатки. Только вместо брезента – сетка с " лохмами".
Изготовить такой вариант Жилли – проще простого. Для этого берется кусок сетки 2х1, 5 м., армируется по краю капроновым шнуром, армируется тем же шнуром середина, вплетаются лохмы, по углам из того же шнура делаются петельки. Полученный вариант камуфляжа может играть роль и маскировочной сети, и маскировочной накидки, и хорошо послужит при организации охотничьей засидки. Можно изготовить и полный комплект – штаны + куртка в стиле " милитари".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.