Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасательные работы. Первая медицинская помощь






Спасательные работы требуют умения использовать подручные средства, а для этого необходимо уметь вязать узлы, применяемые в туризме. Коротко о технике вязания и применении основных узлов.

Узлы, которые используются в туристской практике, делятся на три группы: для связывания веревок, для обвязки и вспомога­тельные.

 

Для быстрого развязывания прямого узла применяют его раз­новидность (рис. 32). Правда, такой узел больше по объему, но зато преимущество его очевидно. Учитывая, что прямой узел рас­считан на усилия, направленные вдоль веревок в разные стороны.

Техника вязания. Необходимо взять небольшие концы (30 см) веревок, сложить скрестно один на другой (сначала правый на ле­вый, затем левый на правый) и завязать. Узел напоминает две петли, удерживающие друг друга. Для страховки на оставшихся концах веревки можно завязать контрольные узлы. При связывании веревок одинаковой толщины, на которые не предусматривается большое усилие на растяжение, применим ткацкий узел.

Техника вязания академи­ческого узла сходна с техни­кой вязания прямого узла, с той лишь разницей, что при вывязывании академического узла делается одна петля тон­кой веревкой вокруг толстой веревки.

Широко применим в туриз­ме булинь (рис. 37). Вяжет­ся он в конце веревки и при­меняется для грудной обвязки, для закрепления веревки на выступе, дереве, камне.

Вязание грудной обвязки (рис. 38) на конце веревки про­изводится на верхней части груди у подмышек. Определить дли­ну свободного конца веревки можно следующим образом. Нужно, встав в основную стойку и забросив веревку за спину так, что­бы из-под левой руки выходила основная веревка, а из-под пра­вой— свободный конец, прижать веревку согнутыми в локтях ру­ками к туловищу. Выпуская из правой кисти свободную веревку вниз до касания земли, определяют необходимую для подтяжек длину веревки. Затем начинают вязать булинь, делая петли от себя на основной веревке. Чтобы правая рука была свободна для вязания узла, веревку перебрасывают через предплечье наружу.

После завязывания узла делают подтяжки. Для этого нужно просунуть петлю от свободного конца веревки под грудную обвяз­ку и перекинуть через голову на противоположное плечо, затем, подтянув этим же свободным концом вверху обвязку на спине, перебросить его через другое плечо вперед и завязать на обвязке по другую сторону от узла.

Техника вязания. Необходимо отрезок веревки сложить вдвое и завязать обычный узел (как контрольный) на двойной веревке. При этом необходимо следить за правильностью (параллельно­стью) расположения веревок в узле.

Учитывая, что узел держится за счет трения и зажатия кон­ца веревки образованной петлей, необходимо достаточное обкру­чивание петли веревки свободным концом. К тому же после за­вязывания узла необходимо развернуть место выхода петли отно­сительно направления предстоящей нагруз­ки таким образом, чтобы веревка в этом участке «не работала на срез». Только пос­ле этого веревку можно нагружать. Жела­тельно, чтобы узел постоянно находился под нагрузкой. Следует помнить, что «удав­ку» не рекомендуется применять для за­крепления веревки на ледовом столбике, так как коэффициент трения льда чрезвы­чайно низок.

В случае использования схватывающего узла для само страховки во время движения вдоль закрепленной основной веревки нель­зя забывать о том, что длина петли не должна превышать 30 см. В противном случае при зависании трудно будет самостоятельно дотянуться до схватывающего узла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.