Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернационализация






В течение 20 лет, когда США фактически управляли мировой экономикой, стала намечаться другая тенденция. Происходила " интернационализация" экономики. Британская империя обрела экономическое господство путем предоставления другим странам денежных займов. США, наоборот, предпочитали прямые инвестиции в экономику других стран: американские фирмы вкладывают часть своего капитала в другую страну, создавая в ней заводы и конторы. На основе этой модели образуется " международная фирма" или транснациональная корпорация - коммерческое предприятие, основанное в одной стране и действующее в других странах (Рубин, 1970). В 70-е годы насчитывалось 10 ведущих транснациональных корпораций: " General Motors", " Exxon", " Ford", " Royal Dutch/Shell", " General Electric", IBM, " Mobil Oil", " Chrysler", " Texaco", " Unilever". Все они, кроме " Royal Dutch/Shell" и " Unilever", были основаны в США и имели филиалы не только на родине, но и в десятках стран (Гилпин, 1975).

Гигантские корпорации используют различные способы инвестирования капитала. Некоторые инвестиции за границей осуществляются для обеспечения сырьем американской промышленности. Например, сырая нефть отправляется на переработку в США. Бокситы из Ямайки посылают на Север, где их используют при изготовлении алюминиевых банок для напитков. Железная руда и другие ископаемые служат сырьем для тяжелой промышленности. Импортная целлюлоза и газетная бумага пополняют собственные американские запасы. Огромные международные фирмы поставляют продукцию из тропиков, например кофе и бананы, которые не выращивают в США.

Другие инвестиции способствуют распределению и продаже американских товаров на иностранных рынках. Некоторые товары, например джинсы и кассеты для звукозаписи, производятся в США и отправляются за границу. Кроме того, транснациональная компания имеет возможность построить за границей завод, производить и продавать там свою продукцию.

Иногда инвестиции используются для создания в других странах широкой сферы услуг. Они могут быть вложены в предприятия общественного пользования или системы транспорта и коммуникации. Например, компании IBM и " Texas Instruments" продают компьютеры французским коммерческим фирмам и правительственным организациям; технические фирмы создают проекты промышленных предприятий для стран Ближнего Востока.

Чем вызваны массовые зарубежные инвестиции? Причины могут быть как экономического, так и политического характера. Тарифы и предписания, установленные в других странах, мешали широкому импорту и продаже товаров, изготовленных в США. Производство товаров за границей позволяло преодолеть эти препятствия. Кроме того, таким образом можно было избежать налогов и обойти законы, направленные против трестов в самих США. В сущности, в 50-е годы инвестиции за границей казались более прибыльными, чем в США. Более того, администрации Трумэна и Эйзенхауэра поощряли такие инвестиции. Они полагали, что конкуренция со стороны Западной Европы и Японии угрожала американской экспансии в мире. По их мнению, американские инвестиции за границей могли бы повысить влияние США на много лет вперед.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.