Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасная эксплуатация и ремонтные работы насосов и компрессоров






Насосы - приме­няют насосы различных типов: центробежные, поршневые и специ­альные. Выбор насоса зависит от характеристик перекачиваемой сре­ды, технологических характеристик процесса.Центробежные насосы обеспечивают равномерную подачу жидкости, могут использоваться для перекачивания загрязненных жидкостей, они имеют меньшие га­бариты, могут развивать высокие давления и перекачивать жидкости с высокой температурой. Недостатком работы является необходи­мость заполнения их жидкостью перед пуском. Серьезную опасность при работе центробежных насосов представляет кавитация, при ко­торой возникает эрозия поверхностей, вибрация и выделение газов из жидкости. Поршневые насосы в основном применяют для высо­ковязких жидкостей. Они способны подсасывать продукт во всасы­вающий трубопровод и поэтому не требуют предварительной залив­ки. Основной опасностью при работе поршневого насоса является воз­можность разрыва нагнетательного трубопровода при его засорении или перекрытии задвижки.

Специальные насосы могут быть шесте­ренчатыми, роторными и т.д. Они применяются для перекачки кор- розионно-активных или сильно загрязненных жидкостей. Насосы для токсичных, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей должны быть снабжены специальным инструментом и приспособлениями, обеспечивающими безопасность проведения ремонтных работ, свя­занных с разборкой и сборкой насосов.

Для обеспечения безопасного ведения работ с насосным оборудо­ванием во взрывоопасных и токсичных производствах должны быть разработаны и утверждены инструкции и выделено должностное лицо, ответственное за проведение указанных работ.

Эксплуатация насосов должна регистрироваться не реже одного раза в месяц в паспорте насоса и постоянно — в журнале работы обо­рудования участка, цеха и др. В паспортах на насосы необходимо пре­дусмотреть:

1) периодический осмотр приборов управления и предохранитель­ных устройств;

2) нормы износа ответственных узлов и деталей;

3) конструктивные особенности насоса, участки повышенной опасности, меры защиты при работе и способы гидропробы;

4) требования к фирменной табличке;

5) монтаж, порядок пуска, остановки;

6) систематическое обучение обслуживающего персонала методам безопасной работы.

Для исключения длительного пребывания обслуживающего пер­сонала в открытых насосных необходимо предусматривать дистанци­онный контроль за работой насосов из помещения операторной. Ре­монт насоса во время его работы не разрешается. Все монтажные и ремонтные работы с насосами должны производиться с применени­ем подъемно-транспортных средств, исключающих перемещение тя­жестей вручную. При производстве работ в местах, где возможно об­разование взрывоопасной смеси паров и газов с воздухом, во избежа­ние искрообразования от ударов запрещается применение ручных ин­струментов из стали.

Пуск в работу центробежного, осевого и вихревого насосов, а также насосов объемного типа при закрытой задвижке на всасывании не до­пускается. Пуск в работу насосов объемного типа и вихревых при за­крытой задвижке на нагнетании не допускается. Пускать в работу и эк­сплуатировать центробежные насосы при отсутствии ограждения на муфте сцепления их с двигателем запрещается. Прежде чем включить электродвигатель центробежного насоса в работу (особенно в зимнее время и при перекачке застывающих продуктов), необходимо прогреть насос. Во время эксплуатации насоса должна быть обеспечена нормаль­ная работа манометров, указывающих давление на выкиде насоса. Ра­бота с неисправными манометрами или без них не допускается.

Компрессоры - для сжатия и транспортировки газов и воздуха применяют компрессоры. Они могут быть поршневыми и центробеж­ными.

Поршневые компрессоры имеют ряд недостатков: большие га­бариты, тихий ход, быстро изнашивающиеся трущиеся части, пуль­сирующая подача газа, вызывающая вибрацию оборудования и тру­бопроводоввозрастает, при этом снижается прочность металла машины, усили­вается разложение смазочного масла компрессора, поэтому компрес­соры необходимо охлаждать. Охлаждение, как правило, водяное или в некоторых случаях воздушное. Для наблюдения за охлаждающей водой ее сливают в открытую сливную воронку, установленную в ме­сте, удобном для наблюдения. Во избежание отложений нормируется жесткость воды и содержание в ней механических и биологических примесей. Водяное охлаждение включается до пуска компрессора, прекращение его подачи или повышение его температуры является предаварийной ситуацией, тогда компрессор останавливают.

Для безопасной работы компрессоров большое значение имеет их смазка. Для всех компрессоров, кроме перекачивающих кислород, используют смазочные масла. При этом нужно принимать во внима­ние, что под действием высоких температур масла термически разла­гаются с выделением водорода, углеводородных газов (предельных и непредельных), которые могут образовывать с окружающим возду­хом взрывоопасные смеси. Масла для смазки применяют с темпера­турой вспышки не менее чем на 20 °С выше температуры сжимаемого газа. При разложении смазывающего масла на деталях компрессора и трубопроводах откладывается нагар. Осмотр клапанных коробок воз­душного компрессора на отсутствие нагара должен проводиться не реже чем после 1000 часов работы.

Не допус­кается работа компрессора без очистки сжатого газа или воздуха от масла после каждой ступени сжатия. При работе компрессора нужно регулярно спускать накопившуюся смазку из маслоотделителей. В помещении компрессорной должна быть обеспечена исправная и бесперебойная работа всех вентиляционных устройств. При неисп­равной и выключенной вентиляции работа компрессоров не допус­кается. Для различных видов сжимаемого газа предусмотрены специ­альные требования безопасности.

Для углеводородных газов и водорода важное значение имеет гер­метичность компрессоров. В первом случае — во избежание подсоса в газовые компрессоры воздуха, а во втором — во избежание выделе­ния водорода, который имеет широкие пределы взрываемости и даже в небольшом количестве может создать взрывоопасную среду. При сжатии кислорода для смазки используют эмульсии, фторопластовые и другие смазки, не окисляющиеся кислородом, а также компрессо­ры сухого трения. Ацетилен сжимают в специальных низкоскорост­ных компрессорахс ограничением давления и недопущением приме­нения в этих компрессорах меди и ее сплавов. В воздушных компрес­сорах воздух набирают на высоте не менее 2—3 м от уровня земли и очищают в различных фильтрах, например из пластин, пропитанных висциновым маслом.

Воздушные висциновые фильтры после 1000 часов работы, но не реже одного раза в два месяца, должны тщательно очищаться от скопив­шейся пыли и после просушки смазываться висциновым или други­ми аналогичными маслами.

Для уменьшения влияния вибраций, вызываемых работой комп­рессора, должны соблюдаться следующие условия:

1) площадки между смежными фундаментами компрессоров дол­жны быть вкладными, свободно опирающимися на фундаменты;

2) трубопроводы, присоединяемые к машине, не должны иметь жесткого крепления к конструкциям зданий; при необходимости при­менения таких креплений должны предусматриваться соответству­ющие компенсирующие устройства;

3) трубопроводы, соединяющие цилиндры компрессора с обору­дованием (буферные емкости, промежуточные холодильники), дол­жны иметь достаточную гибкость, компенсирующую деформации.

Компрессоры надлежит оборудовать необходимой системой сиг­нализации, предупреждающей об отклонении от режима работы, и блокировкой для автоматической остановки при аварийной ситуации.Кроме перечисленных выше необходимо соблюдать ряд норм и безопасных приемов работ.

-Всем рабочим, работающим на компрессорных установках, под личную расписку должны быть выданы администрацией инструкции по безопасным методам работы.

-К самостоятельной работе по обслуживанию компрессорных установок могут быть допущены лица не моложе 18 лет, признанные годными по состоянию здоровья, обученные по соответствующей программе и имеющие удостоверение квалификационной комиссии на право обслуживания компрессорных установокЗнания рабочих по вопросам техники безопасности и пожар­ной безопасности, обязательные к исполнению при работе на ком­прессорной установке, должны проверяться не реже одного раза в год комиссией, состав которой определяется директором предприя­тия.

-Лица, не сдавшие экзамены по знанию правил, инструкций и других нормативных документов по технике безопасности, отстраня­ются от выполняемой работы.

-Если по условиям производства работа проводится в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, то рабочим должна быть предоставлена-возможность обогреваться в теп­лых помещениях.

4. Работа компрессора с искрением на контакте запальной свечи газомотора не разрешается.

5. Подтягивание болтов и фланцевых соединений, полная или ча­стичная замена сальниковых уплотнений компрессора и запорной ар­матуры во время его работы запрещается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.