Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбчатые фундаменты. Конструктивные решения. Область применения.

ФУНДАМЕНТЫ

Ленточные фундаменты. Конструктивные решения. Область применения

Ленточные фундаменты устраивают в виде лент под стены зданий и по форме в плане они повторяют очертание стен. Ленточные фундаменты не только несущие конструкции, но и ограждающие помещений цокольного или подвального этажей. По очертанию в профилю ленточный фундамент под каменную стену представляет собой в простейшем случае прямоугольник.

В большинстве случаев для передачи давления на основание, не превышающего нормативного давления на грунт, приходится уширять подошву фундамента. Теоретической формой сечения фундамента с уширенной подошвой является трапеция. Уширение подошвы не должно быть большим во избежание появления растягивающих и скалывающих напряжений в выступающих частях фундамента и появления в них трещин. Практически фундаменты делают ступенчатого сечения. В зданиях с подвалами сечение фундамента в пределах подвала устраивают прямоугольной формы с уширением ниже пола подвала, называемым подушкой.

Наиболее индустриальны сборные фундаменты из железобетонных плит-подушек и бетонных стеновых блоков. Применение сборных фундаментов позволяет значительно сократить сроки строительства и уменьшить трудоемкость работ.

Столбчатые фундаменты. Конструктивные решения. Область применения.

Столбчатые фундаменты наименее трудоемкий и наиболее дешевый тип фундаментов. Они в 1, 5-4 раза дешевле ленточных. Фундаментные столбы перекрывают железобетонными фундаментными балками, на которых возводится стена.

Расстояние между осями фундаментных столбов принимают 2, 5-3 м. Столбы располагают обязательно под углами здания, в местах пересечения наружных и внутренних стен. Для того чтобы устранить возможность выпирания фундаментной балки вследствие пучения расположенного под ней грунта, под ней устраивают подушку из песка или шлака толщиной не менее 0, 5м.

Столбчатые фундаменты применяют при незначительных нагрузках на фундамент, когда давление на грунт меньше нормального.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Помещение файлов на карантин | Инфраструктура бюджетного процесса. Лекция 4. Сущность бюджетирования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.