Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эц-12. Общие сведения. Схема кнопочных реле и реле направлений.






 

ЭЦ-12 – наборная группа реле на КДР, исполнительная на НМШ.

ЭЦ-12-80 – наборная и исполнительная группа на реле НМШ.

ЭЦ-12-83 – на реле РЭЛ, ОЛ.

Система предусмотрена для небольших станций с количеством стрелок до 20. Эта система построена по принципу ЭЦ крупных станций. Применено маршрутное управление стрелками и сигналами. Любой маршрут задается нажатием двух кнопок. Маршрут устанавливается с момента отпускания второй кнопки. Вариантные маршруты задаются переходом на вспомогательное управление.

Предусматривается включение в диспетчерскую централизацию, поэтому перевод стрелок имеет автоматическое отключение при работе на фрикцию или двукратный перевод. Предусматривается усиленное замыкание маршрутов от ложного размыкания при потере шунта. В качестве аппарата управления применяется наклонный панельный пульт типа ППНБ собранный из блочных элементов.

Кнопочные реле служат для фиксации нажатия кнопок дежурным при задании маршрута, а реле направлений – для фиксации последовательности нажатия кнопок и определения характера маршрута (поездной или маневровый).

В качестве кнопочных использованы двухобмоточные кодовые реле типа КДРШ1 с обмотками сопротивлением 31Ом и 92Ом.

(Ну там еще напишешь что кнопки устанавливаются у каждого светофора на пульте)

Короче при нажатии допустим кнопки светофора Ч возбуждается кн. реле ЧК.

В момент размыкания тылового контакта обе обмотки включаются последовательно. В момент когда замкнется фронтовой контакт ЧК то это реле под током по обмотке 92Ом. В момент отпускания кнопки возбуждается реле направления, в данном случае Ч. Далее нажимается кнопка конца маршрута, например Н2. Реле Н2К возбуждается точно также. При отпускании кнопки возбуждается реле окончания набора ОН. Реле ЧК, Н2К, Ч, ОН остаются под током до полной реализации набранного маршрута и возбуждения сигнального реле. Сигнальное реле ЧС­ и выключит ЧК и Ч, а Ч выключит Н2К и ОН. Реле ОН выключит шину ОН, от которой работают стрелочные управляющие реле.

Назначение СЗ и СФ в этой схеме.

Перевод стр: СФ­®СЗ¯

Окончание перевода: СЗ¯ - 7-8сек®СФ¯

Если стрелка не переведется (работает на фрикцию), в этом случае реле СЗ и СФ останутся под током. Через 7-8 с СФ¯ и происходит сброс кнопочных реле и реле направлений. Реле окончания набора падает и выключает шину ОН.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.