Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее устройство и технологический процесс работы льнотеребилки ТЛН-1,5






ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №19

Тема: Льнотеребилки.

Цель работы 1. Закрепить знания по устройству льнотеребилки ТЛН-1, 5. 2. Рассмотреть положение, устройство и принцип действия составных частей льнотеребилки. 3. Освоить регулировки и настройки льнотеребилки ТЛН-1, 5.
Оборудование рабочего места Льнотеребилка ТЛН-1, 5, плакаты, инструкционная карта, комплект инструмента прилагаемого к машине..
Задания 1. Повторить устройство и технологический процесс работы машины. 2. Рассмотреть положение и принцип действия основных составных частей. 3. Выполнить необходимые регулировки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Общее устройство и технологический процесс работы льнотеребилки ТЛН-1, 5

Льнотеребилка ТЛН-1.5А применяется для теребления льна-долгунца в стадии ранней желтой спелости с расстилом в ленту на льнище. Машину можно использовать для деления поля на участки и для подготовки проходов при работе льноуборочных комбайнов.

Льнотеребилку навешивают на трактор тягового класса 0, 6 - 0, 9. Нижние звенья навесного механизма трактора прикрепляют к вертикальным тягам специальными косынками. При хранении льнотеребилку снимают с трактора и устанавливают на две опоры.

Машина состоит из рамы 12 (рисунок 1), делителей 11 и теребильного аппарата.

Рама П-образной формы сварена из труб и расположена сверху теребильного аппарата.

Делитель представляет собой удлиненный пятигранный клин, предназначенный для разделения льна на полоски и подведения стеблей к теребильному аппарату.

 
 

Делители на машине укреплены шарнирно в трех точках, их можно снять с льнотеребилки и надеть на нее. Нижний шарнир регулируют гайками, что позволяет изменять угол наклона делителя в зависимости от высоты стеблей льна.

Рисунок 1. Схема льнотеребилки ТЛН-1, 5А:

1 - ведущий шкив с коробкой; 2 — ограждение; 3 — цепная передача; 4 – навеска; 5 — карданная передача с ограждением; 6 — нажимной ролик; 7 — выводящее устройство; 8 — натяжной шкив; 9 — теребильный ремень; 10 — теребильный шкив; 11 — делитель; 12 — рама.

На машине установлены четыре средних делителя и один волевой, который отличается от средних конструкцией правого бокового прутка. Каждый делитель плавающего типа, сварной, состоит из полой трубы, пяти прутков и носка, отогнутого кверху.

Теребильный аппарат включает в себя четыре теребильных шкива 10, основной теребильный ремень 9, натяжной ведомый шкив 8, ведущий шкив 1 с коробкой, три нажимных ролика и выводящее устройство 7.

Теребильные шкивы 10 диаметром 350 мм отлиты из алюминиевого сплава. Наружная поверхность шкива обрезинена слоем толщиной 20 мм и шириной 80 мм. Шкив на двух шариковых подшипникахсмонтирован на оси трубы рамы. В верхней части шкива установлено ограждение, к которому приварен пруток, поддерживающий и отделяющий вытеребленный слой стеблей от входящей в ручей невытеребленной полоски льна. В нижней части ступица шкива закрыта крышкой и ограждением.

Основной теребильный ремень 9 огибает шкивы 1 и 8 и при помощи нажимных роликов охватывает теребильные шкивы 10 на 1/2 их поверхности. Ремень состоит из плоской части и двух резиновых выступов с вырезами. Выступы служат для точного размещения ремня в одной плоскости и препятствуют его схожде­нию со шкивов и роликов в процессе работы.

Шкивы 1 и 8 изготовлены из алюминиевого сплава. Ведомый шкив диаметром 330 мм и шириной 100 мм установлен на оси в двух шариковых подшипниках. Ось со шкивом закреплена в пазах П-образной пластины рамы. Для натяжения ремня ось можно перемещать специальным устройством.

Ведущий шкив диаметром 250 мм и шириной 100 мм рас­положен на вертикальном валу коробки передач. Коробка закреплена на пластине рамы с левой стороны льнотеребилки.

Нажимные ролики диаметром 90 мм изготовлены из тексто­лита. Они установлены на двух шариковых подшипниках. Ось с роликом находится в пазах планок рамы. Для регулировки правильного расположения на раме ролики снабжены снизу и сверху натяжниками. На поверхности всех шкивов и роликов выполнены две канавки для выступов основного теребиль­ного ремня. Чистики и ограждение предохраняют шкивы и роли­ки от налипания грязи и наматывания стеблей.

Выводящее устройство представляет собой бесконечный ре­мень специальной конструкции, который надет на теребильный шкив, натяжной шкив и нажимной ролик и соприкасается с участком основного теребильного ремня. На участке соприкосно­вения ремней происходят транспортировка и вывод вытереблен­ной ленты льна. Натяжной шкив закреплен на рычаге, регу­лирующем размещение ленты на поле. Для натяжения ремня шкив перемещают специальным устройством.

Рабочие органы льнотеребилки приводятся в действие от ВОМ трактора. При помощи карданной передачи вращение пере­дается на вал стакана, закрепленный на раме льнотеребилки, а от него через звездочку и цепь на звездочку коробки ведущего шкива. За счет силы сцепления между теребильным ремнем, шкивами и роликами приводятся в движение теребильные шкивы и выводящее устройство.

Технологический процесс льнотеребилки ТЛН-1, 5А

Технологический процесс льнотеребилки ТЛН-1, 5А происходит следующим образом. Во время движения агре­гата делители захватывают полоски шириной 380 мм и подводят стебли к месту зажима. Стебли зажимаются между ремнем и шкивом, отводятся влево, вытеребливаются и передаются нa следующий участок теребильного аппарата.

В местах перехода с одного участка на другой стебли поддерживаются прутковыми пружинами. Здесь же на транспорти­руемый вытеребленный слой стеблей накладываются невытеребленные стебли из других полосок. Вытеребленные стебли с четырех голосок отводятся в ручей между основным и выводящим ремнями и укладываются лентой на поверхности поля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.