Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт-кар






Дизайн — специфическая сфера деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды (в целом и отдельных ее компонентов), а также жизненных ситуаций с целью придания результатам проектирования высоких потребительских свойств, эстетических качеств, оптимизации и гармонизации их

Взаимодействия с человеком и обществом.

Виды дизайна. Особенности средового дизайна.

Индустриальный дизайн

Множество предметов: Изделия группы «А» - продукция машиностроения, станкостроения, транспорта, вооружения;

Изделия группы «Б» - предметы потребления (бытовые приборы, аппаратура, инвентарь);

- мебель, посуда, столовые приборы;

- дизайн медицинского оборудования, для инвалидов и пожилых людей;

- предметы для детей (игрушки).

Графический дизайн

Продукция книжного и плакатного оформления, упаковка, этикетки, разработка фирменных знаков и фирменных стилей, шрифтов; заставки, рекламные ролики на телевидении, компьютерный дизайн.

 

Компьютерный дизайн

Перешел в самостоятельный вид дизайнерского проектирования (Website в интернете). Построение графических изображений, всей системы информации.

 

Дизайн архитектурной среды

Охватывает интерьеры и внешнюю архитектурную среду.

 

Дизайн выставочных экспозиций

Праздничное оформление среды жизнедеятельности (находится на стыке графического дизайна и дизайна архитектурной среды).

 

Дизайн одежды и аксессуаров

Уникальные коллекции – «от кутюр»

Массовый, серийный выпуск «пред-а-порте»

 

Арт-дизайн

Особенность: Направленность на организацию художественных впечатлений, получаемых от образа воспринимаемого объекта.

Ориентация на современные материалы и технологии, учет направлений моды, эргономичность изделия.

 

Арт-кар

Расписывание наружных поверхностей автомобилей. Первый, кто начал сразу творить на автомобиле – Энди Уорхол. Арт-кары сделались экспонатами выставок поп-арта.

 

3 БИЛЕТ

Дизайн в переводе с английского означает «замысел», «проект», «узор». Дизайн означает проектно-художественную деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими и эстетическими качествами, деятельность по организации комфортной для человека предметной среды – жилой, производственной, социально-культурной.

Эргономика.

История дизайна неразрывно связана с эволюцией предметного окружения человека, в особенности с историей развития техники и технологии.

Ступени:

- первые орудия труда. Первые понятия об удобстве.

- изобретение лука и стрел.

- искусственное добывание огня (около 40 000 лет до н.э.)

- изобретение весла и лодки (около 10 000 лет до н.э.)

- сверление пиление и шлифовка камня (6 000 лет до н.э.)

- мотыжное земледелие (около 8 000 лет до н.э.)

- изобретение колеса…

- создание первых искусственных материалов – текстиль, керамика (5-3 тысячелетие до н.э.)

- литьё металла. Первое массовое производство.

- разделение труда. Обособление ремесла.

- войны и развитие техники (механизмы осадных и оборонительных машин)

- книгопечатание, первый прообраз дизайна (конец 14 – начало 15 вв.)

- цеховые объединения ремесленников;

- мануфактура (14 век.)

- изобретение часов и мельниц. Теория машин.

- изобретение челнока-самолёта и прялки «Дженни» - начало технической революции.

Первобытные орудия труда человека стали отправной точкой в дизайне. Человек стремящийся приспособить простые вещи под себя, чтоб удобно было, эргономично (например, чтобы в руке лежало удобно). Лук и стрелы – гениальное изобретение человека. Первые технически сложные орудия. Потом оно всячески применялось (скрипка). Человечество сделало немало открытий на заре технической цивилизации: искусство добычи огня, весло и лодка, сверление пиление и шлифовка камня. Изобретение колеса – важнейшее в эволюции окружения человека. Первые предметы быта из керамики – первые искусственные материалы в конце каменного века. Всяческая обработка и сортировка (лучше\хуже). Стали добавки добавлять, чтоб улучшить качество. Первое массовое производство, литье металла, гончарная печь совершенствовалась. Литье с использованием разных каменных форм позволили серийное производство. Особо повлияло на развитие техники – разделение труда. Развитие ремесла и трудов и торговли повлекло за собойстроительство городов и в свою очередь – специализации внутри ремесла. В развитии техники повлияли войны. Укрепление городов стенами, насыпями, создание осадных и оборонительных машин и механизмов оружия. Книгопечатание, первый образ дизайна, сбор и хранение знаний – стали общедоступны. Изобретатель печати – Гутенберг. Светская образованность. Цеховые объединения как идеальные формы производственной деятельности. Создание гидравлического двигателя. Дифференциация орудий инструментов труда. Мануфактура (ручное изготовление) Изобретение часов и мельницы. Теория машин. Прялка «Джинни» или ткацкий станок. Толчок в развитии технической эволюции. Двигатель Уатта – паровая машина. Начало века пара. Получила широкое внедрение: паровые повозки, пароходы, паровозы. Изобретение конвейера. Форд изобрел конвейерное производство «народного автомобиля».

 

 

6.

Европейская теория дизайна сер. Х1Х в. Эстетические взгляды Д.Рескина, О.Пьюджина, художников-прерафаэлитов и У.Морриса на эстетическую среду. Дискуссии о ремесле как «первоосновы» искусства.

 

Критика наступающей эпохи индустриального общества, развивающегося в ущерб эстетики предметов домашнего обихода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.