Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3.В чём суть нивелирования способом вперёд, его схема.






Вариант 2.

Что такое отметка точки, превышение, абсолютная и относительная отметки?

Как установить теодолит в рабочее положение?

В чём суть нивелирования способом «вперёд», его схема.

Геодезическое сопровождение при монтаже столбчатых фундаментов (фундаментов стаканного типа).

 

Задача.

Определить уклон линии на плане с горизонталями в градусах и промилях если:

высота сечения горизонталей h = 10 метра, заложение (расстояние между горизонталями) через первую точку d1 = 48.2 метров, расстояние от меньшей горизонтали до первой точки b1 = 37 метров. Заложение через вторую точку d2 = 46 метров,

расстояние от меньшей горизонтали до второй точки b2 = 10 метров, расстояние между точками L = 50 метров.

 


Н1. L = 50 м Н2.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 


 

 

Вопрос 1.Что такое отметка точки, превышение, абсолютная и относительная отметки?

Для полной характеристики положения точки на поверхности Земли кроме координат (географических и прямоугольных) необходимо знать ещё и третью координату – высоту.

Высотой точки над уровенной поверхностью называется расстояние по отвесному направлению от этой точки до уровенной поверхности.

Числовое значение высоты точки называется её отметкой.

Разница в высотах между двумя точками называется превышением или относительной высотой.

Высоты бывают абсолютными и условными.

Абсолютная высота отсчитывается от уровенной поверхности (на территории Российской Федерации от Кронштадского футштока Балтийского моря).

Условная отметка отсчитывается от точки до условной поверхности (например, уровня чистого пола 1 этажа).

 

Вопрос 2. Как установить теодолит в рабочее положение?

Теодолит центрируют над точкой при помощи отвеса. Затем, необходимо привести лимб в горизонтальное положение тремя подъёмными винтами. Для этого устанавливают цилиндрик с уровнем параллельно двум любым подъёмным винтам и, вращая их одновременно в разные стороны, приводим пузырёк уровня в центр. Поворачиваем на 90 градусов по часовой стрелке цилиндрик уровня и приводим его в центр одним третьим винтом. Поворачиваем ещё на 90 градусов и снова приводим пузырёк уровня в центр двумя подъёмными винтами. По часовой стрелке устанавливаем цилиндрик уровня в первоначальное положение и, убедившись, что пузырёк уровня находится в центре, начинаем работать.

Вопрос 3.В чём суть нивелирования способом вперёд, его схема.


В стеснённых положениях не всегда удаётся установить нивелир посередине между точками. В этих случаях применяют способ нивелирования «вперёд». Для этого устанавливают нивелир так, чтобы его окуляр находился над задней точкой. Измеряют расстояние от колышка точки до окуляра в мм. Берут отсчёт по передней рейке и отнимают его от высоты нивелира, измеренной нами от колышка задней точки до окуляра. Получаем превышение между точками.

Рис. Способы геометрического нивелирования: а) из середины; б) вперед

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.