Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Геодезическое сопровождение при монтаже ленточных фундаментов.






 

Сооружение фундаментов производится по вынесенным и закреплённым на дне котлована основным осям здания.

Створы осей переносят сначала на скамейки, а затем на дно котлована.

Скамеечная обноска обеспечивает меньшую точность перенесения осей, чем сплошная. Сплошная обноска устойчива, удобна, но более дорогая и не применяется для сооружений больших размеров.

Обноску проектируют на расстоянии, равным двум глубинам котлована, чтобы оседание бортов котлована не сказалось на ней.

Для переноса осей центрируют теодолит над выноской оси и наводят центр нитей на противоположную выноску оси. Затем, опускают трубу и, по указанию оператора теодолита рабочий делает отметку на дне котлована в центре нитей теодолита. Этим способом переносят на дно все габаритные продольные и поперечные оси, а также оси, проходящие по маячным блокам на захватках. Правильность перенесение осей контролируют, измеряя длину диагоналей.

Угловые фундаментные блоки устанавливают, используя створ осей на строительных скамейках. При этом укладываемые фундаментные блоки ориентируют двумя теодолитами.

Если котлован небольшой, то вместо теодолитов можно использовать натянутую между обносками по оси стальную струну. На неё подвешивают отвес, которым и переносят ось на дно.

Места для установки промежуточных (маячных) фундаментных блоков разбивают дополнительно через 15 – 20 метров, откладывая проектные расстояния между ними рулеткой.

Если угловые и промежуточные блоки установлены по теодолиту и нивелиру, то при укладке фундаментных блоков используют шнур – причалку, натянутую между строительными скамейками на расстоянии 20 мм от грани монтируемого фундамента. Перед монтажом фундаментов на их гранях с помощью рулетки размечают установочные риски яркой масляной краской. Если привязка фундаментов симметричная, то установочная риска будет на середине фундамента. При несимметричной привязке установочную риску рисуют, отмеряя величины привязок от одних и тех же рёбер на всех фундаментах.

Нивелиром проверяют рабочую отметку верха подушки и верха блоков. Для этого ставят рейку на отметку 0.00. Отсчёт по ней является горизонтом инструмента ГИ. Ставят рейку на верхнюю грань подушки, берут по ней отсчёт и отнимают его от ГИ. Получают рабочую отметку верха подушки.

Горизонтальность уложенных фундаментных подушек проверяют нивелиром, добиваясь равенства отсчётов по рейке на разных углах.

При монтаже второго ряда блоков фундамента их размечают по нижним и верхним граням. Риски нижней грани совмещают с рисками верхней грани первого ряда.

 

 

Задача. Определить отметки точек на плане масштаба 1: 500 с горизонталями если высота сечения горизонталей h = 2.5 метров.

Определяем отметку нижней горизонтали. Она будет равна 200 + 2.5 = 202.5.

Замеряем линейкой по кратчайшей линии расстояние от меньшей горизонтали до точки А, умножаем на метровый масштаб и прибавляем высоту меньшей горизонтали. (3.4 см ₓ 5) + 202.5 = 219.5 м.

Замеряем линейкой по кратчайшей линии расстояние от меньшей горизонтали до точки Б, умножаем на метровый масштаб и прибавляем высоту меньшей горизонтали.

(2.5 ₓ 5) + 202.5 = 215 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.