Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие населения и гражданства, приобретение, изменение и утрата гражданства.






Под населением в международном праве понимается совокупность людей, проживающих на территории конкретного государства и подчиненных его юрисдикции.

Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физического лица с определенным государством, которая выражается в наличии установленных законом взаимных прав и обязанностей.

Гражданство может быть получено по рождению (филиация), которое основано на:

- принципе «права крови», согласно которому гражданство ребенка определяется гражданством его родителей (или одного из них) и не зависит от места рождения ребенка;

- принципе «права почвы», согласно которому ребенок приобретает гражданство государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства его родителей;

- сочетании обоих принципов (смешенный принцип), согласно которому гражданство получают дети собственных граждан, родившиеся на территории страны и за границей, а также дети иностранцев, родившиеся на территории страны, применяющей принцип «права почвы».

В России основным способом приобретения гражданства по рождению является принцип «права крови». Вместе с тем согласно ст. 16 и 17 Закона «О гражданстве РСФСР» гражданство России получает ребенок, оба родителя которого неизвестны, ребенок, родившийся на территории России у родителей, состоящих в гражданстве других государств, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства, а также ребенок, родившийся на территории России от лиц без гражданства.

Гражданство может быть приобретено в порядке натурализации: по ходатайству лица, желающего переменить свое гражданство или не имеющего какого-либо гражданства вообще; при вступлении в брак с иностранцем; при усыновлении ребенка, имеющего гражданство другого государства или не имеющего какого-либо гражданства вообще.

Реинтеграция – восстановление первоначального гражданства в упрощенном порядке. Применяется, как правило, к лицам, ранее эмигрировавшим из страны или утратившим гражданство в результате вступления в брак с иностранцем и возвращающимся в свою страну после смерти супруга или расторжения брака.

Пожалование гражданства – предоставление гражданства лицу (за особые заслуги и с его согласия), являющемуся гражданином иностранного государства.

Приобретение гражданства на основе международных договоров имеет место: при объединении двух или более государств в одно или при распаде крупного государства; при заключении мирных договоров, специальных соглашений по территориальным вопросам, касающимся перехода части территории от одного государства к другому (цессия), обмене отдельными участками, продажи части территории; при добровольном выборе гражданства (оптация) и автоматическом его изменении (трансферт).

Утрата гражданства возможна: а) в результате добровольного выхода из гражданства (экспатриации); б) при денатурализации, то есть принудительном лишении гражданства натурализованных лиц государством; в) на основании положений международного договора; г) при перемене гражданства в случае натурализации, в связи со вступлением в брак, усыновлением и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.